Éducation
Écoles, collèges et lycées à Vandœuvre-lès-Nancy
Vandœuvre-lès-Nancy compte 18 écoles (dont 1 privée), 3 collèges et 1 lycée.
- Écoles
- 18
- 17 publiques · 1 privée
- Collèges
- 3
- 3 publics · 0 privé
- Lycées
- 1
- 1 public · 0 privé
- Enseignement supérieur
- 15
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Vandœuvre-lès-Nancy | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 2 collèges | 79,6de 76,4 à 82,7 | 103,2 | 105,1 |
| Lycées 1 lycée | 109,6 | 106,2 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de la Meurthe-et-Moselle : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
79,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 203 candidats des 2 collèges de la commune (Meurthe-et-Moselle : 86,3 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Jacques Callot public | 117 | 87,0 % | +6 |
| Collège Simone de Beauvoir public | 86 | 69,8 % | −9 |
96 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 220 candidats du lycée de la commune (Meurthe-et-Moselle : 96,8 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Jacques Callot public | 220 | 96 % | 0 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de la Meurthe-et-Moselle : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement de la Meurthe-et-Moselle : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Meurthe-et-Moselle : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique
Évolution
Les résultats aux examens à Vandœuvre-lès-Nancy session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 73,1 % à 79,7 % (+6,6 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 97 % à 96 % (−1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Vandœuvre-lès-Nancy | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 79,7 %203 cand. | 86,3 % | 85,7 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 74,7 %209 cand. | 86,2 % | 85,7 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 81,5 %215 cand. | 91,8 % | 89,2 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 73,1 %195 cand. | 89,3 % | 89,2 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Vandœuvre-lès-Nancy | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 96 %220 cand. | 96,8 % | 95,4 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 94 %272 cand. | 96,3 % | 95 % | 95 % |
| Session 2023 | 96 %249 cand. | 96 % | 94,9 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 97 %270 cand. | 95,7 % | 94,8 % | 94,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Vandœuvre-lès-Nancy, la Meurthe-et-Moselle, le Grand Est et la France
Au brevet, le taux de réussite de Vandœuvre-lès-Nancy est inférieur de 6 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 6,7 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Vandœuvre-lès-Nancy est supérieur de 0,6 point à celui du Grand Est (95,4 %) et de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Vandœuvre-lès-Nancy (79,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (103,2).
| Dernière session | Vandœuvre-lès-Nancy | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 79,7 % | 86,3 % | 85,7 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 96 % | 96,8 % | 95,4 % | 95,5 % |
| IPS moyen des collèges | 79,6 | 103,2 | 100,4 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 109,6 | 106,2 | 103,5 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Vandœuvre-lès-Nancy dans les classements
Sur les 3 résultats d’établissements de Vandœuvre-lès-Nancy dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive, une une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Vandœuvre-lès-Nancy se classe 980e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 11e sur 13 en Meurthe-et-Moselle.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Jacques Callot | 117 | +6 | 4esur 71 | 544esur 5 937 |
| Collège Simone de Beauvoir | 86 | −9 | 65esur 71 | 5 322esur 5 937 |
Classement de la Meurthe-et-Moselle : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Jacques Callot | 220 | 0 | 12esur 21 | 856esur 2 147 |
Classement de la Meurthe-et-Moselle : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de la Meurthe-et-Moselle : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Vandœuvre-lès-Nancy et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Vandœuvre-lès-Nancy dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Vandœuvre-lès-Nancy se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Nancy | 3,3 km | 104 988 | 25 | 87,9 % | 97,2 % |
| Vandœuvre-lès-Nancy | — | 30 204 | 3 | 79,7 % | 96 % |
| Villers-lès-Nancy | 2,4 km | 15 045 | 3 | 93 % | 96 % |
| Laxou | 4,1 km | 14 948 | 3 | 78,3 % | — |
| Jarville-la-Malgrange | 3,4 km | 9 567 | 3 | 92,4 % | 99 % |
| Ludres | 4,4 km | 5 920 | 1 | 91 % | — |
| Heillecourt | 2,9 km | 5 495 | 1 | 86 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Vandœuvre-lès-Nancy, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Vandœuvre-lès-Nancy se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Draveil | 30 323 | 4 | 79,6 % | — |
| Orange | 30 314 | 8 | 79,1 % | 96,1 % |
| Guyancourt | 30 226 | 6 | 78,2 % | 90,3 % |
| Vandœuvre-lès-Nancy | 30 204 | 3 | 79,7 % | 96 % |
| Villiers-le-Bel | 30 195 | 7 | 77,1 % | 100 % |
| Décines-Charpieu | 30 064 | 5 | 86,6 % | 93 % |
| Villemomble | 29 969 | 6 | 86,6 % | 94,7 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Vandœuvre-lès-Nancy
- Toutes les données de Vandœuvre-lès-NancyPopulation, superficie, logement, revenus…
- Délinquance à Vandœuvre-lès-NancyChiffres et évolution
- Résultats des élections à Vandœuvre-lès-NancyMunicipales, présidentielle…
- Mairie de Vandœuvre-lès-NancyHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier à Vandœuvre-lès-NancyPrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevéen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France