Plus grande ville de France
Loire42

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Roanne en 2026

À la dernière session des examens, 90,8 % des 598 candidats des 5 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 97,8 % des 826 candidats de ses 4 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 1,6 point à celui de la Loire (89,2 %) et de 4,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de RoanneSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

RoanneCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Roanne

Roanne compte 16 écoles (dont 4 privées), 7 collèges (dont 3 privés) et 10 lycées (dont 5 privés).

Écoles
16
12 publiques · 4 privées
Collèges
7
4 publics · 3 privés
Lycées
10
5 publics · 5 privés
Enseignement supérieur
4
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Roanne, du département et de la France
IPS moyenRoanneDépartementFrance
Collèges 5 collèges 101,3de 82,2 à 126,3 100,4 105,1
Lycées 9 lycées 103,1de 80,5 à 123,3 102,0 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Loire : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

90,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 598 candidats des 5 collèges de la commune (Loire : 89,2 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 5 collèges
Brevet : résultats par établissement de Roanne, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Albert Thomas public7493,1 %+20
Collège Jean de la Fontaine public15486,9 %0
Collège Jules Ferry public10880,0 %−1
Collège privé Francois d’Assise10794,0 %−2
Collège privé Saint Paul15599,0 %+6

97,8 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 826 candidats des 4 lycées de la commune (Loire : 96 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Roanne, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Albert Thomas public19595 %−1
Lycée Carnot public29297 %−1
Lycée Jean Puy public265100 %+3
Lycée Saint Paul privé74100 %+1

86,5 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 240 candidats des 4 lycées de la commune (Loire : 87,6 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Roanne, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Albert Thomas public8581 %−5
Lycée professionnel Arago privé1694 %—
Lycée professionnel Carnot public11887 %+1
Lycée professionnel Sainte Anne privé21100 %+12

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Loire : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Loire : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Loire : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Roanne session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 88,7 % à 90,8 % (+2,1 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 97 % entre 2022 et 2025 (96,9 %, puis 97,8 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 79,6 % à 86,5 % (+6,9 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Roanne, département, région et France
BrevetRoanneDépartementRégionFrance
Session 202590,8 %598 cand.89,2 %88,2 %86,4 %
Session 202489,9 %564 cand.88,6 %88,1 %86,4 %
Session 202394,2 %521 cand.89,6 %90,1 %89,9 %
Session 202288,7 %585 cand.86,7 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Roanne, département, région et France
Bac général et technologiqueRoanneDépartementRégionFrance
Session 202597,8 %826 cand.96 %95,6 %95,5 %
Session 202496,8 %890 cand.95,4 %95,2 %95 %
Session 202396,8 %900 cand.95,4 %94,9 %94,8 %
Session 202296,9 %897 cand.94,5 %95,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Roanne, département, région et France
Bac professionnelRoanneDépartementRégionFrance
Session 202586,5 %240 cand.87,6 %84,8 %83,4 %
Session 202489,3 %248 cand.87,2 %83,9 %82,9 %
Session 202390,1 %229 cand.86,3 %83,7 %82,4 %
Session 202279,6 %237 cand.85 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Roanne, la Loire, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Roanne est supérieur de 2,6 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 4,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Roanne est supérieur de 2,2 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 2,3 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Roanne est supérieur de 1,7 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 3,1 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Roanne (101,3) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (100,4).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Roanne, département, région et France
Dernière sessionRoanneDépartementRégionFrance
Réussite au brevet90,8 %89,2 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97,8 %96 %95,6 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel86,5 %87,6 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges101,3100,4107,8105,1
IPS moyen des lycées103,1102,0109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Roanne dans les classements

Sur les 12 résultats d’établissements de Roanne dont la valeur ajoutée est publiée, six ont une valeur ajoutée positive, cinq une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Roanne se classe 375e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 9e sur 15 en Loire.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Roanne et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Albert Thomas74+20 2esur 66 15esur 5 937
Collège Jean de la Fontaine1540 39esur 66 2 597esur 5 937
Collège Jules Ferry108−1 46esur 66 3 002esur 5 937
Collège privé Francois d’Assise107−2 49esur 66 3 386esur 5 937
Collège privé Saint Paul155+6 12esur 66 544esur 5 937

Classement de la Loire : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Roanne et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Albert Thomas195−1 15esur 25 1 321esur 2 147
Lycée Carnot292−1 15esur 25 1 321esur 2 147
Lycée Jean Puy265+3 2esur 25 78esur 2 147
Lycée Saint Paul74+1 4esur 25 356esur 2 147

Classement de la Loire : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Roanne et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Albert Thomas85−5 21esur 27 1 248esur 1 746
Lycée professionnel Arago16— non classé non classé
Lycée professionnel Carnot118+1 13esur 27 675esur 1 746
Lycée professionnel Sainte Anne21+12 non classé non classé

Classement de la Loire : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Roanne et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Roanne dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Roanne se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Roanne—36 0671290,8 %97,8 %
Riorges3,3 km11 332187 %—
Mably5,4 km7 361178,7 %—
Le Coteau2,7 km6 965285,2 %—
Charlieu15 km3 877591,2 %97,3 %
Renaison13 km3 333196 %—
Régny12 km1 475189 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Roanne, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Roanne que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Villeneuve-Saint-Georges36 319576,2 %93 %
Châtenay-Malabry36 275886,6 %92 %
Auxerre36 2451086,5 %94,5 %
Roanne36 0671290,8 %97,8 %
Saint-Chamond36 0651089,8 %91,5 %
Mâcon35 8851081,3 %94,6 %
Sainte-Geneviève-des-Bois35 744578 %94 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Roanne

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité