Éducation
Écoles, collèges et lycées à Rillieux-la-Pape
Rillieux-la-Pape compte 17 écoles (dont 1 privée), 4 collèges (dont 1 privé) et 5 lycées (dont 2 privés).
- Écoles
- 17
- 16 publiques · 1 privée
- Collèges
- 4
- 3 publics · 1 privé
- Lycées
- 5
- 3 publics · 2 privés
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Rillieux-la-Pape | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 3 collèges | 91,4de 76,6 à 118,7 | 110,7 | 105,1 |
| Lycées 4 lycées | 106,4de 89,1 à 124,4 | 112,8 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement du Rhône : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
90,9 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 374 candidats des 3 collèges de la commune (Rhône : 89,6 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Maria Casares public | 125 | 88,0 % | +9 |
| Collège Paul-Émile Victor public | 123 | 85,4 % | +5 |
| Collège privé Saint Charles | 126 | 99,0 % | +3 |
90,7 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 295 candidats des 2 lycées de la commune (Rhône : 94,2 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Camus-Sermenaz (général et techno.) public | 238 | 89 % | +1 |
| Lycée Saint Charles privé | 57 | 98 % | 0 |
84,1 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 212 candidats des 3 lycées de la commune (Rhône : 82,1 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Camus-Sermenaz (professionnel) public | 92 | 84 % | +3 |
| Lycée professionnel Georges Lamarque public | 57 | 70 % | −22 |
| Lycée professionnel Saint Charles privé | 63 | 97 % | +7 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement du Rhône : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement du Rhône : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Rhône : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Rhône : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Rillieux-la-Pape session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 80,4 % à 90,9 % (+10,5 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 91 % entre 2022 et 2025 (91,4 %, puis 90,7 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. Le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est resté proche de 84 % entre 2022 et 2025 (83,3 %, puis 84,1 %) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Rillieux-la-Pape | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 90,9 %374 cand. | 89,6 % | 88,2 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 89,5 %398 cand. | 89,6 % | 88,1 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 86 %417 cand. | 90,7 % | 90,1 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 80,4 %376 cand. | 88,1 % | 88,4 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Rillieux-la-Pape | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 90,7 %295 cand. | 94,2 % | 95,6 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 86,9 %326 cand. | 94,2 % | 95,2 % | 95 % |
| Session 2023 | 81,7 %332 cand. | 93,6 % | 94,9 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 91,4 %319 cand. | 94,1 % | 95,1 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Rillieux-la-Pape | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 84,1 %212 cand. | 82,1 % | 84,8 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 77,5 %188 cand. | 79,9 % | 83,9 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 85,8 %200 cand. | 79,9 % | 83,7 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 83,3 %206 cand. | 80,4 % | 82,6 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Rillieux-la-Pape, le Rhône, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France
Au brevet, le taux de réussite de Rillieux-la-Pape est supérieur de 2,7 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 4,5 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Rillieux-la-Pape est inférieur de 4,9 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 4,8 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Rillieux-la-Pape est inférieur de 0,7 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et supérieur de 0,7 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Rillieux-la-Pape (91,4) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (110,7).
| Dernière session | Rillieux-la-Pape | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 90,9 % | 89,6 % | 88,2 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 90,7 % | 94,2 % | 95,6 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 84,1 % | 82,1 % | 84,8 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 91,4 | 110,7 | 107,8 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 106,4 | 112,8 | 109,9 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Rillieux-la-Pape dans les classements
Sur les 8 résultats d’établissements de Rillieux-la-Pape dont la valeur ajoutée est publiée, six ont une valeur ajoutée positive, une une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Rillieux-la-Pape se classe 372e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 15e sur 27 dans le Rhône.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Maria Casares | 125 | +9 | 12esur 159 | 250esur 5 937 |
| Collège Paul-Émile Victor | 123 | +5 | 21esur 159 | 716esur 5 937 |
| Collège privé Saint Charles | 126 | +3 | 36esur 159 | 1 261esur 5 937 |
Classement du Rhône : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Camus-Sermenaz (général et techno.) | 238 | +1 | 4esur 65 | 356esur 2 147 |
| Lycée Saint Charles | 57 | 0 | 21esur 65 | 856esur 2 147 |
Classement du Rhône : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Camus-Sermenaz (professionnel) | 92 | +3 | 13esur 49 | 456esur 1 746 |
| Lycée professionnel Georges Lamarque | 57 | −22 | 49esur 49 | 1 738esur 1 746 |
| Lycée professionnel Saint Charles | 63 | +7 | 4esur 49 | 162esur 1 746 |
Classement du Rhône : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement du Rhône : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Rillieux-la-Pape et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Rillieux-la-Pape dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Rillieux-la-Pape se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Villeurbanne | 6,1 km | 164 747 | 20 | 84,8 % | 90,9 % |
| Vaulx-en-Velin | 5,9 km | 53 281 | 6 | 78,4 % | 76 % |
| Caluire-et-Cuire | 4,7 km | 44 139 | 3 | 88,7 % | — |
| Rillieux-la-Pape | — | 31 691 | 8 | 90,9 % | 90,7 % |
| Miribel | 4,1 km | 10 520 | 4 | 89 % | 97 % |
| Saint-Didier-au-Mont-d'Or | 7,4 km | 7 615 | 1 | 97 % | — |
| Fontaines-sur-Saône | 3,2 km | 7 049 | 1 | 86 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Rillieux-la-Pape, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Rillieux-la-Pape que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Dreux | 32 045 | 12 | 82,4 % | 95,1 % |
| Herblay-sur-Seine | 32 044 | 4 | 83,8 % | 93 % |
| Cambrai | 31 738 | 11 | 84,9 % | 96,3 % |
| Rillieux-la-Pape | 31 691 | 8 | 90,9 % | 90,7 % |
| Châtellerault | 31 656 | 8 | 78,9 % | 95 % |
| Vigneux-sur-Seine | 31 607 | 2 | 80,6 % | — |
| Cachan | 31 434 | 6 | 87,3 % | 90 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Rillieux-la-Pape
- Toutes les données de Rillieux-la-PapePopulation, superficie, logement, revenus…
- Délinquance à Rillieux-la-PapeChiffres et évolution
- Résultats des élections à Rillieux-la-PapeMunicipales, présidentielle…
- Mairie de Rillieux-la-PapeHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier à Rillieux-la-PapePrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France