Éducation
Écoles, collèges et lycées au Raincy
Le Raincy compte 8 écoles (dont 2 privées), 5 collèges (dont 4 privés) et 6 lycées (dont 3 privés).
- Écoles
- 8
- 6 publiques · 2 privées
- Collèges
- 5
- 1 public · 4 privés
- Lycées
- 6
- 3 publics · 3 privés
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Le Raincy | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 5 collèges | 128,9de 112,6 à 146,8 | 94,1 | 105,1 |
| Lycées 5 lycées | 118,2de 90,0 à 145,9 | 97,3 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de la Seine-Saint-Denis : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
88,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 391 candidats des 4 collèges de la commune (Seine-Saint-Denis : 78,9 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Jean-Baptiste Corot public | 157 | 89 % | −7 |
| Collège privé Merkaz Hatorah Filles | 26 | 100 % | — |
| Collège privé Ogec Sainte Louise de Marillac | 50 | 66 % | −17 |
| Collège privé Saint Louis-Sainte Clotilde | 158 | 94 % | 0 |
93,6 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 603 candidats des 4 lycées de la commune (Seine-Saint-Denis : 91 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Albert Schweitzer public | 378 | 95 % | 0 |
| Lycée Merkaz Hatorah Filles privé | 33 | 100 % | — |
| Lycée René Cassin (général et techno.) public | 46 | 70 % | −4 |
| Lycée Saint Louis-Sainte Clotilde privé | 146 | 96 % | −2 |
90,4 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 113 candidats des 2 lycées de la commune (Seine-Saint-Denis : 79,7 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Ogec Louise de Marillac privé | 38 | 95 % | +2 |
| Lycée René Cassin (professionnel) public | 75 | 88 % | +12 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de la Seine-Saint-Denis : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement de la Seine-Saint-Denis : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Seine-Saint-Denis : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Seine-Saint-Denis : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens au Raincy session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 92,7 % à 88,8 % (−3,9 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 94 % entre 2022 et 2025 (93,6 %, puis 93,6 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 86 % à 90,4 % (+4,4 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Le Raincy | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 88,8 %391 cand. | 78,9 % | 83,9 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 91,2 %390 cand. | 76,5 % | 83,3 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 96,4 %342 cand. | 86,7 % | 90 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 92,7 %347 cand. | 83,9 % | 88,5 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Le Raincy | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 93,6 %603 cand. | 91 % | 94,1 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 95,1 %597 cand. | 90 % | 93,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 92,6 %596 cand. | 89,6 % | 93,6 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 93,6 %631 cand. | 91,2 % | 94,4 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Le Raincy | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 90,4 %113 cand. | 79,7 % | 80 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 80 %120 cand. | 79,1 % | 79,1 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 84,2 %111 cand. | 78,9 % | 79,3 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 86 %121 cand. | 78,6 % | 79,3 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Le Raincy, la Seine-Saint-Denis, l'Île-de-France et la France
Au brevet, le taux de réussite du Raincy est supérieur de 4,9 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 2,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite du Raincy est inférieur de 0,5 point à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 1,9 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite du Raincy est supérieur de 10,4 points à celui d'Île-de-France (80 %) et de 7 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges du Raincy (128,9) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (94,1).
| Dernière session | Le Raincy | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 88,8 % | 78,9 % | 83,9 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 93,6 % | 91 % | 94,1 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 90,4 % | 79,7 % | 80 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 128,9 | 94,1 | 112,4 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 118,2 | 97,3 | 115,4 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements du Raincy dans les classements
Sur les 8 résultats d’établissements du Raincy dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive, quatre une valeur ajoutée négative et deux une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Le Raincy se classe 522e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 3e sur 33 en Seine-Saint-Denis.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Jean-Baptiste Corot | 157 | −7 | 134esur 146 | 4 942esur 5 937 |
| Collège privé Merkaz Hatorah Filles | 26 | — | non classé | non classé |
| Collège privé Ogec Sainte Louise de Marillac | 50 | −17 | 146esur 146 | 5 879esur 5 937 |
| Collège privé Saint Louis-Sainte Clotilde | 158 | 0 | 91esur 146 | 2 597esur 5 937 |
Classement de la Seine-Saint-Denis : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Albert Schweitzer | 378 | 0 | 33esur 57 | 856esur 2 147 |
| Lycée Merkaz Hatorah Filles | 33 | — | non classé | non classé |
| Lycée René Cassin (général et techno.) | 46 | −4 | non classé | non classé |
| Lycée Saint Louis-Sainte Clotilde | 146 | −2 | 44esur 57 | 1 626esur 2 147 |
Classement de la Seine-Saint-Denis : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Ogec Louise de Marillac | 38 | +2 | 32esur 50 | 558esur 1 746 |
| Lycée René Cassin (professionnel) | 75 | +12 | 10esur 50 | 50esur 1 746 |
Classement de la Seine-Saint-Denis : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de la Seine-Saint-Denis : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Le Raincy et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches du Raincy dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est au Raincy que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Bondy | 2,7 km | 50 762 | 11 | 73,7 % | 94,9 % |
| Livry-Gargan | 2,7 km | 47 453 | 7 | 75,5 % | 93,8 % |
| Gagny | 2,4 km | 42 524 | 5 | 82,9 % | 89,7 % |
| Villemomble | 1,3 km | 29 969 | 6 | 86,6 % | 94,7 % |
| Clichy-sous-Bois | 2,2 km | 29 421 | 4 | 74,1 % | 86 % |
| Les Pavillons-sous-Bois | 1,6 km | 25 875 | 6 | 79,2 % | 96,9 % |
| Le Raincy | — | 14 920 | 8 | 88,8 % | 93,6 % |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Raincy, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Le Raincy se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Laxou | 14 948 | 3 | 78,3 % | — |
| Fameck | 14 939 | 3 | 79 % | 88 % |
| Sainte-Marie | 14 926 | 4 | 77,1 % | 97 % |
| Le Raincy | 14 920 | 8 | 88,8 % | 93,6 % |
| Saint-Brevin-les-Pins | 14 909 | 2 | 92,4 % | — |
| Plérin | 14 880 | 2 | 97,4 % | — |
| Saint-Orens-de-Gameville | 14 869 | 3 | 94,3 % | 98 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes au Raincy
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France