Plus grande ville de France
Hauts-de-Seine92

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Châtenay-Malabry en 2026

Lors de la dernière session publiée, 86,6 % des 504 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 92 % des 768 candidats de ses 3 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 0,7 point à celui des Hauts-de-Seine (87,3 %) et supérieur de 0,2 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Châtenay-MalabrySessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Châtenay-MalabryCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Châtenay-Malabry

Châtenay-Malabry compte 15 écoles (dont 2 privées), 4 collèges (dont 1 privé) et 4 lycées (dont 1 privé).

Écoles
15
13 publiques · 2 privées
Collèges
4
3 publics · 1 privé
Lycées
4
3 publics · 1 privé
Enseignement supérieur
2
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Châtenay-Malabry, du département et de la France
IPS moyenChâtenay-MalabryDépartementFrance
Collèges 4 collèges 118,8de 93,8 à 153,6 125,6 105,1
Lycées 3 lycées 125,0de 103,1 à 153,2 123,1 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Hauts-de-Seine : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

86,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 504 candidats des 4 collèges de la commune (Hauts-de-Seine : 87,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Châtenay-Malabry, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Léonard de Vinci public7173 %−10
Collège Masaryk public9463 %−14
Collège Pierre Brossolette public13690 %−4
Collège privé Sophie Barat203100 %+1

92 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 768 candidats des 3 lycées de la commune (Hauts-de-Seine : 95,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Châtenay-Malabry, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Emmanuel Mounier public28994 %−2
Lycée Missak et Melinee Manouchian (général et techno.) public21179 %−11
Lycée Sophie Barat privé268100 %+1

83 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 66 candidats du lycée de la commune (Hauts-de-Seine : 80,1 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Châtenay-Malabry, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Missak et Melinee Manouchian (professionnel) public6683 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Hauts-de-Seine : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Hauts-de-Seine : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Hauts-de-Seine : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement des Hauts-de-Seine : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Châtenay-Malabry session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 93,8 % à 86,6 % (−7,2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 93,4 % à 92 % (−1,4 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 86 % à 83 % (−3 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Châtenay-Malabry, département, région et France
BrevetChâtenay-MalabryDépartementRégionFrance
Session 202586,6 %504 cand.87,3 %83,9 %86,4 %
Session 202488 %485 cand.85,9 %83,3 %86,4 %
Session 202391,1 %518 cand.92,3 %90 %89,9 %
Session 202293,8 %500 cand.92,3 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Châtenay-Malabry, département, région et France
Bac général et technologiqueChâtenay-MalabryDépartementRégionFrance
Session 202592 %768 cand.95,2 %94,1 %95,5 %
Session 202492,8 %742 cand.95,3 %93,7 %95 %
Session 202394,8 %710 cand.94,6 %93,6 %94,8 %
Session 202293,4 %718 cand.95,6 %94,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Châtenay-Malabry, département, région et France
Bac professionnelChâtenay-MalabryDépartementRégionFrance
Session 202583 %66 cand.80,1 %80 %83,4 %
Session 202487 %68 cand.79 %79,1 %82,9 %
Session 202385 %54 cand.80,2 %79,3 %82,4 %
Session 202286 %63 cand.81,9 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Châtenay-Malabry, les Hauts-de-Seine, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Châtenay-Malabry est supérieur de 2,7 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 0,2 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Châtenay-Malabry est inférieur de 2,1 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 3,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Châtenay-Malabry est supérieur de 3 points à celui d'Île-de-France (80 %) et inférieur de 0,4 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Châtenay-Malabry (118,8) est supérieur à celui de la France (105,1) et inférieur à celui du département (125,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Châtenay-Malabry, département, région et France
Dernière sessionChâtenay-MalabryDépartementRégionFrance
Réussite au brevet86,6 %87,3 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique92 %95,2 %94,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel83 %80,1 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges118,8125,6112,4105,1
IPS moyen des lycées125,0123,1115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Châtenay-Malabry dans les classements

Sur les 8 résultats d’établissements de Châtenay-Malabry dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive, cinq une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Châtenay-Malabry se classe 639e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 21e sur 32 dans les Hauts-de-Seine.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Châtenay-Malabry et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Léonard de Vinci71−10 104esur 127 5 482esur 5 937
Collège Masaryk94−14 117esur 127 5 797esur 5 937
Collège Pierre Brossolette136−4 57esur 127 4 084esur 5 937
Collège privé Sophie Barat203+1 12esur 127 2 106esur 5 937

Classement des Hauts-de-Seine : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Châtenay-Malabry et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Emmanuel Mounier289−2 35esur 53 1 626esur 2 147
Lycée Missak et Melinee Manouchian (général et techno.)211−11 52esur 53 2 138esur 2 147
Lycée Sophie Barat268+1 4esur 53 356esur 2 147

Classement des Hauts-de-Seine : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Châtenay-Malabry et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Missak et Melinee Manouchian (professionnel)660 12esur 27 792esur 1 746

Classement des Hauts-de-Seine : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement des Hauts-de-Seine : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Châtenay-Malabry et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Châtenay-Malabry dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Châtenay-Malabry se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Antony3,5 km65 037991,1 %98,4 %
Clamart3,0 km59 112588,6 %99 %
Châtenay-Malabry—36 275886,6 %92 %
Le Plessis-Robinson1,3 km29 016382,4 %90 %
Fontenay-aux-Roses3,0 km24 252278 %—
Sceaux2,7 km21 203695,2 %98,5 %
Verrières-le-Buisson2,1 km15 316186,2 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Châtenay-Malabry, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Châtenay-Malabry se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bezons36 551473,1 %91 %
Creil36 533572,3 %85 %
Villeneuve-Saint-Georges36 319576,2 %93 %
Châtenay-Malabry36 275886,6 %92 %
Auxerre36 2451086,5 %94,5 %
Roanne36 0671290,8 %97,8 %
Saint-Chamond36 0651089,8 %91,5 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Châtenay-Malabry

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité