Plus grande ville de France
Essonne91

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Vigneux-sur-Seine en 2026

À la dernière session des examens, 80,6 % des 336 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 0,9 point à celui de l'Essonne (81,5 %) et de 5,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Vigneux-sur-SeineSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Vigneux-sur-SeineCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Vigneux-sur-Seine

Vigneux-sur-Seine compte 18 écoles (dont 1 privée) et 4 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
18
17 publiques · 1 privée
Collèges
4
3 publics · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Vigneux-sur-Seine, du département et de la France
IPS moyenVigneux-sur-SeineDépartementFrance
Collèges 2 collèges 90,7de 88,5 à 92,9 108,7 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Essonne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

80,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 336 candidats des 2 collèges de la commune (Essonne : 81,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Vigneux-sur-Seine, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Henri Wallon public15684,8 %+4
Collège Paul Éluard public18077,0 %+4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Essonne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Essonne : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Vigneux-sur-Seine session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 85,2 % à 80,6 % (−4,6 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Vigneux-sur-Seine, département, région et France
BrevetVigneux-sur-SeineDépartementRégionFrance
Session 202580,6 %336 cand.81,5 %83,9 %86,4 %
Session 202476,8 %344 cand.81,4 %83,3 %86,4 %
Session 202389,9 %348 cand.89,5 %90 %89,9 %
Session 202285,2 %377 cand.87,5 %88,5 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Vigneux-sur-Seine, l'Essonne, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Vigneux-sur-Seine est inférieur de 3,3 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 5,8 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Vigneux-sur-Seine (90,7) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (108,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Vigneux-sur-Seine, département, région et France
Dernière sessionVigneux-sur-SeineDépartementRégionFrance
Réussite au brevet80,6 %81,5 %83,9 %86,4 %
IPS moyen des collèges90,7108,7112,4105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Vigneux-sur-Seine dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Vigneux-sur-Seine dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Vigneux-sur-Seine se classe 955e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 14e sur 28 dans l'Essonne.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Vigneux-sur-Seine et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Henri Wallon156+4 12esur 115 941esur 5 937
Collège Paul Éluard180+4 12esur 115 941esur 5 937

Classement de l'Essonne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de l'Essonne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Vigneux-sur-Seine et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Vigneux-sur-Seine dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Vigneux-sur-Seine se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Athis-Mons3,2 km36 899785,3 %90,4 %
Vigneux-sur-Seine—31 607280,6 %—
Draveil2,7 km30 323479,6 %—
Montgeron2,8 km24 316487,1 %88 %
Villeneuve-le-Roi3,6 km21 062577,2 %91 %
Crosne3,2 km9 672175 %—
Ablon-sur-Seine2,4 km6 025180 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Vigneux-sur-Seine, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Vigneux-sur-Seine se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Cambrai31 7381184,9 %96,3 %
Rillieux-la-Pape31 691890,9 %90,7 %
Châtellerault31 656878,9 %95 %
Vigneux-sur-Seine31 607280,6 %—
Cachan31 434687,3 %90 %
Savigny-le-Temple31 431578,6 %92 %
Goussainville31 413676,2 %85 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Vigneux-sur-Seine

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité