Plus grande ville de France
Moselle57

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Falck en 2026

Lors de la dernière session publiée, 86 % des 85 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 1,4 point à celui de la Moselle (84,6 %) et inférieur de 0,4 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de FalckSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

FalckCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Falck

Falck compte 1 école et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
1
1 publique · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Falck, du département et de la France
IPS moyenFalckDépartementFrance
Collèges 1 collège 97,3 98,6 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Moselle : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

86 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 85 candidats du collège de la commune (Moselle : 84,6 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Falck, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège La Grande Saule public8586 %−6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Moselle : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Falck session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 99 % à 86 % (−13 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Falck, département, région et France
BrevetFalckDépartementRégionFrance
Session 202586 %85 cand.84,6 %85,7 %86,4 %
Session 202495 %76 cand.86,2 %85,7 %86,4 %
Session 202397,3 %70 cand.91 %89,2 %89,9 %
Session 202299 %69 cand.88,3 %89,2 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Falck, la Moselle, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Falck est supérieur de 0,3 point à celui du Grand Est (85,7 %) et inférieur de 0,4 point à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Falck (97,3) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (98,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Falck, département, région et France
Dernière sessionFalckDépartementRégionFrance
Réussite au brevet86 %84,6 %85,7 %86,4 %
IPS moyen des collèges97,398,6100,4105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Falck dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Falck et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège La Grande Saule85−6 71esur 99 4 707esur 5 937

Classement de la Moselle : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Falck et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Falck dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Falck se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Creutzwald3,3 km12 432370,5 %98 %
Boulay-Moselle12 km5 493293,3 %—
L'Hôpital10 km5 237181 %—
Bouzonville11 km3 768285 %—
Longeville-lès-Saint-Avold12 km3 626194 %—
Ham-sous-Varsberg5,1 km2 925187 %—
Falck—2 513186 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Falck, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Falck se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Lacaune2 521171,5 %—
Sainte-Foy-la-Grande2 518485,9 %96 %
Bazancourt2 515184,9 %—
Falck2 513186 %—
Poilly-lez-Gien2 512178,7 %—
Maignelay-Montigny2 510190 %—
Illfurth2 510192 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Falck

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité