Plus grande ville de France
Guyane973

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Matoury en 2026

À la dernière session, 74,4 % des 674 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 79 % des 117 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 1,7 point à celui de la Guyane (72,7 %) et inférieur de 12 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de MatourySessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

MatouryCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Matoury

Matoury compte 22 écoles (dont 1 privée), 5 collèges (dont 1 privé) et 3 lycées.

Écoles
22
21 publiques · 1 privée
Collèges
5
4 publics · 1 privé
Lycées
3
3 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Matoury, du département et de la France
IPS moyenMatouryDépartementFrance
Collèges 4 collèges 89,5de 73,4 à 120,4 83,3 105,1
Lycées 2 lycées 76,6de 75,5 à 77,7 85,1 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

74,4 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 674 candidats des 4 collèges de la commune (Guyane : 72,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Matoury, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Concorde - Maurice Dumesnil public26371,5 %—
Collège La Canopee public18880,1 %+17
Collège Lise Ophion public14459,5 %—
Collège privé Saint-Pierre7997,5 %—

79 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 117 candidats du lycée de la commune (Guyane : 89 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Matoury, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Georges Othily (général et techno.) public11779 %0

52,4 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 248 candidats des 2 lycées de la commune (Guyane : 66,8 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Matoury, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Georges Othily (professionnel) public14255 %−7
Lycée professionnel Larivot public10649 %−17

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Guyane : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Guyane : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Guyane : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Matoury session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 85,3 % à 74,4 % (−10,9 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 87 % à 79 % (−8 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. Le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est resté proche de 53 % entre 2022 et 2025 (53 %, puis 52,4 %) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Matoury, département, région et France
BrevetMatouryDépartementFrance
Session 202574,4 %674 cand.72,7 %86,4 %
Session 202475,3 %696 cand.71,1 %86,4 %
Session 202384,9 %715 cand.83,6 %89,9 %
Session 202285,3 %747 cand.82,9 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Matoury, département, région et France
Bac général et technologiqueMatouryDépartementFrance
Session 202579 %117 cand.89 %95,5 %
Session 202485 %130 cand.87,4 %95 %
Session 202382 %76 cand.86,2 %94,8 %
Session 202287 %67 cand.86,2 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Matoury, département, région et France
Bac professionnelMatouryDépartementFrance
Session 202552,4 %248 cand.66,8 %83,4 %
Session 202461 %135 cand.70,6 %82,9 %
Session 202359 %141 cand.65,8 %82,4 %
Session 202253 %116 cand.63,1 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Matoury, la Guyane et la France

Au brevet, le taux de réussite de Matoury est inférieur de 12 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Matoury est inférieur de 16,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Matoury est inférieur de 31 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Matoury (89,5) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (83,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Matoury, département, région et France
Dernière sessionMatouryDépartementFrance
Réussite au brevet74,4 %72,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique79 %89 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel52,4 %66,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges89,583,3105,1
IPS moyen des lycées76,685,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Matoury dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Matoury dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive, deux une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Matoury se classe 1 117e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 5e sur 7 en Guyane.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Matoury et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Concorde - Maurice Dumesnil263— non classé non classé
Collège La Canopee188+17 6esur 15 32esur 5 937
Collège Lise Ophion144— non classé non classé
Collège privé Saint-Pierre79— non classé non classé

Classement de la Guyane : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Matoury et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Georges Othily (général et techno.)1170 10esur 12 856esur 2 147

Classement de la Guyane : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Matoury et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Georges Othily (professionnel)142−7 9esur 11 1 395esur 1 746
Lycée professionnel Larivot106−17 11esur 11 1 721esur 1 746

Classement de la Guyane : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Matoury et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Matoury dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces quatre communes, c’est à Matoury que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Cayenne13 km62 951978,4 %89,8 %
Matoury—36 694474,4 %79 %
Remire-Montjoly10 km28 068691 %90,6 %
Macouria24 km20 050282,9 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Matoury, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Matoury se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Châtillon36 958282,2 %—
Athis-Mons36 899785,3 %90,4 %
Haguenau36 8991091,6 %97,7 %
Matoury36 694474,4 %79 %
Saint-Leu36 687583,4 %98 %
Villefranche-sur-Saône36 5631187,2 %97,5 %
Bezons36 551473,1 %91 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Matoury

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité