Plus grande ville de France
Loire42

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Saint-Chamond en 2026

À la dernière session des examens, 89,8 % des 551 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 91,5 % des 428 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 0,6 point à celui de la Loire (89,2 %) et de 3,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Saint-ChamondSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Saint-ChamondCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Chamond

Saint-Chamond compte 27 écoles (dont 6 privées), 5 collèges (dont 1 privé) et 6 lycées (dont 3 privés).

Écoles
27
21 publiques · 6 privées
Collèges
5
4 publics · 1 privé
Lycées
6
3 publics · 3 privés
Enseignement supérieur
2
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Saint-Chamond, du département et de la France
IPS moyenSaint-ChamondDépartementFrance
Collèges 4 collèges 93,1de 84,0 à 114,6 100,4 105,1
Lycées 6 lycées 99,2de 81,5 à 123,2 102,0 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Loire : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

89,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 551 candidats des 4 collèges de la commune (Loire : 89,2 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Saint-Chamond, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Ennemond Richard public13483,5 %−5
Collège Jean Rostand public8576,0 %+5
Collège Pierre Joannon public9288,0 %+4
Collège privé Sainte Marie la Grand’Grange24099,0 %+5

91,5 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 428 candidats des 2 lycées de la commune (Loire : 96 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Saint-Chamond, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Claude Lebois public33189 %−5
Lycée Sainte Marie la Gra’Grange privé97100 %+1

85,3 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 236 candidats des 4 lycées de la commune (Loire : 87,6 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Saint-Chamond, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Claude Lebois public8075 %−6
Lycée professionnel hôtelier public5285 %−6
Lycée professionnel Saint Ennemond privé5593 %+7
Lycée professionnel Sainte Marie la Grand’Grange privé4994 %+10

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Loire : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Loire : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Loire : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Saint-Chamond session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 86,5 % à 89,8 % (+3,3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 91 % entre 2022 et 2025 (90,6 %, puis 91,5 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. Le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est resté proche de 86 % entre 2022 et 2025 (86 %, puis 85,3 %) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Saint-Chamond, département, région et France
BrevetSaint-ChamondDépartementRégionFrance
Session 202589,8 %551 cand.89,2 %88,2 %86,4 %
Session 202489,4 %582 cand.88,6 %88,1 %86,4 %
Session 202389,2 %572 cand.89,6 %90,1 %89,9 %
Session 202286,5 %595 cand.86,7 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Saint-Chamond, département, région et France
Bac général et technologiqueSaint-ChamondDépartementRégionFrance
Session 202591,5 %428 cand.96 %95,6 %95,5 %
Session 202493,8 %386 cand.95,4 %95,2 %95 %
Session 202393,6 %424 cand.95,4 %94,9 %94,8 %
Session 202290,6 %375 cand.94,5 %95,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Saint-Chamond, département, région et France
Bac professionnelSaint-ChamondDépartementRégionFrance
Session 202585,3 %236 cand.87,6 %84,8 %83,4 %
Session 202484,7 %250 cand.87,2 %83,9 %82,9 %
Session 202379,5 %231 cand.86,3 %83,7 %82,4 %
Session 202286 %256 cand.85 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Saint-Chamond, la Loire, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Saint-Chamond est supérieur de 1,6 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 3,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Saint-Chamond est inférieur de 4,1 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 4 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Saint-Chamond est supérieur de 0,5 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 1,9 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Saint-Chamond (93,1) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (100,4).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Saint-Chamond, département, région et France
Dernière sessionSaint-ChamondDépartementRégionFrance
Réussite au brevet89,8 %89,2 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique91,5 %96 %95,6 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel85,3 %87,6 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges93,1100,4107,8105,1
IPS moyen des lycées99,2102,0109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Saint-Chamond dans les classements

Sur les 10 résultats d’établissements de Saint-Chamond dont la valeur ajoutée est publiée, six ont une valeur ajoutée positive et quatre une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Saint-Chamond se classe 448e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 10e sur 15 en Loire.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Saint-Chamond et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Ennemond Richard134−5 60esur 66 4 420esur 5 937
Collège Jean Rostand85+5 16esur 66 716esur 5 937
Collège Pierre Joannon92+4 20esur 66 941esur 5 937
Collège privé Sainte Marie la Grand’Grange240+5 16esur 66 716esur 5 937

Classement de la Loire : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Saint-Chamond et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Claude Lebois331−5 25esur 25 2 035esur 2 147
Lycée Sainte Marie la Gra’Grange97+1 4esur 25 356esur 2 147

Classement de la Loire : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Saint-Chamond et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Claude Lebois80−6 22esur 27 1 321esur 1 746
Lycée professionnel hôtelier52−6 22esur 27 1 321esur 1 746
Lycée professionnel Saint Ennemond55+7 4esur 27 162esur 1 746
Lycée professionnel Sainte Marie la Grand’Grange49+10 3esur 27 80esur 1 746

Classement de la Loire : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Saint-Chamond et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saint-Chamond dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Chamond se place au 2e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Étienne12 km174 6983485,1 %94,9 %
Saint-Chamond—36 0651089,8 %91,5 %
Rive-de-Gier10 km15 379588,6 %94 %
La Talaudière6,5 km7 207187,3 %—
Saint-Priest-en-Jarez11 km6 5761—95 %
La Grand-Croix5,5 km4 984187 %—
Saint-Héand12 km3 723198 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Chamond, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Chamond se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Châtenay-Malabry36 275886,6 %92 %
Auxerre36 2451086,5 %94,5 %
Roanne36 0671290,8 %97,8 %
Saint-Chamond36 0651089,8 %91,5 %
Mâcon35 8851081,3 %94,6 %
Sainte-Geneviève-des-Bois35 744578 %94 %
Le Perreux-sur-Marne35 566382,4 %93 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Chamond

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité