Plus grande ville de France
La Réunion974

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à La Possession en 2026

À la dernière session des examens, 81,6 % des 546 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 96 % des 295 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 2,5 points à celui de la Réunion (84,1 %) et de 4,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de La PossessionSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

La PossessionCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à La Possession

La Possession compte 27 écoles (dont 3 privées), 4 collèges et 3 lycées (dont 1 privé).

Écoles
27
24 publiques · 3 privées
Collèges
4
4 publics · 0 privé
Lycées
3
2 publics · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de La Possession, du département et de la France
IPS moyenLa PossessionDépartementFrance
Collèges 3 collèges 93,6de 85,3 à 99,1 89,1 105,1
Lycées 1 lycée 102,0 90,7 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Réunion : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

81,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 546 candidats des 3 collèges de la commune (La Réunion : 84,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de La Possession, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Albany public18185,1 %−1
Collège M, Texeira Da Motta public17477,9 %+1
Collège Raymond Verges public19181,7 %−5

96 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 295 candidats du lycée de la commune (La Réunion : 94,3 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de La Possession, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Moulin Joli (général et techno.) public29596 %+1

86 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 50 candidats du lycée de la commune (La Réunion : 80,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de La Possession, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Moulin Joli (professionnel) public5086 %−1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Réunion : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Réunion : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Réunion : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Réunion : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à La Possession session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 84,2 % à 81,6 % (−2,6 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 98 % à 96 % (−2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 78 % à 86 % (+8 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, La Possession, département, région et France
BrevetLa PossessionDépartementFrance
Session 202581,6 %546 cand.84,1 %86,4 %
Session 202487,8 %537 cand.86,3 %86,4 %
Session 202385,8 %570 cand.85,7 %89,9 %
Session 202284,2 %583 cand.84,9 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, La Possession, département, région et France
Bac général et technologiqueLa PossessionDépartementFrance
Session 202596 %295 cand.94,3 %95,5 %
Session 202495 %275 cand.94,1 %95 %
Session 202397 %303 cand.94,3 %94,8 %
Session 202298 %254 cand.94,6 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, La Possession, département, région et France
Bac professionnelLa PossessionDépartementFrance
Session 202586 %50 cand.80,9 %83,4 %
Session 202484 %51 cand.81,4 %82,9 %
Session 202377 %53 cand.80,6 %82,4 %
Session 202278 %46 cand.83,1 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

La Possession, la Réunion et la France

Au brevet, le taux de réussite de La Possession est inférieur de 4,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de La Possession est supérieur de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de La Possession est supérieur de 2,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de La Possession (93,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (89,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : La Possession, département, région et France
Dernière sessionLa PossessionDépartementFrance
Réussite au brevet81,6 %84,1 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96 %94,3 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel86 %80,9 %83,4 %
IPS moyen des collèges93,689,1105,1
IPS moyen des lycées102,090,7108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de La Possession dans les classements

Sur les 5 résultats d’établissements de La Possession dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et trois une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, La Possession se classe 919e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 10e sur 14 à La Réunion.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de La Possession et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jean Albany181−1 74esur 86 3 002esur 5 937
Collège M, Texeira Da Motta174+1 64esur 86 2 106esur 5 937
Collège Raymond Verges191−5 83esur 86 4 420esur 5 937

Classement de la Réunion : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de La Possession et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Moulin Joli (général et techno.)295+1 10esur 32 356esur 2 147

Classement de la Réunion : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de La Possession et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Moulin Joli (professionnel)50−1 19esur 30 907esur 1 746

Classement de la Réunion : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Réunion : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

La Possession et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de La Possession dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, La Possession se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Denis8,0 km157 1422485,3 %94,5 %
Saint-Paul7,0 km109 4051786,6 %94,5 %
Sainte-Marie15 km37 527685 %98 %
La Possession—37 005581,6 %96 %
Le Port11 km34 212878,7 %93 %
Salazie14 km7 330191,3 %—
Les Trois-Bassins14 km7 312387,9 %91 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Possession, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, La Possession se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Romainville37 224480,8 %75 %
Vitrolles37 134982,7 %97,2 %
Meyzieu37 006384,5 %—
La Possession37 005581,6 %96 %
Châtillon36 958282,2 %—
Haguenau36 8991091,6 %97,7 %
Athis-Mons36 899785,3 %90,4 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Possession

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéà La Réunionen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité