Plus grande ville de France
Meurthe-et-Moselle54

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Jarville-la-Malgrange en 2026

À la dernière session, 92,4 % des 303 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 99 % des 177 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 6,1 points à celui de la Meurthe-et-Moselle (86,3 %) et de 6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Jarville-la-MalgrangeSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Jarville-la-MalgrangeCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Jarville-la-Malgrange

Jarville-la-Malgrange compte 6 écoles, 3 collèges (dont 1 privé) et 1 lycée (privé).

Écoles
6
6 publiques · 0 privée
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
1
0 public · 1 privé
Enseignement supérieur
2
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Jarville-la-Malgrange, du département et de la France
IPS moyenJarville-la-MalgrangeDépartementFrance
Collèges 2 collèges 109,4de 78,4 à 140,4 103,2 105,1
Lycées 1 lycée 144,9 106,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Meurthe-et-Moselle : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

92,4 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 303 candidats des 2 collèges de la commune (Meurthe-et-Moselle : 86,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Jarville-la-Malgrange, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Albert Camus public8272 %+5
Collège privé La Malgrange221100 %+1

99 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 177 candidats du lycée de la commune (Meurthe-et-Moselle : 96,8 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Jarville-la-Malgrange, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée La Malgrange privé17799 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Meurthe-et-Moselle : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Meurthe-et-Moselle : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Meurthe-et-Moselle : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Jarville-la-Malgrange session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 96,6 % à 92,4 % (−4,2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 99 % entre 2022 et 2025 (99 %, puis 99 %) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Jarville-la-Malgrange, département, région et France
BrevetJarville-la-MalgrangeDépartementRégionFrance
Session 202592,4 %303 cand.86,3 %85,7 %86,4 %
Session 202494,1 %324 cand.86,2 %85,7 %86,4 %
Session 202395,1 %321 cand.91,8 %89,2 %89,9 %
Session 202296,6 %317 cand.89,3 %89,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Jarville-la-Malgrange, département, région et France
Bac général et technologiqueJarville-la-MalgrangeDépartementRégionFrance
Session 202599 %177 cand.96,8 %95,4 %95,5 %
Session 2024100 %162 cand.96,3 %95 %95 %
Session 2023100 %183 cand.96 %94,9 %94,8 %
Session 202299 %174 cand.95,7 %94,8 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Jarville-la-Malgrange, la Meurthe-et-Moselle, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Jarville-la-Malgrange est supérieur de 6,7 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Jarville-la-Malgrange est supérieur de 3,6 points à celui du Grand Est (95,4 %) et de 3,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Jarville-la-Malgrange (109,4) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (103,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Jarville-la-Malgrange, département, région et France
Dernière sessionJarville-la-MalgrangeDépartementRégionFrance
Réussite au brevet92,4 %86,3 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique99 %96,8 %95,4 %95,5 %
IPS moyen des collèges109,4103,2100,4105,1
IPS moyen des lycées144,9106,2103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Jarville-la-Malgrange dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Jarville-la-Malgrange dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Jarville-la-Malgrange se classe 267e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 2e sur 13 en Meurthe-et-Moselle.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Jarville-la-Malgrange et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Albert Camus82+5 7esur 71 716esur 5 937
Collège privé La Malgrange221+1 18esur 71 2 106esur 5 937

Classement de la Meurthe-et-Moselle : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Jarville-la-Malgrange et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée La Malgrange1770 12esur 21 856esur 2 147

Classement de la Meurthe-et-Moselle : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Meurthe-et-Moselle : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Jarville-la-Malgrange et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Jarville-la-Malgrange dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces six communes, c’est à Jarville-la-Malgrange que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Nancy3,3 km104 9882587,9 %97,2 %
Vandœuvre-lès-Nancy3,4 km30 204379,7 %96 %
Jarville-la-Malgrange—9 567392,4 %99 %
Tomblaine2,3 km9 382386 %97 %
Essey-lès-Nancy4,9 km8 850188,1 %—
Heillecourt2,1 km5 495186 %—
Art-sur-Meurthe4,0 km1 8881——

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Jarville-la-Malgrange, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Jarville-la-Malgrange se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Philbert-de-Grand-Lieu9 604393,6 %—
Guichen9 594198 %—
Leers9 579196 %—
Jarville-la-Malgrange9 567392,4 %99 %
Dombasle-sur-Meurthe9 566393,5 %—
Carqueiranne9 557185 %—
Ussel9 551283 %99 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Jarville-la-Malgrange

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité