Élections
Résultats des élections à Saint-Denis
Au second tour de la présidentielle de 2022, 56,3 % des inscrits ont voté à Saint-Denis (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 78,1 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (60,5 %) | 66,7 % | 69,8 % | 75,3 % | Jean-Luc Mélenchon 60,5 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (78,1 %) | 56,3 % | 61,2 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 78,1 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (71,2 %) | 56,4 % | 60,6 % | 67,9 % | Union de la gauche 71,2 % |
| Européennes 2024En tête : La France insoumise (50,7 %) | 37,6 % | 43,3 % | 53,0 % | La France insoumise 50,7 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement de la Seine-Saint-Denis : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-Saint-Denis : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)
Municipales 2026
Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Denis
Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Ensemble, retrouvons l'Espoir » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête dès le premier tour à Saint-Denis avec 50,77 % des suffrages exprimés ; elle obtient 47 des 59 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 42,8 % des inscrits ont voté (Seine-Saint-Denis : 46,7 %, France : 57,1 %).
Maire : Bally Bagayoko, élu maire le 23 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).
Premier tour, 15 mars 2026
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble, retrouvons l'Espoir | La France insoumise LFI | 13 506 | 50,77 % | 47 | 3 |
| Réussir ensemble avec Mathieu Hanotin | Parti socialiste LSOC | 8 698 | 32,70 % | 10 | 1 |
| Révolution permanente - Reprendre Saint-denis Pierrefitte aux politiciens professionnels | Extrême-gauche LEXG | 1 894 | 7,12 % | 2 | 0 |
| CHANGER SAINT-DENIS PIERREFITTE | Union des Démocrates et des Indépendants LUDI | 942 | 3,54 % | 0 | 0 |
| a.g.i.r pour saint-denis et pierrefitte-sur-seine! | Divers centre LDVC | 919 | 3,45 % | 0 | 0 |
| Lutte ouvrière-le camp des travailleurs | Extrême-gauche LEXG | 400 | 1,50 % | 0 | 0 |
| Saint-Denis 100% Service public | Extrême-gauche LEXG | 241 | 0,91 % | 0 | 0 |
Inscrits : 63 901 · votants : 27 377 · participation : 42,8 % · suffrages exprimés : 26 600.
Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.
Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus
Présidentielle 2027
L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Denis
Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Denis (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Denis
Présidentielle 2022
Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Denis
Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Denis avec 78,09 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (21,91 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (60,53 %), devant Emmanuel Macron (16,45 %) et Marine Le Pen (8,86 %).
Second tour, 24 avril 2022
| Candidat | Voix | % des exprimés | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Emmanuel Macron | 23 305 | 78,09 % | 73,72 % | 58,09 % |
| Marine Le Pen | 6 540 | 21,91 % | 26,28 % | 41,91 % |
Inscrits : 58 383 · votants : 32 886 · participation : 56,3 % (Seine-Saint-Denis : 61,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 2 421 · nuls : 620 · suffrages exprimés : 29 845.
Premier tour, 10 avril 2022
| Candidat | Voix | % des exprimés | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Jean-Luc Mélenchon | 23 106 | 60,53 % | 49,09 % | 21,98 % |
| Emmanuel Macron | 6 281 | 16,45 % | 20,27 % | 27,55 % |
| Marine Le Pen | 3 383 | 8,86 % | 11,88 % | 23,43 % |
| Éric Zemmour | 1 237 | 3,24 % | 5,15 % | 7,05 % |
| Yannick Jadot | 1 005 | 2,63 % | 3,56 % | 4,59 % |
| Fabien Roussel | 804 | 2,11 % | 2,14 % | 2,31 % |
| Valérie Pécresse | 706 | 1,85 % | 3,22 % | 4,78 % |
| Anne Hidalgo | 443 | 1,16 % | 1,08 % | 1,75 % |
| Jean Lassalle | 374 | 0,98 % | 1,25 % | 3,17 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 349 | 0,91 % | 1,16 % | 2,07 % |
| Philippe Poutou | 262 | 0,69 % | 0,67 % | 0,77 % |
| Nathalie Arthaud | 221 | 0,58 % | 0,51 % | 0,56 % |
Inscrits : 58 367 · votants : 38 950 · participation : 66,7 % (Seine-Saint-Denis : 69,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 517 · nuls : 262 · suffrages exprimés : 38 171.
Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.
Européennes 2024
Résultats des européennes de 2024 à Saint-Denis
Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête à Saint-Denis avec 50,66 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 11,86 %). La participation y a atteint 37,6 % (France : 53,0 %).
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | France (résultat officiel) |
|---|---|---|---|---|
| LFI - UP | La France insoumise | 11 478 | 50,66 % | 9,89 % |
| La FRANCE REVIENT | Rassemblement national | 2 687 | 11,86 % | 31,37 % |
| REVEIL EUR | Union de la gauche | 2 552 | 11,26 % | 13,83 % |
| BESOIN D'EUROPE | Ensemble | 1 359 | 6,00 % | 14,60 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | Les Écologistes | 1 323 | 5,84 % | 5,50 % |
| GAUCHE UNIE | Parti communiste français | 798 | 3,52 % | — |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | Reconquête | 507 | 2,24 % | 5,47 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | Les Républicains | 470 | 2,07 % | 7,25 % |
| PARTI ANIMALISTE | Divers | 265 | 1,17 % | — |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT | Divers | 236 | 1,04 % | — |
Inscrits : 61 589 · votants : 23 162 · participation : 37,6 % (Seine-Saint-Denis : 43,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 252 · nuls : 253 · suffrages exprimés : 22 657.
Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.
Législatives 2024
Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Denis
Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Saint-Denis avec 71,24 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (11,35 %). La participation y a atteint 56,4 % (France : 67,9 %).
| Nuance | Voix | % des exprimés | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Union de la gauche élu dès le 1er tour dans une circonscription | 24 017 | 71,24 % | 52,23 % | 28,08 % |
| Rassemblement national | 3 826 | 11,35 % | 16,75 % | 29,81 % |
| Ensemble | 2 937 | 8,71 % | 7,29 % | 19,95 % |
| Extrême gauche | 1 538 | 4,56 % | 1,77 % | 1,17 % |
| Les Républicains | 863 | 2,56 % | 3,85 % | 6,61 % |
| Écologistes | 429 | 1,27 % | 0,25 % | 0,56 % |
| Divers droite | 99 | 0,29 % | 3,98 % | 3,40 % |
| Divers | 3 | 0,01 % | 0,28 % | 0,43 % |
Inscrits : 60 981 · votants : 34 419 · participation : 56,4 % (Seine-Saint-Denis : 60,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 467 · nuls : 240 · suffrages exprimés : 33 712.
Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.
Classements
Saint-Denis dans les classements des communes
Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.
33e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis
Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 507e32e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis
Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 465e29e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis
Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746112e7e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis
Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 635e33e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis
Communes voisines
Saint-Denis et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Denis. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Denis se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.
| Commune | Distance | Habitants | Participation, présidentielle 2022 (2nd tour) | Emmanuel Macron | Marine Le Pen | Participation, municipales 2026 (1er tour) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Denis | — | 149 936 | 56,3 % | 78,09 % | 21,91 % | 42,8 % |
| Aubervilliers | 3,2 km | 88 529 | 54,1 % | 77,86 % | 22,14 % | 43,0 % |
| La Courneuve | 2,4 km | 47 285 | 55,0 % | 76,93 % | 23,07 % | 44,5 % |
| Stains | 2,7 km | 41 471 | 50,9 % | 71,51 % | 28,49 % | 37,0 % |
| Villeneuve-la-Garenne | 3,1 km | 26 094 | 56,1 % | 74,79 % | 25,21 % | 42,5 % |
| Villetaneuse | 2,7 km | 12 599 | 54,9 % | 77,47 % | 22,53 % | 51,9 % |
| L'Île-Saint-Denis | 3,4 km | 8 715 | 61,4 % | 76,79 % | 23,21 % | 62,2 % |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Denis. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Denis que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.
| Commune | Habitants | Participation, présidentielle 2022 (2nd tour) | Emmanuel Macron | Marine Le Pen | Participation, municipales 2026 (1er tour) |
|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Denis | 157 142 | 59,2 % | 48,94 % | 51,06 % | 45,2 % |
| Nîmes | 154 017 | 65,5 % | 60,05 % | 39,95 % | 51,0 % |
| Aix-en-Provence | 152 854 | 72,8 % | 67,40 % | 32,60 % | 49,8 % |
| Saint-Denis | 149 936 | 56,3 % | 78,09 % | 21,91 % | 42,8 % |
| Le Mans | 148 876 | 68,8 % | 69,19 % | 30,81 % | 51,5 % |
| Clermont-Ferrand | 148 795 | 67,2 % | 71,68 % | 28,32 % | 52,6 % |
| Brest | 144 890 | 69,7 % | 69,83 % | 30,17 % | 54,5 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.
Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Saint-Denis
- Toutes les données de Saint-DenisPopulation, superficie, logement, revenus…
- Délinquance à Saint-DenisChiffres et évolution
- Écoles, collèges et lycées de Saint-DenisCollèges, lycées, résultats
- Mairie de Saint-DenisHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier à Saint-DenisPrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : élections
Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France
Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France
Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France
Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France
Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France