Plus grande ville de France
Allier03

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Montluçon en 2026

À la dernière session, 80,1 % des 403 candidats des 5 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 94,8 % des 550 candidats de ses 3 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 4,7 points à celui de l'Allier (84,8 %) et de 6,3 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de MontluçonSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

MontluçonCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Montluçon

Montluçon compte 21 écoles (dont 3 privées), 5 collèges (dont 1 privé) et 7 lycées (dont 2 privés).

Écoles
21
18 publiques · 3 privées
Collèges
5
4 publics · 1 privé
Lycées
7
5 publics · 2 privés
Enseignement supérieur
8
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Montluçon, du département et de la France
IPS moyenMontluçonDépartementFrance
Collèges 5 collèges 96,5de 75,8 à 118,1 99,3 105,1
Lycées 5 lycées 104,2de 86,0 à 123,7 102,4 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

80,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 403 candidats des 5 collèges de la commune (Allier : 84,8 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 5 collèges
Brevet : résultats par établissement de Montluçon, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean-Jacques Soulier public12974 %−11
Collège Jean Zay public5777 %−8
Collège Jules Ferry public11173 %−12
Collège Jules Verne public33100 %—
Collège privé Saint-Joseph7395 %+2

94,8 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 550 candidats des 3 lycées de la commune (Allier : 94,8 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Montluçon, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Madame de Stael public27396 %−1
Lycée Paul Constans (général et techno.) public25693 %−3
Lycée Saint-Joseph privé21100 %—

78,3 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 274 candidats des 3 lycées de la commune (Allier : 81,3 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Montluçon, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Paul Constans (professionnel) public15974 %−12
Lycée professionnel Albert Einstein public5973 %−10
Lycée professionnel Saint-Joseph privé5696 %+9

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Allier : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Allier : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Montluçon session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 85,7 % à 80,1 % (−5,6 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 95 % entre 2022 et 2025 (94,2 %, puis 94,8 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 82,5 % à 78,3 % (−4,2 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Montluçon, département, région et France
BrevetMontluçonDépartementRégionFrance
Session 202580,1 %403 cand.84,8 %88,2 %86,4 %
Session 202477,4 %386 cand.84,9 %88,1 %86,4 %
Session 202386,3 %397 cand.89,1 %90,1 %89,9 %
Session 202285,7 %365 cand.87,5 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Montluçon, département, région et France
Bac général et technologiqueMontluçonDépartementRégionFrance
Session 202594,8 %550 cand.94,8 %95,6 %95,5 %
Session 202495 %611 cand.94,5 %95,2 %95 %
Session 202394,7 %616 cand.95,1 %94,9 %94,8 %
Session 202294,2 %606 cand.94,2 %95,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Montluçon, département, région et France
Bac professionnelMontluçonDépartementRégionFrance
Session 202578,3 %274 cand.81,3 %84,8 %83,4 %
Session 202471 %228 cand.78,1 %83,9 %82,9 %
Session 202385 %231 cand.82,9 %83,7 %82,4 %
Session 202282,5 %230 cand.81,2 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Montluçon, l'Allier, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Montluçon est inférieur de 8,1 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 6,3 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Montluçon est inférieur de 0,8 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 0,7 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Montluçon est inférieur de 6,5 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 5,1 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Montluçon (96,5) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (99,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Montluçon, département, région et France
Dernière sessionMontluçonDépartementRégionFrance
Réussite au brevet80,1 %84,8 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique94,8 %94,8 %95,6 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel78,3 %81,3 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges96,599,3107,8105,1
IPS moyen des lycées104,2102,4109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Montluçon dans les classements

Sur les 9 résultats d’établissements de Montluçon dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et sept une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Montluçon se classe 973e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 6e sur 6 dans l'Allier.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Montluçon et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jean-Jacques Soulier129−11 25esur 28 5 587esur 5 937
Collège Jean Zay57−8 23esur 28 5 147esur 5 937
Collège Jules Ferry111−12 26esur 28 5 684esur 5 937
Collège Jules Verne33— non classé non classé
Collège privé Saint-Joseph73+2 8esur 28 1 651esur 5 937

Classement de l'Allier : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Montluçon et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Madame de Stael273−1 3esur 8 1 321esur 2 147
Lycée Paul Constans (général et techno.)256−3 5esur 8 1 831esur 2 147
Lycée Saint-Joseph21— non classé non classé

Classement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Montluçon et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Paul Constans (professionnel)159−12 8esur 10 1 642esur 1 746
Lycée professionnel Albert Einstein59−10 7esur 10 1 563esur 1 746
Lycée professionnel Saint-Joseph56+9 1ersur 10 104esur 1 746

Classement de l'Allier : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Montluçon et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Montluçon dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Montluçon se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Montluçon—34 107980,1 %94,8 %
Domérat5,7 km8 794183 %—
Commentry13 km6 179285 %93 %
Désertines2,1 km4 345184,2 %—
Huriel10 km2 578187 %—
Néris-les-Bains7,1 km2 433194 %—
Doyet14 km1 131178 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montluçon, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Montluçon se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Houilles34 268388,7 %—
Le Port34 212878,7 %93 %
Romans-sur-Isère34 1761180,3 %97 %
Montluçon34 107980,1 %94,8 %
Nevers34 0181181,5 %96,6 %
Marignane33 957586,5 %95 %
Agen33 6561084,3 %96,9 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montluçon

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité