Plus grande ville de France
Moselle57

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Talange en 2026

À la dernière session des examens, 84,9 % des 112 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 88 % des 25 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 0,3 point à celui de la Moselle (84,6 %) et inférieur de 1,5 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de TalangeSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

TalangeCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Talange

Talange compte 6 écoles, 2 collèges et 2 lycées.

Écoles
6
6 publiques · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Talange, du département et de la France
IPS moyenTalangeDépartementFrance
Collèges 1 collège 94,4 98,6 105,1
Lycées 1 lycée 92,1 100,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Moselle : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

84,9 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 112 candidats du collège de la commune (Moselle : 84,6 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Talange, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Le Breuil public11284,9 %−3

88 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 25 candidats du lycée de la commune (Moselle : 96,1 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Talange, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Gustave Eiffel (général et techno.) public2588 %—

80 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 100 candidats du lycée de la commune (Moselle : 84,3 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Talange, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Gustave Eiffel (professionnel) public10080 %+1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Moselle : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Moselle : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Moselle : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Talange session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 92,6 % à 84,9 % (−7,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 92 % à 88 % (−4 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 81 % à 80 % (−1 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Talange, département, région et France
BrevetTalangeDépartementRégionFrance
Session 202584,9 %112 cand.84,6 %85,7 %86,4 %
Session 202481,9 %96 cand.86,2 %85,7 %86,4 %
Session 202376,8 %101 cand.91 %89,2 %89,9 %
Session 202292,6 %106 cand.88,3 %89,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Talange, département, région et France
Bac général et technologiqueTalangeDépartementRégionFrance
Session 202588 %25 cand.96,1 %95,4 %95,5 %
Session 202495 %22 cand.95,6 %95 %95 %
Session 202393 %29 cand.95,1 %94,9 %94,8 %
Session 202292 %38 cand.95,4 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Talange, département, région et France
Bac professionnelTalangeDépartementRégionFrance
Session 202580 %100 cand.84,3 %83,3 %83,4 %
Session 202478 %82 cand.83,9 %83,3 %82,9 %
Session 202382 %102 cand.81,3 %82,3 %82,4 %
Session 202281 %93 cand.85 %82,4 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Talange, la Moselle, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Talange est inférieur de 0,8 point à celui du Grand Est (85,7 %) et de 1,5 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Talange est inférieur de 7,4 points à celui du Grand Est (95,4 %) et de 7,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Talange est inférieur de 3,3 points à celui du Grand Est (83,3 %) et de 3,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Talange (94,4) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (98,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Talange, département, région et France
Dernière sessionTalangeDépartementRégionFrance
Réussite au brevet84,9 %84,6 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique88 %96,1 %95,4 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel80 %84,3 %83,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges94,498,6100,4105,1
IPS moyen des lycées92,1100,8103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Talange dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Talange dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Talange et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Le Breuil112−3 45esur 99 3 743esur 5 937

Classement de la Moselle : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Talange et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Gustave Eiffel (général et techno.)25— non classé non classé

Classement de la Moselle : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Talange et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Gustave Eiffel (professionnel)100+1 21esur 30 675esur 1 746

Classement de la Moselle : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Talange et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Talange dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Talange se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Maizières-lès-Metz2,9 km11 683184,5 %—
Amnéville3,9 km10 961170 %—
Rombas5,9 km9 447379 %98 %
Hagondange1,0 km9 386175 %—
Talange—8 300284,9 %88 %
Marange-Silvange4,9 km6 606191 %—
Vitry-sur-Orne7,1 km2 919181 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Talange, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Talange se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
La Tour-du-Pin8 326485,8 %97 %
Ballancourt-sur-Essonne8 310177 %—
Souffelweyersheim8 301180 %—
Talange8 300284,9 %88 %
Donges8 298189 %—
Les Arcs8 274181 %—
Vineuil8 270185,9 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Talange

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité