Plus grande ville de France
Hauts-de-Seine92

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Châtillon (Hauts-de-Seine) en 2026

À la dernière session des examens, 82,2 % des 249 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 5,1 points à celui des Hauts-de-Seine (87,3 %) et de 4,2 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de ChâtillonSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

ChâtillonCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Châtillon

Châtillon compte 12 écoles et 3 collèges. Pas de lycée.

Écoles
12
12 publiques · 0 privée
Collèges
3
3 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Châtillon, du département et de la France
IPS moyenChâtillonDépartementFrance
Collèges 2 collèges 117,1de 108,3 à 125,8 125,6 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Hauts-de-Seine : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

82,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 249 candidats des 2 collèges de la commune (Hauts-de-Seine : 87,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Châtillon, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège George Sand public10690,0 %−5
Collège Paul Éluard public14376,4 %−16

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Hauts-de-Seine : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Hauts-de-Seine : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Châtillon session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 87,3 % à 82,2 % (−5,1 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Châtillon, département, région et France
BrevetChâtillonDépartementRégionFrance
Session 202582,2 %249 cand.87,3 %83,9 %86,4 %
Session 202481,5 %281 cand.85,9 %83,3 %86,4 %
Session 202390,1 %279 cand.92,3 %90 %89,9 %
Session 202287,3 %249 cand.92,3 %88,5 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Châtillon, les Hauts-de-Seine, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Châtillon est inférieur de 1,7 point à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 4,2 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Châtillon (117,1) est supérieur à celui de la France (105,1) et inférieur à celui du département (125,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Châtillon, département, région et France
Dernière sessionChâtillonDépartementRégionFrance
Réussite au brevet82,2 %87,3 %83,9 %86,4 %
IPS moyen des collèges117,1125,6112,4105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Châtillon dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Châtillon dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Châtillon se classe 902e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 26e sur 32 dans les Hauts-de-Seine.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Châtillon et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège George Sand106−5 67esur 127 4 420esur 5 937
Collège Paul Éluard143−16 119esur 127 5 854esur 5 937

Classement des Hauts-de-Seine : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement des Hauts-de-Seine : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Châtillon et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Châtillon dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Châtillon se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Clamart2,8 km59 112588,6 %99 %
Montrouge2,5 km46 579786,1 %91,4 %
Bagneux1,6 km44 744671,1 %82 %
Châtillon—36 958282,2 %—
Malakoff1,6 km30 774492,2 %—
Vanves2,0 km28 858490 %98 %
Fontenay-aux-Roses1,5 km24 252278 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Châtillon, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Châtillon se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Vitrolles37 134982,7 %97,2 %
Meyzieu37 006384,5 %—
La Possession37 005581,6 %96 %
Châtillon36 958282,2 %—
Haguenau36 8991091,6 %97,7 %
Athis-Mons36 899785,3 %90,4 %
Matoury36 694474,4 %79 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Châtillon

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité