Plus grande ville de France
Nord59

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à La Madeleine en 2026

À la dernière session, 87,2 % des 240 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 93 % des 219 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 1,8 point à celui du Nord (85,4 %) et de 0,8 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de La MadeleineSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

La MadeleineCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à La Madeleine

La Madeleine compte 10 écoles (dont 2 privées), 3 collèges (dont 1 privé) et 1 lycée.

Écoles
10
8 publiques · 2 privées
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de La Madeleine, du département et de la France
IPS moyenLa MadeleineDépartementFrance
Collèges 2 collèges 119,3de 97,6 à 140,9 98,5 105,1
Lycées 1 lycée 92,8 101,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Nord : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

87,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 240 candidats des 2 collèges de la commune (Nord : 85,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de La Madeleine, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège privé Saint Jean141100,0 %+4
Collège Yvonne Abbas public9968,9 %−2

93 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 219 candidats du lycée de la commune (Nord : 95,7 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de La Madeleine, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Valentine Labbe (général et techno.) public21993 %+1

84 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 101 candidats du lycée de la commune (Nord : 79,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de La Madeleine, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Valentine Labbe (professionnel) public10184 %−4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Nord : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Nord : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Nord : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à La Madeleine session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 94,8 % à 87,2 % (−7,6 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 88 % à 93 % (+5 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 93 % à 84 % (−9 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, La Madeleine, département, région et France
BrevetLa MadeleineDépartementRégionFrance
Session 202587,2 %240 cand.85,4 %85,6 %86,4 %
Session 202485,1 %250 cand.84,8 %85,1 %86,4 %
Session 202393,1 %219 cand.90,1 %89,2 %89,9 %
Session 202294,8 %246 cand.89,3 %88,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, La Madeleine, département, région et France
Bac général et technologiqueLa MadeleineDépartementRégionFrance
Session 202593 %219 cand.95,7 %95,3 %95,5 %
Session 202488 %272 cand.95,3 %94,7 %95 %
Session 202386 %280 cand.95,3 %94,8 %94,8 %
Session 202288 %285 cand.94,1 %94 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, La Madeleine, département, région et France
Bac professionnelLa MadeleineDépartementRégionFrance
Session 202584 %101 cand.79,9 %80,7 %83,4 %
Session 202487 %91 cand.80,4 %81,1 %82,9 %
Session 202391 %89 cand.81,1 %81 %82,4 %
Session 202293 %84 cand.79 %79,5 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

La Madeleine, le Nord, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de La Madeleine est supérieur de 1,6 point à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 0,8 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de La Madeleine est inférieur de 2,3 points à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de La Madeleine est supérieur de 3,3 points à celui des Hauts-de-France (80,7 %) et de 0,6 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de La Madeleine (119,3) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (98,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : La Madeleine, département, région et France
Dernière sessionLa MadeleineDépartementRégionFrance
Réussite au brevet87,2 %85,4 %85,6 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique93 %95,7 %95,3 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel84 %79,9 %80,7 %83,4 %
IPS moyen des collèges119,398,597,8105,1
IPS moyen des lycées92,8101,2100,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de La Madeleine dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de La Madeleine dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, La Madeleine se classe 606e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 32e sur 56 dans le Nord.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de La Madeleine et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège privé Saint Jean141+4 70esur 260 941esur 5 937
Collège Yvonne Abbas99−2 179esur 260 3 386esur 5 937

Classement du Nord : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de La Madeleine et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Valentine Labbe (général et techno.)219+1 24esur 87 356esur 2 147

Classement du Nord : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de La Madeleine et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Valentine Labbe (professionnel)101−4 53esur 83 1 183esur 1 746

Classement du Nord : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

La Madeleine et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de La Madeleine dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, La Madeleine se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Lille3,0 km240 1093887,1 %96,9 %
Marcq-en-Barœul3,5 km40 930894,4 %97 %
Lambersart3,2 km27 572792,3 %97,4 %
La Madeleine—22 006487,2 %93 %
Mons-en-Barœul3,0 km21 244385,3 %—
Saint-André-lez-Lille2,1 km13 354289,9 %—
Marquette-lez-Lille2,5 km12 695179 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Madeleine, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, La Madeleine se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Neuilly-Plaisance22 063181 %—
Sainte-Foy-lès-Lyon22 045287,5 %—
Fleury-les-Aubrais22 020373,2 %—
La Madeleine22 006487,2 %93 %
Montmorency21 993481 %91 %
Gardanne21 934483 %98 %
Saint-Michel-sur-Orge21 901476,3 %93 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Madeleine

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité