Plus grande ville de France
Aisne02

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Fontaine-lès-Vervins en 2026

À la dernière session des examens, 100 % des 49 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 100 % des 55 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 16,7 points à celui de l'Aisne (83,3 %) et de 13,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Fontaine-lès-VervinsSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Fontaine-lès-VervinsCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Fontaine-lès-Vervins

Fontaine-lès-Vervins compte 2 écoles (dont 1 privée), 1 collège (privé) et 3 lycées (dont 2 privés).

Écoles
2
1 publique · 1 privée
Collèges
1
0 public · 1 privé
Lycées
3
1 public · 2 privés

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Fontaine-lès-Vervins, du département et de la France
IPS moyenFontaine-lès-VervinsDépartementFrance
Collèges 1 collège 110,7 94,5 105,1
Lycées 2 lycées 101,7de 88,9 à 114,5 97,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Aisne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

100 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 49 candidats du collège de la commune (Aisne : 83,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Fontaine-lès-Vervins, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège privé Saint Joseph49100 %+7

100 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 55 candidats du lycée de la commune (Aisne : 94,7 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Fontaine-lès-Vervins, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Saint Joseph privé55100 %+2

96 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 25 candidats du lycée de la commune (Aisne : 80,2 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Fontaine-lès-Vervins, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Saint Joseph privé2596 %+7

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Aisne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Aisne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Aisne : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Fontaine-lès-Vervins session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 96 % à 100 % (+4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 99 % à 100 % (+1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 100 % à 96 % (−4 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Fontaine-lès-Vervins, département, région et France
BrevetFontaine-lès-VervinsDépartementRégionFrance
Session 2025100 %49 cand.83,3 %85,6 %86,4 %
Session 2024100 %38 cand.81,9 %85,1 %86,4 %
Session 202396 %48 cand.84,8 %89,2 %89,9 %
Session 202296 %51 cand.81,5 %88,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Fontaine-lès-Vervins, département, région et France
Bac général et technologiqueFontaine-lès-VervinsDépartementRégionFrance
Session 2025100 %55 cand.94,7 %95,3 %95,5 %
Session 2024100 %49 cand.93,9 %94,7 %95 %
Session 2023100 %47 cand.93,4 %94,8 %94,8 %
Session 202299 %69 cand.93,1 %94 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Fontaine-lès-Vervins, département, région et France
Bac professionnelFontaine-lès-VervinsDépartementRégionFrance
Session 202596 %25 cand.80,2 %80,7 %83,4 %
Session 2024100 %27 cand.79,6 %81,1 %82,9 %
Session 2023100 %22 cand.77,4 %81 %82,4 %
Session 2022100 %15 cand.79,5 %79,5 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Fontaine-lès-Vervins, l'Aisne, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Fontaine-lès-Vervins est supérieur de 14,4 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 13,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Fontaine-lès-Vervins est supérieur de 4,7 points à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Fontaine-lès-Vervins est supérieur de 15,3 points à celui des Hauts-de-France (80,7 %) et de 12,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Fontaine-lès-Vervins (110,7) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (94,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Fontaine-lès-Vervins, département, région et France
Dernière sessionFontaine-lès-VervinsDépartementRégionFrance
Réussite au brevet100 %83,3 %85,6 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique100 %94,7 %95,3 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel96 %80,2 %80,7 %83,4 %
IPS moyen des collèges110,794,597,8105,1
IPS moyen des lycées101,797,8100,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Fontaine-lès-Vervins dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Fontaine-lès-Vervins dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Fontaine-lès-Vervins et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège privé Saint Joseph49+7 non classé non classé

Classement de l'Aisne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Fontaine-lès-Vervins et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Saint Joseph55+2 2esur 15 149esur 2 147

Classement de l'Aisne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Fontaine-lès-Vervins et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Saint Joseph25+7 non classé non classé

Classement de l'Aisne : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Fontaine-lès-Vervins et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Fontaine-lès-Vervins dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Fontaine-lès-Vervins que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Hirson18 km8 595387,1 %91 %
Saint-Michel19 km3 235183 %—
Vervins1,9 km2 617185,5 %—
Le Nouvion-en-Thiérache19 km2 495191 %—
Marle16 km2 255184 %—
La Capelle13 km1 814183 %—
Fontaine-lès-Vervins—1 0613100 %100 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Fontaine-lès-Vervins, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Fontaine-lès-Vervins que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Broglie1 070177 %—
Gy1 067183,5 %—
Mazières-en-Gâtine1 065187 %—
Fontaine-lès-Vervins1 0613100 %100 %
Marquion1 060179,1 %—
Rougemont1 058185 %—
Charroux1 055193 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Fontaine-lès-Vervins

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité