Plus grande ville de France
Rhône69

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Meyzieu en 2026

À la dernière session des examens, 84,5 % des 444 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 5,1 points à celui du Rhône (89,6 %) et de 1,9 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de MeyzieuSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

MeyzieuCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Meyzieu

Meyzieu compte 11 écoles (dont 1 privée), 4 collèges et 3 lycées (dont 1 privé).

Écoles
11
10 publiques · 1 privée
Collèges
4
4 publics · 0 privé
Lycées
3
2 publics · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Meyzieu, du département et de la France
IPS moyenMeyzieuDépartementFrance
Collèges 3 collèges 102,9de 101,3 à 105,1 110,7 105,1
Lycées 1 lycée 113,3 112,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Rhône : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

84,5 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 444 candidats des 3 collèges de la commune (Rhône : 89,6 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Meyzieu, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Évariste Galois public17086,3 %+1
Collège Les Servizieres public12080,0 %−4
Collège Olivier de Serres public15486,0 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Rhône : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Rhône : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Meyzieu session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 81,2 % à 84,5 % (+3,3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Meyzieu, département, région et France
BrevetMeyzieuDépartementRégionFrance
Session 202584,5 %444 cand.89,6 %88,2 %86,4 %
Session 202484 %402 cand.89,6 %88,1 %86,4 %
Session 202385,7 %431 cand.90,7 %90,1 %89,9 %
Session 202281,2 %383 cand.88,1 %88,4 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Meyzieu, le Rhône, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Meyzieu est inférieur de 3,7 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 1,9 point à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Meyzieu (102,9) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (110,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Meyzieu, département, région et France
Dernière sessionMeyzieuDépartementRégionFrance
Réussite au brevet84,5 %89,6 %88,2 %86,4 %
IPS moyen des collèges102,9110,7107,8105,1
IPS moyen des lycées113,3112,8109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Meyzieu dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Meyzieu dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive, une une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Meyzieu se classe 782e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 23e sur 27 dans le Rhône.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Meyzieu et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Évariste Galois170+1 68esur 159 2 106esur 5 937
Collège Les Servizieres120−4 128esur 159 4 084esur 5 937
Collège Olivier de Serres1540 88esur 159 2 597esur 5 937

Classement du Rhône : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Rhône : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Meyzieu et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Meyzieu dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Meyzieu se place au 5e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Vaulx-en-Velin6,7 km53 281678,4 %76 %
Meyzieu—37 006384,5 %—
Décines-Charpieu4,1 km30 064586,6 %93 %
Genas5,6 km13 698295,2 %—
Chassieu5,9 km11 375186,4 %—
Beynost6,5 km5 289192 %—
La Boisse7,8 km3 5281—94 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Meyzieu, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Meyzieu se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Conflans-Sainte-Honorine37 426577,6 %94 %
Romainville37 224480,8 %75 %
Vitrolles37 134982,7 %97,2 %
Meyzieu37 006384,5 %—
La Possession37 005581,6 %96 %
Châtillon36 958282,2 %—
Haguenau36 8991091,6 %97,7 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Meyzieu

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité