Plus grande ville de France
Ain01

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Ferney-Voltaire en 2026

À la dernière session des examens, 88 % des 252 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 91 % des 718 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 0,6 point à celui de l'Ain (88,6 %) et supérieur de 1,6 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Ferney-VoltaireSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Ferney-VoltaireCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Ferney-Voltaire

Ferney-Voltaire compte 5 écoles (dont 2 privées), 1 collège et 3 lycées.

Écoles
5
3 publiques · 2 privées
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
3
3 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
2
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Ferney-Voltaire, du département et de la France
IPS moyenFerney-VoltaireDépartementFrance
Collèges 1 collège 123,8 109,0 105,1
Lycées 1 lycée 121,6 110,5 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

88 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 252 candidats du collège de la commune (Ain : 88,6 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Ferney-Voltaire, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège international public25288 %—

91 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 718 candidats du lycée de la commune (Ain : 95,3 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Ferney-Voltaire, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée international (général et techno.) public71891 %−6

84 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 56 candidats du lycée de la commune (Ain : 87,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Ferney-Voltaire, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée international (professionnel) public5684 %−4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Ain : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Ain : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Ain : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Ferney-Voltaire session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 86 % à 88 % (+2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 92 % à 91 % (−1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 75 % à 84 % (+9 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Ferney-Voltaire, département, région et France
BrevetFerney-VoltaireDépartementRégionFrance
Session 202588 %252 cand.88,6 %88,2 %86,4 %
Session 202484 %254 cand.88,8 %88,1 %86,4 %
Session 202390 %260 cand.88,9 %90,1 %89,9 %
Session 202286 %253 cand.86,4 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Ferney-Voltaire, département, région et France
Bac général et technologiqueFerney-VoltaireDépartementRégionFrance
Session 202591 %718 cand.95,3 %95,6 %95,5 %
Session 202492 %722 cand.95,6 %95,2 %95 %
Session 202390 %681 cand.94,8 %94,9 %94,8 %
Session 202292 %663 cand.94,6 %95,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Ferney-Voltaire, département, région et France
Bac professionnelFerney-VoltaireDépartementRégionFrance
Session 202584 %56 cand.87,9 %84,8 %83,4 %
Session 202477 %53 cand.85,6 %83,9 %82,9 %
Session 202370 %61 cand.84,7 %83,7 %82,4 %
Session 202275 %51 cand.85,6 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Ferney-Voltaire, l'Ain, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Ferney-Voltaire est inférieur de 0,2 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et supérieur de 1,6 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Ferney-Voltaire est inférieur de 4,6 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Ferney-Voltaire est inférieur de 0,8 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et supérieur de 0,6 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Ferney-Voltaire (123,8) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (109,0).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Ferney-Voltaire, département, région et France
Dernière sessionFerney-VoltaireDépartementRégionFrance
Réussite au brevet88 %88,6 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique91 %95,3 %95,6 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel84 %87,9 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges123,8109,0107,8105,1
IPS moyen des lycées121,6110,5109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Ferney-Voltaire dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Ferney-Voltaire dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Ferney-Voltaire et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège international252— non classé non classé

Classement de l'Ain : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Ferney-Voltaire et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée international (général et techno.)718−6 16esur 16 2 075esur 2 147

Classement de l'Ain : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Ferney-Voltaire et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée international (professionnel)56−4 12esur 15 1 183esur 1 746

Classement de l'Ain : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Ferney-Voltaire et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Ferney-Voltaire dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Ferney-Voltaire se place au 3e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Julien-en-Genevois13 km16 443586,1 %94,6 %
Gex12 km13 912295,5 %—
Ferney-Voltaire—12 235288 %91 %
Gaillard11 km11 508159 %—
Ville-la-Grand13 km9 654384,6 %100 %
Prévessin-Moëns2,7 km9 412191,7 %—
Cessy7,3 km5 9452—100 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Ferney-Voltaire, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Ferney-Voltaire se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Raismes12 253158,9 %—
Bully-les-Mines12 241376,3 %98 %
Barentin12 239489,5 %95 %
Ferney-Voltaire12 235288 %91 %
Mios12 227190 %—
Cernay12 219290,7 %—
Saint-Cyprien12 210387,2 %100 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ferney-Voltaire

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité