Plus grande ville de France
Hérault34

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Paulhan en 2026

À la dernière session des examens, 84 % des 139 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 2,7 points à celui de l'Hérault (86,7 %) et de 2,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de PaulhanSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

PaulhanCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Paulhan

Paulhan compte 2 écoles et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Paulhan, du département et de la France
IPS moyenPaulhanDépartementFrance
Collèges 1 collège 101,7 107,1 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Hérault : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

84 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 139 candidats du collège de la commune (Hérault : 86,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Paulhan, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Emmanuel Maffre-Bauge public13984 %−8

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Hérault : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Paulhan session après session

Le taux de réussite au brevet du collège de la commune est resté proche de 84 % entre 2022 et 2025 (84 %, puis 84 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Paulhan, département, région et France
BrevetPaulhanDépartementRégionFrance
Session 202584 %139 cand.86,7 %87,1 %86,4 %
Session 202486 %124 cand.87,8 %87,4 %86,4 %
Session 202389 %131 cand.89,8 %89,8 %89,9 %
Session 202284 %130 cand.86,3 %88 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Paulhan, l'Hérault, l'Occitanie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Paulhan est inférieur de 3,1 points à celui d'Occitanie (87,1 %) et de 2,4 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Paulhan (101,7) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (107,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Paulhan, département, région et France
Dernière sessionPaulhanDépartementRégionFrance
Réussite au brevet84 %86,7 %87,1 %86,4 %
IPS moyen des collèges101,7107,1106,6105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Paulhan dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Paulhan et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Emmanuel Maffre-Bauge139−8 78esur 90 5 147esur 5 937

Classement de l'Hérault : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Paulhan et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Paulhan dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Paulhan se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Clermont-l'Hérault12 km9 607291,8 %95,7 %
Pézenas9,1 km8 043388,6 %97 %
Gignac14 km6 830383 %99 %
Saint-André-de-Sangonis13 km6 536195,2 %—
Montagnac8,3 km4 573182 %—
Paulhan—4 111184 %—
Roujan13 km2 378192 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Paulhan, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Paulhan se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Issou4 116178 %—
Gourin4 113490,2 %98 %
Verson4 113196 %—
Paulhan4 111184 %—
Gravigny4 110186 %—
Pléneuf-Val-André4 108296,7 %—
La Chapelle-de-Guinchay4 105194 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Paulhan

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité