Éducation
Écoles, collèges et lycées à Sainte-Marie
Sainte-Marie compte 14 écoles, 4 collèges et 2 lycées.
- Écoles
- 14
- 14 publiques · 0 privée
- Collèges
- 4
- 4 publics · 0 privé
- Lycées
- 2
- 2 publics · 0 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Sainte-Marie | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 3 collèges | 90,2de 82,7 à 100,5 | 98,2 | 105,1 |
| Lycées 1 lycée | 97,7 | 101,7 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
77,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 148 candidats des 3 collèges de la commune (Martinique : 83,4 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Emmanuel Saldes public | 60 | 72 % | +5 |
| Collège Joseph Lagrosilliere public | 45 | 84 % | +1 |
| Collège Morne des Esses public | 43 | 77 % | +3 |
97 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 77 candidats du lycée de la commune (Martinique : 96,9 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Nord Atlantique (général et techno.) public | 77 | 97 % | +6 |
100 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 18 candidats du lycée de la commune (Martinique : 77,9 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Nord Atlantique (professionnel) public | 18 | 100 % | — |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement de la Martinique : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Martinique : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Martinique : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Sainte-Marie session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 87,2 % à 77,1 % (−10,1 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 97 % entre 2022 et 2025 (97 %, puis 97 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 75 % à 100 % (+25 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Sainte-Marie | Département | France |
|---|---|---|---|
| Session 2025 | 77,1 %148 cand. | 83,4 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 86,6 %144 cand. | 88,6 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 88,4 %184 cand. | 90,8 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 87,2 %181 cand. | 90,8 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Sainte-Marie | Département | France |
|---|---|---|---|
| Session 2025 | 97 %77 cand. | 96,9 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 99 %72 cand. | 96 % | 95 % |
| Session 2023 | 97 %71 cand. | 96,7 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 97 %69 cand. | 96 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Sainte-Marie | Département | France |
|---|---|---|---|
| Session 2025 | 100 %18 cand. | 77,9 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 100 %14 cand. | 81 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 83 %24 cand. | 79,6 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 75 %24 cand. | 76,7 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Sainte-Marie, la Martinique et la France
Au brevet, le taux de réussite de Sainte-Marie est inférieur de 9,3 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Sainte-Marie est supérieur de 1,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Sainte-Marie est supérieur de 16,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Sainte-Marie (90,2) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (98,2).
| Dernière session | Sainte-Marie | Département | France |
|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 77,1 % | 83,4 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 97 % | 96,9 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 100 % | 77,9 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 90,2 | 98,2 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 97,7 | 101,7 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Sainte-Marie dans les classements
Sur les 4 résultats d’établissements de Sainte-Marie dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Sainte-Marie se classe 1 064e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 9e sur 9 en Martinique.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Emmanuel Saldes | 60 | +5 | 12esur 39 | 716esur 5 937 |
| Collège Joseph Lagrosilliere | 45 | +1 | non classé | non classé |
| Collège Morne des Esses | 43 | +3 | non classé | non classé |
Classement de la Martinique : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Nord Atlantique (général et techno.) | 77 | +6 | 5esur 17 | 17esur 2 147 |
Classement de la Martinique : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Nord Atlantique (professionnel) | 18 | — | non classé | non classé |
Classement de la Martinique : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Sainte-Marie et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Sainte-Marie dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Sainte-Marie se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Robert | 14 km | 21 651 | 3 | 85,2 % | — |
| Saint-Joseph | 11 km | 16 427 | 1 | 75 % | — |
| Sainte-Marie | — | 14 926 | 4 | 77,1 % | 97 % |
| La Trinité | 7,0 km | 11 620 | 3 | 82,9 % | 94 % |
| Gros-Morne | 7,6 km | 9 684 | 1 | 91 % | — |
| Le Lorrain | 7,6 km | 6 635 | 3 | 75 % | 98 % |
| Basse-Pointe | 15 km | 2 881 | 1 | 73,9 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Sainte-Marie, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Sainte-Marie que le taux de réussite au brevet est le plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Omer | 14 954 | 7 | 91 % | 97,4 % |
| Laxou | 14 948 | 3 | 78,3 % | — |
| Fameck | 14 939 | 3 | 79 % | 88 % |
| Sainte-Marie | 14 926 | 4 | 77,1 % | 97 % |
| Le Raincy | 14 920 | 8 | 88,8 % | 93,6 % |
| Saint-Brevin-les-Pins | 14 909 | 2 | 92,4 % | — |
| Plérin | 14 880 | 2 | 97,4 % | — |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Sainte-Marie
- Toutes les données de Sainte-MariePopulation, superficie, logement, revenus…
- Délinquance à Sainte-MarieChiffres et évolution
- Résultats des élections à Sainte-MarieMunicipales, présidentielle…
- Mairie de Sainte-MarieHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier à Sainte-MariePrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevéen France