Plus grande ville de France
Moselle57

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Forbach en 2026

À la dernière session des examens, 84,3 % des 427 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 95,7 % des 335 candidats de ses 3 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 0,3 point à celui de la Moselle (84,6 %) et de 2,1 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de ForbachSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

ForbachCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Forbach

Forbach compte 9 écoles (dont 1 privée), 6 collèges (dont 3 privés) et 5 lycées (dont 2 privés).

Écoles
9
8 publiques · 1 privée
Collèges
6
3 publics · 3 privés
Lycées
5
3 publics · 2 privés
Enseignement supérieur
4
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Forbach, du département et de la France
IPS moyenForbachDépartementFrance
Collèges 3 collèges 85,7de 71,1 à 104,4 98,6 105,1
Lycées 3 lycées 89,8de 72,0 à 103,7 100,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Moselle : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

84,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 427 candidats des 3 collèges de la commune (Moselle : 84,6 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Forbach, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Moulin public10868,0 %−15
Collège Pierre Adt public11380,3 %+12
Collège privé Antoine Gapp20695,0 %+3

95,7 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 335 candidats des 3 lycées de la commune (Moselle : 96,1 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Forbach, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Antoine Gapp privé77100 %+4
Lycée Blaise Pascal (général et techno.) public7293 %+6
Lycée Jean Moulin public18695 %+2

80 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 96 candidats du lycée de la commune (Moselle : 84,3 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Forbach, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Blaise Pascal (professionnel) public9680 %+8

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Moselle : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Moselle : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Moselle : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Moselle : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Forbach session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 84 % entre 2022 et 2025 (84,3 %, puis 84,3 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 90,2 % à 95,7 % (+5,5 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. Le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est resté proche de 80 % entre 2022 et 2025 (80 %, puis 80 %) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Forbach, département, région et France
BrevetForbachDépartementRégionFrance
Session 202584,3 %427 cand.84,6 %85,7 %86,4 %
Session 202486,5 %409 cand.86,2 %85,7 %86,4 %
Session 202386,6 %372 cand.91 %89,2 %89,9 %
Session 202284,3 %395 cand.88,3 %89,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Forbach, département, région et France
Bac général et technologiqueForbachDépartementRégionFrance
Session 202595,7 %335 cand.96,1 %95,4 %95,5 %
Session 202488,7 %359 cand.95,6 %95 %95 %
Session 202387,8 %345 cand.95,1 %94,9 %94,8 %
Session 202290,2 %327 cand.95,4 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Forbach, département, région et France
Bac professionnelForbachDépartementRégionFrance
Session 202580 %96 cand.84,3 %83,3 %83,4 %
Session 202476 %101 cand.83,9 %83,3 %82,9 %
Session 202366 %86 cand.81,3 %82,3 %82,4 %
Session 202280 %89 cand.85 %82,4 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Forbach, la Moselle, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Forbach est inférieur de 1,4 point à celui du Grand Est (85,7 %) et de 2,1 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Forbach est supérieur de 0,3 point à celui du Grand Est (95,4 %) et de 0,2 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Forbach est inférieur de 3,3 points à celui du Grand Est (83,3 %) et de 3,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Forbach (85,7) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (98,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Forbach, département, région et France
Dernière sessionForbachDépartementRégionFrance
Réussite au brevet84,3 %84,6 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique95,7 %96,1 %95,4 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel80 %84,3 %83,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges85,798,6100,4105,1
IPS moyen des lycées89,8100,8103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Forbach dans les classements

Sur les 7 résultats d’établissements de Forbach dont la valeur ajoutée est publiée, six ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Forbach se classe 790e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 9e sur 12 en Moselle.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Forbach et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jean Moulin108−15 97esur 99 5 831esur 5 937
Collège Pierre Adt113+12 4esur 99 120esur 5 937
Collège privé Antoine Gapp206+3 11esur 99 1 261esur 5 937

Classement de la Moselle : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Forbach et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Antoine Gapp77+4 2esur 32 43esur 2 147
Lycée Blaise Pascal (général et techno.)72+6 1ersur 32 17esur 2 147
Lycée Jean Moulin186+2 7esur 32 149esur 2 147

Classement de la Moselle : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Forbach et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Blaise Pascal (professionnel)96+8 4esur 30 122esur 1 746

Classement de la Moselle : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Moselle : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Forbach et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Forbach dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Forbach—20 721784,3 %95,7 %
Freyming-Merlebach8,3 km13 379370,7 %—
Stiring-Wendel2,7 km11 034184 %—
Petite-Rosselle3,3 km6 228174 %—
Behren-lès-Forbach4,3 km6 203284,3 %—
Cocheren6,7 km3 395181 %—
Schœneck2,8 km2 4592—92 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Forbach, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Forbach se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Croix20 790187 %—
Denain20 777965,9 %91,2 %
L'Isle-sur-la-Sorgue20 755491,1 %96 %
Forbach20 721784,3 %95,7 %
Joinville-le-Pont20 675391,9 %—
Mont-Saint-Aignan20 598189 %—
Sarreguemines20 549985 %97,8 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Forbach

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité