Éducation
Écoles, collèges et lycées à Poissy
Poissy compte 24 écoles (dont 3 privées), 6 collèges (dont 2 privés) et 5 lycées (dont 1 privé).
- Écoles
- 24
- 21 publiques · 3 privées
- Collèges
- 6
- 4 publics · 2 privés
- Lycées
- 5
- 4 publics · 1 privé
- Enseignement supérieur
- 6
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Poissy | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 4 collèges | 114,3de 82,2 à 153,5 | 121,3 | 105,1 |
| Lycées 3 lycées | 110,5de 90,0 à 124,9 | 125,3 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement des Yvelines : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
85,9 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 622 candidats des 4 collèges de la commune (Yvelines : 84,5 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Jean Jaurès public | 189 | 91,0 % | +2 |
| Collège Le Corbusier public | 154 | 82,9 % | −2 |
| Collège Les Grands Champs public | 133 | 66,7 % | −9 |
| Collège privé Notre-Dame | 146 | 100,0 % | +1 |
94,6 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 781 candidats des 2 lycées de la commune (Yvelines : 96,2 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Charles de Gaulle public | 344 | 98 % | +1 |
| Lycée Le Corbusier public | 437 | 92 % | −2 |
71 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 163 candidats du lycée de la commune (Yvelines : 83,6 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Adrienne Bolland public | 163 | 71 % | −13 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement des Yvelines : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement des Yvelines : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Yvelines : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement des Yvelines : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Poissy session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 87,1 % à 85,9 % (−1,2 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 95 % entre 2022 et 2025 (95,5 %, puis 94,6 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 79 % à 71 % (−8 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Poissy | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 85,9 %622 cand. | 84,5 % | 83,9 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 86 %586 cand. | 84,6 % | 83,3 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 88,2 %601 cand. | 90,7 % | 90 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 87,1 %574 cand. | 89,8 % | 88,5 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Poissy | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 94,6 %781 cand. | 96,2 % | 94,1 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 94,3 %868 cand. | 96,3 % | 93,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 94,1 %787 cand. | 96,1 % | 93,6 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 95,5 %721 cand. | 96,5 % | 94,4 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Poissy | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 71 %163 cand. | 83,6 % | 80 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 84 %176 cand. | 81,1 % | 79,1 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 79 %165 cand. | 79,9 % | 79,3 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 79 %149 cand. | 81 % | 79,3 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Poissy, les Yvelines, l'Île-de-France et la France
Au brevet, le taux de réussite de Poissy est supérieur de 2 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et inférieur de 0,5 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Poissy est supérieur de 0,5 point à celui d'Île-de-France (94,1 %) et inférieur de 0,9 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Poissy est inférieur de 9 points à celui d'Île-de-France (80 %) et de 12,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Poissy (114,3) est supérieur à celui de la France (105,1) et inférieur à celui du département (121,3).
| Dernière session | Poissy | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 85,9 % | 84,5 % | 83,9 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 94,6 % | 96,2 % | 94,1 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 71 % | 83,6 % | 80 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 114,3 | 121,3 | 112,4 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 110,5 | 125,3 | 115,4 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Poissy dans les classements
Sur les 7 résultats d’établissements de Poissy dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive et quatre une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Poissy se classe 693e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 16e sur 36 dans les Yvelines.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Jean Jaurès | 189 | +2 | 6esur 137 | 1 651esur 5 937 |
| Collège Le Corbusier | 154 | −2 | 42esur 137 | 3 386esur 5 937 |
| Collège Les Grands Champs | 133 | −9 | 89esur 137 | 5 322esur 5 937 |
| Collège privé Notre-Dame | 146 | +1 | 9esur 137 | 2 106esur 5 937 |
Classement des Yvelines : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Charles de Gaulle | 344 | +1 | 2esur 54 | 356esur 2 147 |
| Lycée Le Corbusier | 437 | −2 | 44esur 54 | 1 626esur 2 147 |
Classement des Yvelines : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Adrienne Bolland | 163 | −13 | 28esur 30 | 1 667esur 1 746 |
Classement des Yvelines : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement des Yvelines : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Poissy et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Poissy dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Poissy se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Germain-en-Laye | 5,9 km | 47 628 | 20 | 96,2 % | 98,2 % |
| Poissy | — | 41 274 | 7 | 85,9 % | 94,6 % |
| Carrières-sous-Poissy | 2,5 km | 20 950 | 2 | 68,6 % | — |
| Triel-sur-Seine | 5,9 km | 12 377 | 1 | 87 % | — |
| Vernouillet | 5,8 km | 9 872 | 1 | 77 % | — |
| Chambourcy | 3,0 km | 6 002 | 1 | 92 % | — |
| Feucherolles | 5,8 km | 3 132 | 1 | 95 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Poissy, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Poissy se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Villepinte | 41 579 | 8 | 74,9 % | 89,1 % |
| Stains | 41 471 | 7 | 73,8 % | 93,2 % |
| Colomiers | 41 337 | 9 | 87,6 % | 95,1 % |
| Poissy | 41 274 | 7 | 85,9 % | 94,6 % |
| Douai | 41 108 | 14 | 81,9 % | 94,8 % |
| Wattrelos | 41 013 | 7 | 82,7 % | 82 % |
| Marcq-en-Barœul | 40 930 | 8 | 94,4 % | 97 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Poissy
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Yvelinesen Île-de-Franceen France