Plus grande ville de France
Ain01

Éducation · établissements et résultats

Écoles et lycées à Cessy en 2026

Lors de la dernière session publiée, 100 % des 114 candidats du lycée de la commune ont obtenu le baccalauréat général ou technologique et 98 % des 50 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique y est supérieur de 4,7 points à celui de l'Ain (95,3 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %).

Fiche complète de CessySessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

CessyCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Cessy

Cessy compte 2 écoles et 2 lycées (tous privés). Pas de collège.

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Lycées
2
0 public · 2 privés

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Cessy, du département et de la France
IPS moyenCessyDépartementFrance
Lycées 1 lycée 133,9 110,5 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Résultats aux examens

100 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 114 candidats du lycée de la commune (Ain : 95,3 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Cessy, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jeanne d’Arc (général et techno.) privé114100 %0

98 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 50 candidats du lycée de la commune (Ain : 87,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Cessy, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jeanne d’Arc (professionnel) privé5098 %+3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Ain : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Ain : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Cessy session après session

Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 100 % entre 2022 et 2025 (100 %, puis 100 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 92 % à 98 % (+6 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Bac général et technologique : taux de réussite par session, Cessy, département, région et France
Bac général et technologiqueCessyDépartementRégionFrance
Session 2025100 %114 cand.95,3 %95,6 %95,5 %
Session 2024100 %128 cand.95,6 %95,2 %95 %
Session 202399 %110 cand.94,8 %94,9 %94,8 %
Session 2022100 %106 cand.94,6 %95,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Cessy, département, région et France
Bac professionnelCessyDépartementRégionFrance
Session 202598 %50 cand.87,9 %84,8 %83,4 %
Session 202498 %50 cand.85,6 %83,9 %82,9 %
Session 202393 %45 cand.84,7 %83,7 %82,4 %
Session 202292 %53 cand.85,6 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Cessy, l'Ain, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Cessy est supérieur de 4,4 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Cessy est supérieur de 13,2 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 14,6 points à celui de la France (83,4 %).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Cessy, département, région et France
Dernière sessionCessyDépartementRégionFrance
Réussite au baccalauréat général et technologique100 %95,3 %95,6 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel98 %87,9 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des lycées133,9110,5109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Cessy dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Cessy dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Cessy et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jeanne d’Arc (général et techno.)1140 4esur 16 856esur 2 147

Classement de l'Ain : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Cessy et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jeanne d’Arc (professionnel)50+3 6esur 15 456esur 1 746

Classement de l'Ain : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Cessy et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Cessy dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Gex4,7 km13 912295,5 %—
Ferney-Voltaire7,3 km12 235288 %91 %
Gaillard17 km11 508159 %—
Divonne-les-Bains7,0 km10 683186 %—
Prévessin-Moëns6,3 km9 412191,7 %—
Douvaine17 km6 889286,9 %—
Cessy—5 9452—100 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Cessy, avec au moins un collège ou un lycée.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Sillingy5 957185 %—
Gond-Pontouvre5 955185,8 %—
Saint-Zacharie5 951189 %—
Cessy5 9452—100 %
Saint-Galmier5 941295,3 %—
Eschau5 941190 %—
Briec5 940298,1 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Cessy

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité