Plus grande ville de France
Hérault34

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Pézenas en 2026

Lors de la dernière session publiée, 88,6 % des 148 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 97 % des 364 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 1,9 point à celui de l'Hérault (86,7 %) et de 2,2 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de PézenasSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

PézenasCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Pézenas

Pézenas compte 5 écoles (dont 2 privées), 2 collèges et 5 lycées (dont 1 privé).

Écoles
5
3 publiques · 2 privées
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Lycées
5
4 publics · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Pézenas, du département et de la France
IPS moyenPézenasDépartementFrance
Collèges 1 collège 99,3 107,1 105,1
Lycées 2 lycées 102,1de 91,2 à 113,0 111,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Hérault : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

88,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 148 candidats du collège de la commune (Hérault : 86,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Pézenas, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Bene public14888,6 %+1

97 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 364 candidats du lycée de la commune (Hérault : 97 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Pézenas, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean Moulin public36497 %+1

93 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 100 candidats du lycée de la commune (Hérault : 86,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Pézenas, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Charles Allies public10093 %+7

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Hérault : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Hérault : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Hérault : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Pézenas session après session

Le taux de réussite au brevet du collège de la commune est resté proche de 88 % entre 2022 et 2025 (88 %, puis 88,6 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 95 % à 97 % (+2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 84 % à 93 % (+9 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Pézenas, département, région et France
BrevetPézenasDépartementRégionFrance
Session 202588,6 %148 cand.86,7 %87,1 %86,4 %
Session 202490,3 %168 cand.87,8 %87,4 %86,4 %
Session 202392,3 %161 cand.89,8 %89,8 %89,9 %
Session 202288 %154 cand.86,3 %88 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Pézenas, département, région et France
Bac général et technologiquePézenasDépartementRégionFrance
Session 202597 %364 cand.97 %96,9 %95,5 %
Session 202498 %341 cand.96,1 %96,4 %95 %
Session 202398 %393 cand.96 %96 %94,8 %
Session 202295 %348 cand.94,8 %95,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Pézenas, département, région et France
Bac professionnelPézenasDépartementRégionFrance
Session 202593 %100 cand.86,4 %85,8 %83,4 %
Session 202490 %100 cand.84,9 %85,4 %82,9 %
Session 202388 %102 cand.81,7 %83,4 %82,4 %
Session 202284 %103 cand.81,3 %81,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Pézenas, l'Hérault, l'Occitanie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Pézenas est supérieur de 1,5 point à celui d'Occitanie (87,1 %) et de 2,2 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Pézenas est supérieur de 0,1 point à celui d'Occitanie (96,9 %) et de 1,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Pézenas est supérieur de 7,2 points à celui d'Occitanie (85,8 %) et de 9,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Pézenas (99,3) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (107,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Pézenas, département, région et France
Dernière sessionPézenasDépartementRégionFrance
Réussite au brevet88,6 %86,7 %87,1 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97 %97 %96,9 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel93 %86,4 %85,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges99,3107,1106,6105,1
IPS moyen des lycées102,1111,2109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Pézenas dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Pézenas dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Pézenas et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jean Bene148+1 30esur 90 2 106esur 5 937

Classement de l'Hérault : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Pézenas et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean Moulin364+1 11esur 29 356esur 2 147

Classement de l'Hérault : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Pézenas et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Charles Allies100+7 3esur 26 162esur 1 746

Classement de l'Hérault : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Pézenas et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Pézenas dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Pézenas se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Pézenas—8 043388,6 %97 %
Bessan12 km5 916181 %—
Servian11 km5 626189,6 %—
Florensac9,5 km5 345178 %—
Montagnac7,2 km4 573182 %—
Paulhan9,1 km4 111184 %—
Roujan10 km2 378192 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Pézenas, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Pézenas se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Le Soler8 079184,7 %—
Lure8 054591,8 %97 %
Claix8 051194 %—
Pézenas8 043388,6 %97 %
Lège-Cap-Ferret8 041191 %—
Vaujours8 040390,5 %96 %
Mordelles8 032293,8 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Pézenas

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité