Plus grande ville de France
Eure-et-Loir28

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Dreux en 2026

À la dernière session, 82,4 % des 703 candidats des 5 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 95,1 % des 868 candidats de ses 3 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 1,7 point à celui de l'Eure-et-Loir (84,1 %) et de 4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de DreuxSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

DreuxCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Dreux

Dreux compte 23 écoles (dont 1 privée), 8 collèges (dont 2 privés) et 8 lycées (dont 2 privés).

Écoles
23
22 publiques · 1 privée
Collèges
8
6 publics · 2 privés
Lycées
8
6 publics · 2 privés
Enseignement supérieur
2
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Dreux, du département et de la France
IPS moyenDreuxDépartementFrance
Collèges 5 collèges 94,6de 78,7 à 121,7 102,6 105,1
Lycées 6 lycées 101,3de 89,1 à 129,6 105,0 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

82,4 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 703 candidats des 5 collèges de la commune (Eure-et-Loir : 84,1 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 5 collèges
Brevet : résultats par établissement de Dreux, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Albert Camus public12475,4 %−9
Collège Louis Armand public13569,2 %0
Collège Martial Taugourdeau public14785,3 %0
Collège Pierre et Marie Curie public11777,6 %+5
Collège privé Saint Pierre Saint Paul18098,0 %+3

95,1 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 868 candidats des 3 lycées de la commune (Eure-et-Loir : 96,3 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Dreux, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Édouard Branly (général et techno.) public37995 %0
Lycée Rotrou public38894 %−1
Lycée Saint Pierre Saint Paul privé101100 %+2

74,3 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 340 candidats des 4 lycées de la commune (Eure-et-Loir : 79,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Dreux, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Édouard Branly (professionnel) public7366 %−14
Lycée professionnel de Couasnon privé7682 %−2
Lycée professionnel Gilbert Courtois public7275 %−6
Lycée professionnel Maurice Viollette public11974 %−10

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Eure-et-Loir : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Eure-et-Loir : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Eure-et-Loir : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Dreux session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 85,7 % à 82,4 % (−3,3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 96,3 % à 95,1 % (−1,2 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 78 % à 74,3 % (−3,7 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Dreux, département, région et France
BrevetDreuxDépartementRégionFrance
Session 202582,4 %703 cand.84,1 %85,1 %86,4 %
Session 202483,6 %657 cand.85,1 %85,6 %86,4 %
Session 202385,2 %644 cand.87,7 %88 %89,9 %
Session 202285,7 %672 cand.86,8 %87,3 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Dreux, département, région et France
Bac général et technologiqueDreuxDépartementRégionFrance
Session 202595,1 %868 cand.96,3 %96,1 %95,5 %
Session 202494,5 %941 cand.95,9 %95,2 %95 %
Session 202394,1 %959 cand.95,1 %95,3 %94,8 %
Session 202296,3 %945 cand.96,3 %95,5 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Dreux, département, région et France
Bac professionnelDreuxDépartementRégionFrance
Session 202574,3 %340 cand.79,7 %83,5 %83,4 %
Session 202476 %349 cand.82,5 %83 %82,9 %
Session 202373,5 %346 cand.79,7 %81,8 %82,4 %
Session 202278 %351 cand.80,6 %82,5 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Dreux, l'Eure-et-Loir, le Centre-Val de Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite de Dreux est inférieur de 2,7 points à celui du Centre-Val de Loire (85,1 %) et de 4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Dreux est inférieur d’un point à celui du Centre-Val de Loire (96,1 %) et de 0,4 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Dreux est inférieur de 9,2 points à celui du Centre-Val de Loire (83,5 %) et de 9,1 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Dreux (94,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (102,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Dreux, département, région et France
Dernière sessionDreuxDépartementRégionFrance
Réussite au brevet82,4 %84,1 %85,1 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique95,1 %96,3 %96,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel74,3 %79,7 %83,5 %83,4 %
IPS moyen des collèges94,6102,6102,6105,1
IPS moyen des lycées101,3105,0106,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Dreux dans les classements

Sur les 12 résultats d’établissements de Dreux dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive, six une valeur ajoutée négative et trois une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Dreux se classe 894e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 5e sur 8 dans l'Eure-et-Loir.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Dreux et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Albert Camus124−9 35esur 43 5 322esur 5 937
Collège Louis Armand1350 14esur 43 2 597esur 5 937
Collège Martial Taugourdeau1470 14esur 43 2 597esur 5 937
Collège Pierre et Marie Curie117+5 4esur 43 716esur 5 937
Collège privé Saint Pierre Saint Paul180+3 6esur 43 1 261esur 5 937

Classement de l'Eure-et-Loir : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Dreux et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Édouard Branly (général et techno.)3790 6esur 11 856esur 2 147
Lycée Rotrou388−1 9esur 11 1 321esur 2 147
Lycée Saint Pierre Saint Paul101+2 1ersur 11 149esur 2 147

Classement de l'Eure-et-Loir : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Dreux et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Édouard Branly (professionnel)73−14 12esur 13 1 686esur 1 746
Lycée professionnel de Couasnon76−2 5esur 13 1 013esur 1 746
Lycée professionnel Gilbert Courtois72−6 8esur 13 1 321esur 1 746
Lycée professionnel Maurice Viollette119−10 11esur 13 1 563esur 1 746

Classement de l'Eure-et-Loir : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Dreux et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Dreux dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Dreux se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Dreux—32 0451282,4 %95,1 %
Vernouillet3,8 km12 503272,9 %—
Nogent-le-Roi18 km4 091186,9 %—
Ézy-sur-Eure14 km3 691180 %—
Anet13 km2 843179 %—
Nonancourt13 km2 363181 %—
Bû11 km2 120183 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Dreux, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Dreux se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bègles32 221583,6 %96 %
Vienne32 2161191,1 %96,4 %
Plaisir32 147372,3 %97 %
Dreux32 0451282,4 %95,1 %
Herblay-sur-Seine32 044483,8 %93 %
Cambrai31 7381184,9 %96,3 %
Rillieux-la-Pape31 691890,9 %90,7 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Dreux

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité