Plus grande ville de France
Meurthe-et-Moselle54

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Jarville-la-Malgrange en 2026

Pour les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Jarville-la-Malgrange est de 1 614 € le m² pour un appartement et de 2 357 € le m² pour une maison, d’après 573 ventes de maisons et d’appartements. Pour un appartement, ce prix est inférieur de 18 % à celui de la Meurthe-et-Moselle (1 970 €/m²). Le prix moyen au m² des appartements vendus a augmenté de 1,2 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de Jarville-la-MalgrangeVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Jarville-la-MalgrangeCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Jarville-la-Malgrange

Un appartement se vend 1 614 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 1,2 % sur un an.

Appartements
1 614€/m²
Prix médian, 361 ventes en 5 ans
Prix moyen : +1,2 % sur un an
Maisons
2 357€/m²
Prix médian, 212 ventes en 5 ans
Prix moyen : −13 % sur un an
Loyer appartement
11,7€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
11,5€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Jarville-la-Malgrange compte environ 5 229 logements : 90,4 % de résidences principales, 0,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 9,0 % de logements vacants. Les appartements en représentent 74 %.

Propriétaires
42,3% des ménages
Meurthe-et-Moselle 57,7 % · France 57,5 %
Locataires HLM
28,7% des ménages
Meurthe-et-Moselle 13,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
0,6% des logements
Meurthe-et-Moselle 2,4 % · France 9,7 %
Logements vacants
9,0% des logements
Meurthe-et-Moselle 9,1 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
39,3 % des résidences principales (1 756 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 20 %.
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Quartiers prioritaires
1 quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV), en tout ou partie sur la commune : La Californie

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, ANCT

Classement de la Meurthe-et-Moselle : part des résidences secondairesClassement de la Meurthe-et-Moselle : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 249 logements vacants dans le parc privé, soit 7,0 % de ses 3 581 logements. 110 le sont depuis plus de deux ans (3,1 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Meurthe-et-Moselle : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Jarville-la-Malgrange année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Jarville-la-Malgrange est resté à peu près stable (−2,6 %), dans le même sens que le prix moyen du département calculé par le site (−3,9 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à Jarville-la-Malgrange a baissé (−17 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site est resté à peu près stable (−4,4 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 135 en 2022 à 117 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Jarville-la-Malgrange, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20251 645 €652 100 €52
20241 625 €612 406 €43
20231 691 €582 486 €32
20221 689 €912 539 €44

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Jarville-la-Malgrange, la Meurthe-et-Moselle et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Jarville-la-Malgrange (1 614 €/m²) est inférieur de 18 % à celui de la Meurthe-et-Moselle (1 970 €/m²) et deux fois moins élevé que celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Jarville-la-Malgrange (2 357 €/m²) est supérieur de 25 % à celui de la Meurthe-et-Moselle (1 879 €/m²) et supérieur de 10 % à celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 46 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Jarville-la-Malgrange, département et France
Prix médian au m²Jarville-la-MalgrangeDépartementFrance
Appartements 5 ans 1 614 € 1 970 € 3 374 €
Maisons 5 ans 2 357 € 1 879 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Jarville-la-Malgrange

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Jarville-la-Malgrange est de 11,7 € le m² par mois pour un appartement et de 11,5 € le m² par mois pour une maison. Pour une maison, c’est une estimation calculée sur un regroupement de communes voisines, faute d’annonces assez nombreuses dans la commune.

Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
42,3 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
0,6 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
3,1 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Jarville-la-Malgrange dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Jarville-la-Malgrange se place au 3 868e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Jarville-la-Malgrange se place au 5 909e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9633 868e

44e sur 90 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 9625 909e

37e sur 396 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Communes voisines

Jarville-la-Malgrange et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Jarville-la-Malgrange où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des appartements, Jarville-la-Malgrange se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Nancy3,3 km2 328 €2 711 €10 157
Vandœuvre-lès-Nancy3,4 km1 773 €2 346 €1 863
Saint-Max4,3 km1 737 €2 413 €851
Jarville-la-Malgrange—1 614 €2 357 €573
Tomblaine2,3 km1 933 €2 402 €618
Laneuveville-devant-Nancy3,6 km1 433 €2 322 €323
Heillecourt2,1 km2 525 €2 613 €220

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Jarville-la-Malgrange, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des appartements, Jarville-la-Malgrange se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Saint-Philbert-de-Grand-Lieu9 6042 985 €2 769 €430
Guichen9 5942 595 €2 573 €582
Leers9 5793 208 €2 643 €524
Jarville-la-Malgrange9 5671 614 €2 357 €573
Dombasle-sur-Meurthe9 5661 155 €1 815 €554
Carqueiranne9 5575 227 €7 406 €992
Ussel9 551895 €1 217 €431

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Jarville-la-Malgrange

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Villes les moins chèresdans le Grand Esten France

Maisons les plus chèresen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Maisons les moins chèresen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité