Plus grande ville de France

Superficie Langogne - Population Langogne (Lozère)

Commune de la Lozère, 4e du département par la population

Vue de Langogne

LangogneLozère

© Gavach, CC BY-SA 3.0

Lozère48 Occitanie INSEE 48080 Code postal 48300

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Langogne (Lozère)

Population Langogne

3 032habitants

  1. Thise3 032 habitants
  2. Langogne3 032 habitants
  3. Ailly-sur-Somme3 027 habitants

3 817ede France

Superficie Langogne

31,41km²

30 % de la superficie de Paris (105 km²)

3 585ede France

Densité Langogne

97hab./km²

Sur 1 km², un point pour 2 habitants

9 061ede France

Dans la Lozère

4esur 152

4 % des habitants du département

Classement de la Lozère

Carte d'identité

Lozère, 152 communes
Département
Lozère (48)
Codes
Postal 48300 · INSEE 48080
Rang départemental
4e sur 152
Superficie
31,41 km²
Position
44° 43′ N · 3° 50′ E
Altitude
918 m (mairie)

Population

Langogne : Superficie et Population

Avec 3 032 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Langogne est la 3 817e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 4e de la Lozère, sur 152 communes. Elle s'étend sur 31 km² (3 585e superficie de France, 59e du département) pour une densité de 97 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 9 061e rang national.

Langogne se situe dans le département de la Lozère (48), en région Occitanie (anciennement Languedoc-Roussillon), où elle occupe le 382e rang par la population sur 4 446 communes. La commune la plus peuplée de la Lozère est Mende (13 292 habitants) ; le département compte 79 964 habitants pour 5 167 km².

Voir le classement complet des communes de la Lozère et celui d'Occitanie : plus grande ville d'Occitanie.

Communes de taille voisine de la Lozère : Mende (13 292 hab.), Marvejols (4 963 hab.), Saint-Chély-d'Apcher (4 475 hab.), Peyre en Aubrac (2 407 hab.), La Canourgue (2 168 hab.), Bourgs sur Colagne (2 163 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 48080. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 2 836 habitants, −1,7 % en cinq ans et −3,7 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1954 : 4 212 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Langogne, la Lozère et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 11,0 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 31,5 % (France : 21,2 %). Langogne compte environ 1 482 ménages, de 1,78 personne en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 186 naissances et 510 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −324.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Langogne

Une maison se vend 1 263 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 1,5 % sur un an.

Appartements
1 007€/m²
Prix médian, 58 ventes en 5 ans
Maisons
1 263€/m²
Prix médian, 118 ventes en 5 ans
Prix moyen : +1,5 % sur un an
Loyer appartement
7,9€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
6,5€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 15 des 20 communes dont le prix est publié sont moins chères que Langogne pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Langogne et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Langogne
Naussac-Fontanes 5 km 1 576 € +25 %
Rocles 4 km 1 373 € +9 %
Langogne 1 263 € —
Saint-Étienne-du-Vigan 8 km 1 105 € −13 %
Pierrefiche 9 km 1 101 € −13 %
Pradelles 6 km 910 € −28 %
Lespéron 6 km 500 € −60 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Langogne compte environ 2 227 logements : 66,6 % de résidences principales, 17,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 15,7 % de logements vacants. Les maisons en représentent 56 %.

Propriétaires
57,0% des ménages
Lozère 65,7 % · France 57,5 %
Locataires HLM
7,0% des ménages
Lozère 7,0 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
17,8% des logements
Lozère 32,6 % · France 9,7 %
Logements vacants
15,7% des logements
Lozère 8,5 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Lozère : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 356 logements vacants dans le parc privé, soit 15,5 % de ses 2 299 logements. 244 le sont depuis plus de deux ans (10,6 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de France : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Langogne

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 23 510 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 9 % de moins qu’en France métropolitaine.

  • Langogne23 510 €
  • Lozère24 270 €
  • Occitanie24 650 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
18,0%
Lozère 15,3 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
24 641€/foyer
Lozère 26 890 € · France 33 086 €
Foyers imposés
37%
Lozère 42 % · France 47 %
Foyers fiscaux
1 951
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Langogne

Au sens du recensement, 8,6 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Lozère : 7,7 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 67,1 % (France : 75,6 %).

  • Langogne8,6 %
  • Lozère7,7 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de France : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Langogne gagnent en moyenne 2 106 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 067 € pour les femmes, 2 139 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement de France : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Langogne

L’Insee recense 337 établissements actifs à Langogne, hors agriculture, et 298 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 17 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Langogne

Langogne compte 3 écoles (dont 1 privée), 2 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées (tous privés).

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé
Lycées
2
0 public · 2 privés

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Langogne, du département et de la France
IPS moyenLangogneDépartementFrance
Collèges 2 collèges 106,4de 100,1 à 112,6 106,0 105,1
Lycées 1 lycée 117,0 110,7 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

87 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 45 candidats du collège de la commune (Lozère : 92,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Langogne, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Marthe Dupeyron public4587 %−2

100 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 53 candidats du lycée de la commune (Lozère : 98,7 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Langogne, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Saint Pierre-Saint Paul (général et techno.) privé53100 %+2

93 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 57 candidats du lycée de la commune (Lozère : 91,5 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Langogne, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Saint Pierre-Saint Paul (professionnel) privé5793 %+1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Santé

Médecins et santé à Langogne

Accès aux médecins généralistes : 2,4 consultations par an et par habitant (Lozère : 2,6 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)LangogneDépartementFrance
Infirmiers143163154
Kinésithérapeutes71111124
Dentistes553862
Sages-femmes402322

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
5
libéraux, dans la commune
Pharmacies
3
officines
Établissements hospitaliers
2
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
1
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Lozère : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Langogne

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 46 prélèvements sur les réseaux qui desservent Langogne : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 25 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Langogne

L’Insee recense 233 commerces, services et équipements à Langogne, soit 77 pour 1 000 habitants.

  • 41Commerces
  • 8Boulangeries
  • 3Supermarchés
  • 12Restaurants
  • 5Hôtels
  • 20Équipements sportifs
  • 2Lieux culturels
  • 1Gares
  • 5Services publics
  • 1Points La Poste

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de France : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Langogne

Langogne compte 5 hôtels (85 chambres) et 2 campings (271 emplacements). Cela représente 12 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Lozère : 9,0 ; France : 2,2).

Hôtels
5
Chambres d’hôtel
85
Campings
2
Emplacements de camping
271

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement de France : les plus touristiques

Patrimoine

Monuments historiques de Langogne

Langogne compte 4 monuments historiques, dont 1 classé et 3 inscrits.

  • Église Saint-Gervais-Saint-ProtaisClassé · 12e, 14e et 15e siècles
  • HallesInscrit · 18e siècle
  • Ancienne filature des CalquièresInscrit · 19e siècle
  • Monument aux morts de la guerre de 1914-1918Inscrit

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de la Lozère : monuments historiques

Gares

La gare de Langogne

La gare Langogne accueille 45 254 voyageurs par an : c’est la 1 684e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.

Évolution de la fréquentation sur un an : −4,2 %.

Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.

Classement de la Lozère : gares les plus fréquentées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Langogne

Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Langogne pour les « vols sans violence contre des personnes » est de 6,0 pour 1 000 habitants (Lozère : 2,9 ; France : 9,1).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsLangogneDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logementsnon diffusé1,85,6—
Vols sans violence contre des personnes6,02,99,1—
Violences physiques hors cadre familial6,03,03,2—
Violences physiques intrafamiliales5,32,43,8—
Vols de véhiculesnon diffusé0,41,8—
Destructions et dégradations volontaires7,44,97,9—
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsLangogneDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles3,92,11,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé1,03,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé0,31,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,10,7—
Vols avec armes0,00,00,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement4,64,66,5—
Usage de stupéfiants2,54,04,5—
Trafic de stupéfiants0,00,20,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Langogne

Température moyenne annuelle : 7,3 °C, avec en moyenne 124 jours de gel et 3 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
7,3°C
Minimales 2,8 °C, maximales 11,9 °C
Précipitations
788mm par an
97 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
124par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
3par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Saint-Paul-de-Tart, à 9 km. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de France : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Langogne

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 7 fois à Langogne, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 15 octobre 2024.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 6
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Radon
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Lozère : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Langogne

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 698 € par habitant, soit 2,1 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 634 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 628 € par habitant.

Comptes de la commune de Langogne en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantLangogneMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)698634801993
Impôts locaux628482479639
Dépenses d’équipement402434795463
Dépenses de fonctionnement1 311915——
Recettes de fonctionnement1 3131 087——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Langogne

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,6 % des inscrits ont voté à Langogne (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 50,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (25,6 %)74,4 %80,5 %75,3 %Marine Le Pen 25,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (50,8 %)73,6 %78,1 %73,3 %Marine Le Pen 50,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (40,2 %)67,8 %75,0 %67,9 %Rassemblement national 40,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (37,8 %)51,9 %60,1 %53,0 %Rassemblement national 37,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de France : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Lozère : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Langogne

Maire
Jean-François Collange, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
Boulevard des Capucins, 48300 Langogne
Téléphone
04 66 69 10 33
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au vendredi 8 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
  • Samedi 9 h – 12 h
Fibre optique
97 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Programmes nationaux
  • Petites villes de demain
Programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires pour revitaliser les centres-villes
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 51,94 % (moyenne des communes de la Lozère : 39,88 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, ANCT, DGFiP

Territoire

31,41 km² dans la Lozère

Superficie
31,41 km² · 3 585e de France · 59e du département
Densité
97 hab./km² · 9 061e de France · 5e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Lozère
0,6 % de la superficie, 3,8 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes du Haut Allier Margeride 10 communes
Unité urbaine
Langogne
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
918 m
Littoral
Commune littorale (loi Littoral), riveraine de un lac de plus de 1 000 ha

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude, ministère de la Transition écologique, loi Littoral

Classements

Classements de Langogne

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8753 817e Plus grandes villes de la Lozèresur 1524e Plus grandes villes d'Occitaniesur 4 446382e Plus grandes communes en superficiesur 34 8753 585e

Voisines : Moutiers-en-Puisaye 3 584eSaint-Martin-de-Boubaux 3 586e

Communes les plus densessur 34 8759 061e

Voisines : Essômes-sur-Marne 9 060eFolligny 9 062e

Comparer

Comparer Langogne avec…

Comparer avec une autre commune

Carte

Que faire à Langogne ?

Météo

Quel temps fait-il à Langogne ?

Questions fréquentes

Langogne en 16 questions

Quelle est la population de Langogne en 2026 ?

Langogne compte 3 032 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 3 817e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Langogne ?

31,41 km², 3 585e rang national, pour une densité de 97 habitants au km².

Dans quel département se trouve Langogne ?

Dans la Lozère (48), en région Occitanie. Code INSEE : 48080 ; code postal : 48300.

La population de Langogne augmente-t-elle ?

Non : Langogne compte 2 836 habitants (population municipale) au dernier recensement, 108 de moins qu'il y a dix ans (−3,7 %).

Quel est le code postal de Langogne ?

Le code postal de Langogne est le 48300.

Qui est le maire de Langogne ?

Jean-François Collange, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Langogne ?

1 007 € pour un appartement et 1 263 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Langogne ?

Langogne compte 3 écoles maternelles et élémentaires, dont 1 privée. La commune a aussi 2 collèges et 2 lycées, publics et privés.

Combien de médecins à Langogne ?

5 médecins généralistes libéraux exercent à Langogne. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,4 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Langogne ?

Au sens du recensement de l’Insee, 8,6 % des actifs de 15 à 64 ans de Langogne se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Langogne ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Saint-Paul-de-Tart à 9 km) : une température moyenne annuelle de 7,3 °C (minimales 2,8 °C, maximales 11,9 °C), 788 mm de précipitations par an, 124 jours de gel et 3 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Langogne ?

Au second tour, Marine Le Pen (50,8 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (25,6 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Langogne ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 698 € par habitant (2,1 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 634 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Langogne ?

Langogne compte 4 monuments historiques, dont 1 classé et 3 inscrits. Parmi les monuments classés : Église Saint-Gervais-Saint-Protais.

Combien de voyageurs à la gare de Langogne ?

La gare Langogne accueille 45 254 voyageurs par an (1 684e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).

Quel est le taux de réussite au brevet à Langogne ?

87,0 % des 45 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 92,7 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité