Plus grande ville de France
Pyrénées-Orientales66

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Canet-en-Roussillon en 2026

Lors de la dernière session publiée, 80 % des 208 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 97 % des 343 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 6,3 points à celui des Pyrénées-Orientales (86,3 %) et de 6,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Canet-en-RoussillonSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Canet-en-RoussillonCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Canet-en-Roussillon

Canet-en-Roussillon compte 4 écoles, 1 collège et 2 lycées.

Écoles
4
4 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Canet-en-Roussillon, du département et de la France
IPS moyenCanet-en-RoussillonDépartementFrance
Collèges 1 collège 104,1 99,6 105,1
Lycées 1 lycée 107,8 107,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

80 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 208 candidats du collège de la commune (Pyrénées-Orientales : 86,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Canet-en-Roussillon, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège La Cote Radieuse public20880 %−7

97 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 343 candidats du lycée de la commune (Pyrénées-Orientales : 95,9 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Canet-en-Roussillon, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Rosa Luxemburg (général et techno.) public34397 %+1

77 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 56 candidats du lycée de la commune (Pyrénées-Orientales : 85,2 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Canet-en-Roussillon, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Rosa Luxemburg (professionnel) public5677 %−8

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Pyrénées-Orientales : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Pyrénées-Orientales : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement des Pyrénées-Orientales : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Canet-en-Roussillon session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 74 % à 80 % (+6 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 96 % à 97 % (+1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 79 % à 77 % (−2 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Canet-en-Roussillon, département, région et France
BrevetCanet-en-RoussillonDépartementRégionFrance
Session 202580 %208 cand.86,3 %87,1 %86,4 %
Session 202487 %195 cand.87 %87,4 %86,4 %
Session 202381 %225 cand.89,4 %89,8 %89,9 %
Session 202274 %186 cand.88 %88 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Canet-en-Roussillon, département, région et France
Bac général et technologiqueCanet-en-RoussillonDépartementRégionFrance
Session 202597 %343 cand.95,9 %96,9 %95,5 %
Session 202498 %342 cand.96,1 %96,4 %95 %
Session 202398 %338 cand.95,7 %96 %94,8 %
Session 202296 %315 cand.94,5 %95,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Canet-en-Roussillon, département, région et France
Bac professionnelCanet-en-RoussillonDépartementRégionFrance
Session 202577 %56 cand.85,2 %85,8 %83,4 %
Session 202480 %59 cand.84,8 %85,4 %82,9 %
Session 202383 %52 cand.81,8 %83,4 %82,4 %
Session 202279 %57 cand.78,7 %81,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Canet-en-Roussillon, les Pyrénées-Orientales, l'Occitanie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Canet-en-Roussillon est inférieur de 7,1 points à celui d'Occitanie (87,1 %) et de 6,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Canet-en-Roussillon est supérieur de 0,1 point à celui d'Occitanie (96,9 %) et de 1,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Canet-en-Roussillon est inférieur de 8,8 points à celui d'Occitanie (85,8 %) et de 6,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Canet-en-Roussillon (104,1) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (99,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Canet-en-Roussillon, département, région et France
Dernière sessionCanet-en-RoussillonDépartementRégionFrance
Réussite au brevet80 %86,3 %87,1 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97 %95,9 %96,9 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel77 %85,2 %85,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges104,199,6106,6105,1
IPS moyen des lycées107,8107,2109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Canet-en-Roussillon dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Canet-en-Roussillon dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Canet-en-Roussillon et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège La Cote Radieuse208−7 35esur 35 4 942esur 5 937

Classement des Pyrénées-Orientales : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Canet-en-Roussillon et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Rosa Luxemburg (général et techno.)343+1 4esur 11 356esur 2 147

Classement des Pyrénées-Orientales : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Canet-en-Roussillon et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Rosa Luxemburg (professionnel)56−8 10esur 10 1 462esur 1 746

Classement des Pyrénées-Orientales : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Canet-en-Roussillon et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Canet-en-Roussillon dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Perpignan8,2 km123 1362287 %95,4 %
Canet-en-Roussillon—13 460380 %97 %
Saint-Cyprien6,8 km12 210387,2 %100 %
Saint-Estève13 km11 798180 %—
Pia10 km11 718176 %—
Cabestany4,2 km10 703185,6 %—
Elne8,3 km9 612177 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Canet-en-Roussillon, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Canet-en-Roussillon que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Lourdes13 520594,7 %95,3 %
Kingersheim13 495184 %—
Saint-Jean-de-Védas13 476193 %—
Canet-en-Roussillon13 460380 %97 %
Yzeure13 451388,3 %91 %
Claye-Souilly13 433385,4 %—
Cuers13 409289,4 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Canet-en-Roussillon

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité