Éducation
Écoles, collèges et lycées à Cambrai
Cambrai compte 24 écoles (dont 6 privées), 6 collèges (dont 1 privé) et 7 lycées (dont 3 privés).
- Écoles
- 24
- 18 publiques · 6 privées
- Collèges
- 6
- 5 publics · 1 privé
- Lycées
- 7
- 4 publics · 3 privés
- Enseignement supérieur
- 11
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Cambrai | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 5 collèges | 98,3de 87,7 à 120,3 | 98,5 | 105,1 |
| Lycées 5 lycées | 96,6de 78,7 à 113,7 | 101,2 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement du Nord : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
84,9 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 658 candidats des 5 collèges de la commune (Nord : 85,4 % ; France : 86,4 %).
Voir les résultats des 5 collèges
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Fénelon public | 136 | 81,2 % | +1 |
| Collège Jules Ferry public | 100 | 88,0 % | +4 |
| Collège Lamartine public | 86 | 81,0 % | −2 |
| Collège privé Saint Luc Jeanne d’Arc | 186 | 98,0 % | +5 |
| Collège Robert Badinter public | 150 | 72,0 % | −3 |
96,3 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 881 candidats des 3 lycées de la commune (Nord : 95,7 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Fénelon public | 195 | 94 % | −1 |
| Lycée Paul Duez public | 471 | 96 % | +2 |
| Lycée Saint Luc (général et techno.) privé | 215 | 99 % | +1 |
83,2 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 460 candidats des 3 lycées de la commune (Nord : 79,9 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Louis Blériot public | 113 | 73 % | 0 |
| Lycée professionnel Louise de Bettignies public | 205 | 80 % | −7 |
| Lycée Saint Luc (professionnel) privé | 142 | 96 % | +8 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement du Nord : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Nord : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Nord : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Cambrai session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 89,3 % à 84,9 % (−4,4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 94 % à 96,3 % (+2,3 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. Le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est resté proche de 83 % entre 2022 et 2025 (83,5 %, puis 83,2 %) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Cambrai | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 84,9 %658 cand. | 85,4 % | 85,6 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 84,7 %696 cand. | 84,8 % | 85,1 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 90,3 %732 cand. | 90,1 % | 89,2 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 89,3 %766 cand. | 89,3 % | 88,2 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Cambrai | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 96,3 %881 cand. | 95,7 % | 95,3 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 96,9 %904 cand. | 95,3 % | 94,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 96,9 %930 cand. | 95,3 % | 94,8 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 94 %865 cand. | 94,1 % | 94 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Cambrai | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 83,2 %460 cand. | 79,9 % | 80,7 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 78,4 %373 cand. | 80,4 % | 81,1 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 79,6 %363 cand. | 81,1 % | 81 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 83,5 %395 cand. | 79 % | 79,5 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Cambrai, le Nord, les Hauts-de-France et la France
Au brevet, le taux de réussite de Cambrai est inférieur de 0,7 point à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 1,5 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Cambrai est supérieur d’un point à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 0,8 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Cambrai est supérieur de 2,5 points à celui des Hauts-de-France (80,7 %) et inférieur de 0,2 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Cambrai (98,3) est inférieur à celui de la France (105,1) et proche de celui du département (98,5).
| Dernière session | Cambrai | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 84,9 % | 85,4 % | 85,6 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 96,3 % | 95,7 % | 95,3 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 83,2 % | 79,9 % | 80,7 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 98,3 | 98,5 | 97,8 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 96,6 | 101,2 | 100,1 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Cambrai dans les classements
Sur les 11 résultats d’établissements de Cambrai dont la valeur ajoutée est publiée, six ont une valeur ajoutée positive, quatre une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Cambrai se classe 753e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 39e sur 56 dans le Nord.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Fénelon | 136 | +1 | 118esur 260 | 2 106esur 5 937 |
| Collège Jules Ferry | 100 | +4 | 70esur 260 | 941esur 5 937 |
| Collège Lamartine | 86 | −2 | 179esur 260 | 3 386esur 5 937 |
| Collège privé Saint Luc Jeanne d’Arc | 186 | +5 | 51esur 260 | 716esur 5 937 |
| Collège Robert Badinter | 150 | −3 | 189esur 260 | 3 743esur 5 937 |
Classement du Nord : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Fénelon | 195 | −1 | 69esur 87 | 1 321esur 2 147 |
| Lycée Paul Duez | 471 | +2 | 14esur 87 | 149esur 2 147 |
| Lycée Saint Luc (général et techno.) | 215 | +1 | 24esur 87 | 356esur 2 147 |
Classement du Nord : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Louis Blériot | 113 | 0 | 37esur 83 | 792esur 1 746 |
| Lycée professionnel Louise de Bettignies | 205 | −7 | 62esur 83 | 1 395esur 1 746 |
| Lycée Saint Luc (professionnel) | 142 | +8 | 9esur 83 | 122esur 1 746 |
Classement du Nord : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Cambrai et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Cambrai dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Cambrai se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Cambrai | — | 31 738 | 11 | 84,9 % | 96,3 % |
| Avesnes-les-Aubert | 9,6 km | 3 601 | 1 | 88 % | — |
| Iwuy | 9,6 km | 3 441 | 1 | 85 % | — |
| Masnières | 8,0 km | 2 724 | 1 | 87 % | — |
| Walincourt-Selvigny | 13 km | 2 100 | 1 | 68 % | — |
| Bourlon | 8,4 km | 1 171 | 1 | 96 % | — |
| Marquion | 11 km | 1 060 | 1 | 79,1 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Cambrai, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Cambrai se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Plaisir | 32 147 | 3 | 72,3 % | 97 % |
| Dreux | 32 045 | 12 | 82,4 % | 95,1 % |
| Herblay-sur-Seine | 32 044 | 4 | 83,8 % | 93 % |
| Cambrai | 31 738 | 11 | 84,9 % | 96,3 % |
| Rillieux-la-Pape | 31 691 | 8 | 90,9 % | 90,7 % |
| Châtellerault | 31 656 | 8 | 78,9 % | 95 % |
| Vigneux-sur-Seine | 31 607 | 2 | 80,6 % | — |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Cambrai
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France