Éducation
Écoles, collèges et lycées à Sainte-Geneviève-des-Bois
Sainte-Geneviève-des-Bois compte 19 écoles, 3 collèges et 3 lycées.
- Écoles
- 19
- 19 publiques · 0 privée
- Collèges
- 3
- 3 publics · 0 privé
- Lycées
- 3
- 3 publics · 0 privé
- Enseignement supérieur
- 1
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Sainte-Geneviève-des-Bois | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 3 collèges | 97,2de 86,6 à 115,2 | 108,7 | 105,1 |
| Lycées 2 lycées | 96,4de 86,1 à 106,6 | 113,3 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de l'Essonne : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
78 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 535 candidats des 3 collèges de la commune (Essonne : 81,5 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Jean Mace public | 130 | 82,1 % | +5 |
| Collège Jules Ferry public | 221 | 81,0 % | −10 |
| Collège Paul Éluard public | 184 | 71,6 % | −5 |
94 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 408 candidats du lycée de la commune (Essonne : 94,2 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Albert Einstein public | 408 | 94 % | +1 |
77 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 188 candidats du lycée de la commune (Essonne : 79,7 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Paul Langevin (professionnel) public | 188 | 77 % | −1 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de l'Essonne : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement de l'Essonne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Essonne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Essonne : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Sainte-Geneviève-des-Bois session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 83,5 % à 78 % (−5,5 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 95 % à 94 % (−1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 75 % à 77 % (+2 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Sainte-Geneviève-des-Bois | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 78 %535 cand. | 81,5 % | 83,9 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 79 %482 cand. | 81,4 % | 83,3 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 87,3 %503 cand. | 89,5 % | 90 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 83,5 %450 cand. | 87,5 % | 88,5 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Sainte-Geneviève-des-Bois | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 94 %408 cand. | 94,2 % | 94,1 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 95 %416 cand. | 93,5 % | 93,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 93 %379 cand. | 93,5 % | 93,6 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 95 %365 cand. | 94,6 % | 94,4 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Sainte-Geneviève-des-Bois | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 77 %188 cand. | 79,7 % | 80 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 79 %136 cand. | 79,5 % | 79,1 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 79 %156 cand. | 79,3 % | 79,3 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 75 %159 cand. | 78,3 % | 79,3 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Sainte-Geneviève-des-Bois, l'Essonne, l'Île-de-France et la France
Au brevet, le taux de réussite de Sainte-Geneviève-des-Bois est inférieur de 5,9 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 8,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Sainte-Geneviève-des-Bois est inférieur de 0,1 point à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 1,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Sainte-Geneviève-des-Bois est inférieur de 3 points à celui d'Île-de-France (80 %) et de 6,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Sainte-Geneviève-des-Bois (97,2) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (108,7).
| Dernière session | Sainte-Geneviève-des-Bois | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 78 % | 81,5 % | 83,9 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 94 % | 94,2 % | 94,1 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 77 % | 79,7 % | 80 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 97,2 | 108,7 | 112,4 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 96,4 | 113,3 | 115,4 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Sainte-Geneviève-des-Bois dans les classements
Sur les 5 résultats d’établissements de Sainte-Geneviève-des-Bois dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et trois une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Sainte-Geneviève-des-Bois se classe 1 037e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 20e sur 28 dans l'Essonne.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Jean Mace | 130 | +5 | 9esur 115 | 716esur 5 937 |
| Collège Jules Ferry | 221 | −10 | 94esur 115 | 5 482esur 5 937 |
| Collège Paul Éluard | 184 | −5 | 62esur 115 | 4 420esur 5 937 |
Classement de l'Essonne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Albert Einstein | 408 | +1 | 12esur 43 | 356esur 2 147 |
Classement de l'Essonne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Paul Langevin (professionnel) | 188 | −1 | 15esur 31 | 907esur 1 746 |
Classement de l'Essonne : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de l'Essonne : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Sainte-Geneviève-des-Bois et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Sainte-Geneviève-des-Bois dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Sainte-Geneviève-des-Bois se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Sainte-Geneviève-des-Bois | — | 35 744 | 5 | 78 % | 94 % |
| Viry-Châtillon | 4,4 km | 31 012 | 5 | 83,8 % | 100 % |
| Saint-Michel-sur-Orge | 1,6 km | 21 901 | 4 | 76,3 % | 93 % |
| Morsang-sur-Orge | 2,3 km | 21 850 | 3 | 75 % | — |
| Épinay-sur-Orge | 3,3 km | 10 811 | 1 | 82 % | — |
| Montlhéry | 4,5 km | 9 987 | 2 | 78,8 % | — |
| Villemoisson-sur-Orge | 1,9 km | 7 406 | 1 | 87 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Sainte-Geneviève-des-Bois, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Sainte-Geneviève-des-Bois se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Roanne | 36 067 | 12 | 90,8 % | 97,8 % |
| Saint-Chamond | 36 065 | 10 | 89,8 % | 91,5 % |
| Mâcon | 35 885 | 10 | 81,3 % | 94,6 % |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 35 744 | 5 | 78 % | 94 % |
| Le Perreux-sur-Marne | 35 566 | 3 | 82,4 % | 93 % |
| Schiltigheim | 34 922 | 5 | 81,2 % | — |
| Les Mureaux | 34 793 | 5 | 62,4 % | 94 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Sainte-Geneviève-des-Bois
- Toutes les données de Sainte-Geneviève-des-BoisPopulation, superficie, logement, revenus…
- Délinquance à Sainte-Geneviève-des-BoisChiffres et évolution
- Résultats des élections à Sainte-Geneviève-des-BoisMunicipales, présidentielle…
- Mairie de Sainte-Geneviève-des-BoisHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier à Sainte-Geneviève-des-BoisPrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France