Plus grande ville de France
Rhône69

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Écully en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « SI BIEN ENSEMBLE A ECULLY » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Écully avec 75,93 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Écully avec 73,52 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (26,48 %).

Fiche complète d’ÉcullyMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ÉcullyCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Écully

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,8 % des inscrits ont voté à Écully (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 73,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (39,7 %)80,5 %78,4 %75,3 %Emmanuel Macron 39,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (73,5 %)76,8 %73,3 %73,3 %Emmanuel Macron 73,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (28,5 %)74,2 %71,6 %67,9 %Ensemble 28,5 %
Européennes 2024En tête : Ensemble (20,9 %)62,0 %57,5 %53,0 %Ensemble 20,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Rhône : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Rhône : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Écully

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « SI BIEN ENSEMBLE A ECULLY » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Écully avec 75,93 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 57,2 % des inscrits ont voté (Rhône : 56,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Sébastien Michel, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Écully : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipal
SI BIEN ENSEMBLE A ECULLYDivers droite LDVD5 10875,93 %30
Ecully humanisteDivers centre LDVC86412,84 %2
Un nouvel élan pour Ecully !Divers droite LDVD75511,22 %1

Inscrits : 12 011 · votants : 6 874 · participation : 57,2 % · suffrages exprimés : 6 727.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Écully

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Écully (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Écully

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Écully

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Écully avec 73,52 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (26,48 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (39,68 %), devant Éric Zemmour (14,40 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,13 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Écully : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron6 34073,52 %68,65 %58,09 %
Marine Le Pen2 28326,48 %31,35 %41,91 %

Inscrits : 11 942 · votants : 9 177 · participation : 76,8 % (Rhône : 73,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 432 · nuls : 122 · suffrages exprimés : 8 623.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Écully : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 76039,68 %30,61 %27,55 %
Éric Zemmour1 36414,40 %8,16 %7,05 %
Jean-Luc Mélenchon1 33914,13 %25,20 %21,98 %
Marine Le Pen1 08411,44 %16,55 %23,43 %
Valérie Pécresse96910,23 %5,53 %4,78 %
Yannick Jadot4114,34 %5,71 %4,59 %
Jean Lassalle1491,57 %1,93 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1491,57 %1,81 %2,07 %
Fabien Roussel961,01 %1,75 %2,31 %
Anne Hidalgo951,00 %1,75 %1,75 %
Philippe Poutou340,36 %0,58 %0,77 %
Nathalie Arthaud250,26 %0,42 %0,56 %

Inscrits : 11 937 · votants : 9 606 · participation : 80,5 % (Rhône : 78,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 103 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 9 475.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Écully

Le 9 juin 2024, la liste « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble ») est arrivée en tête à Écully avec 20,88 % des suffrages exprimés, devant « LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE » (nuance « Les Républicains », 20,58 %). La participation y a atteint 62,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Écully : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 52820,88 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1 50620,58 %7,25 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 39018,99 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche85511,68 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête78610,74 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise5207,11 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2893,95 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers791,08 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers700,96 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français550,75 %—

Inscrits : 11 945 · votants : 7 404 · participation : 62,0 % (Rhône : 57,5 %, France : 53,0 %) · blancs : 44 · nuls : 42 · suffrages exprimés : 7 318.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Écully

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Écully avec 28,52 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (25,05 %). La participation y a atteint 74,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Écully : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble2 49628,52 %23,75 %19,95 %
Rassemblement national2 19325,05 %20,35 %29,81 %
Les Républicains2 10124,00 %11,76 %6,61 %
Union de la gauche1 74419,92 %34,08 %28,08 %
Reconquête1631,86 %0,81 %0,73 %
Extrême gauche560,64 %0,85 %1,17 %

Inscrits : 11 931 · votants : 8 853 · participation : 74,2 % (Rhône : 71,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 73 · nuls : 27 · suffrages exprimés : 8 753.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Écully dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 239e

78e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 348e

80e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619322e

37e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746364e

13e sur 189 dans le Rhône · Classement du Rhône

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 383e

177e sur 189 dans le Rhône · Classement du Rhône

Communes voisines

Écully et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Écully. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Écully se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Tassin-la-Demi-Lune2,7 km23 51476,6 %71,55 %28,45 %60,6 %
Écully—18 24376,8 %73,52 %26,48 %57,2 %
Dardilly4,0 km9 86077,4 %71,10 %28,90 %60,8 %
Saint-Didier-au-Mont-d'Or4,3 km7 61580,4 %77,50 %22,50 %61,5 %
Champagne-au-Mont-d'Or2,3 km6 36877,1 %69,65 %30,35 %61,3 %
Charbonnières-les-Bains2,4 km5 55983,6 %75,44 %24,56 %64,8 %
Saint-Genis-les-Ollières4,4 km5 52480,6 %69,62 %30,38 %69,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Écully. Parmi ces sept communes, c’est à Écully que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Segré-en-Anjou Bleu18 37975,8 %62,54 %37,46 %58,8 %
Bonneuil-sur-Marne18 34959,9 %70,16 %29,84 %42,2 %
Ducos18 32148,9 %35,83 %64,17 %48,0 %
Écully18 24376,8 %73,52 %26,48 %57,2 %
Vire Normandie18 23873,7 %59,29 %40,71 %64,2 %
Saint-Égrève18 19975,5 %71,32 %28,68 %57,4 %
Brignoles18 17369,6 %41,28 %58,72 %50,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Écully

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité