Plus grande ville de France
Meurthe-et-Moselle54

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Toul en 2026

À la dernière session des examens, 86 % des 415 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 96,5 % des 330 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 0,3 point à celui de la Meurthe-et-Moselle (86,3 %) et de 0,4 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de ToulSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

ToulCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Toul

Toul compte 14 écoles (dont 2 privées), 5 collèges (dont 1 privé) et 4 lycées (dont 2 privés).

Écoles
14
12 publiques · 2 privées
Collèges
5
4 publics · 1 privé
Lycées
4
2 publics · 2 privés
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Toul, du département et de la France
IPS moyenToulDépartementFrance
Collèges 4 collèges 104,7de 89,0 à 113,2 103,2 105,1
Lycées 4 lycées 103,2de 86,8 à 113,2 106,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Meurthe-et-Moselle : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

86 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 415 candidats des 4 collèges de la commune (Meurthe-et-Moselle : 86,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Toul, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Amiral de Rigny public8987,0 %−2
Collège Croix de Metz public12975,6 %−5
Collège privé Jean-Baptiste Vatelot9596,0 %0
Collège Valcourt public10289,0 %−2

96,5 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 330 candidats des 2 lycées de la commune (Meurthe-et-Moselle : 96,8 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Toul, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean-Baptiste Vatelot privé38100 %—
Lycée Louis Majorelle public29296 %−1

91,3 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 106 candidats des 2 lycées de la commune (Meurthe-et-Moselle : 85,8 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Toul, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Jean-Baptiste Vatelot privé1587 %—
Lycée professionnel régional du Toulois public9192 %+5

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Meurthe-et-Moselle : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Meurthe-et-Moselle : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Meurthe-et-Moselle : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Meurthe-et-Moselle : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Toul session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 90,5 % à 86 % (−4,5 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 98,2 % à 96,5 % (−1,7 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. Le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est resté proche de 92 % entre 2022 et 2025 (92,2 %, puis 91,3 %) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Toul, département, région et France
BrevetToulDépartementRégionFrance
Session 202586 %415 cand.86,3 %85,7 %86,4 %
Session 202489,2 %458 cand.86,2 %85,7 %86,4 %
Session 202392,1 %418 cand.91,8 %89,2 %89,9 %
Session 202290,5 %443 cand.89,3 %89,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Toul, département, région et France
Bac général et technologiqueToulDépartementRégionFrance
Session 202596,5 %330 cand.96,8 %95,4 %95,5 %
Session 202497 %325 cand.96,3 %95 %95 %
Session 202398 %349 cand.96 %94,9 %94,8 %
Session 202298,2 %372 cand.95,7 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Toul, département, région et France
Bac professionnelToulDépartementRégionFrance
Session 202591,3 %106 cand.85,8 %83,3 %83,4 %
Session 202489,7 %123 cand.85,7 %83,3 %82,9 %
Session 202390,1 %113 cand.85,6 %82,3 %82,4 %
Session 202292,2 %123 cand.82,7 %82,4 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Toul, la Meurthe-et-Moselle, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Toul est supérieur de 0,3 point à celui du Grand Est (85,7 %) et inférieur de 0,4 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Toul est supérieur de 1,1 point à celui du Grand Est (95,4 %) et d’un point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Toul est supérieur de 8 points à celui du Grand Est (83,3 %) et de 7,9 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Toul (104,7) est proche de celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (103,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Toul, département, région et France
Dernière sessionToulDépartementRégionFrance
Réussite au brevet86 %86,3 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96,5 %96,8 %95,4 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel91,3 %85,8 %83,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges104,7103,2100,4105,1
IPS moyen des lycées103,2106,2103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Toul dans les classements

Sur les 6 résultats d’établissements de Toul dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive, quatre une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Toul se classe 689e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 6e sur 13 en Meurthe-et-Moselle.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Toul et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Amiral de Rigny89−2 33esur 71 3 386esur 5 937
Collège Croix de Metz129−5 50esur 71 4 420esur 5 937
Collège privé Jean-Baptiste Vatelot950 23esur 71 2 597esur 5 937
Collège Valcourt102−2 33esur 71 3 386esur 5 937

Classement de la Meurthe-et-Moselle : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Toul et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean-Baptiste Vatelot38— non classé non classé
Lycée Louis Majorelle292−1 15esur 21 1 321esur 2 147

Classement de la Meurthe-et-Moselle : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Toul et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Jean-Baptiste Vatelot15— non classé non classé
Lycée professionnel régional du Toulois91+5 5esur 21 265esur 1 746

Classement de la Meurthe-et-Moselle : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Meurthe-et-Moselle : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Toul et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Toul dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Toul se place au 3e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Toul—15 955686 %96,5 %
Villers-lès-Nancy17 km15 045393 %96 %
Laxou16 km14 948378,3 %—
Champigneulles17 km6 615174,7 %—
Neuves-Maisons17 km6 572290,3 %—
Liverdun14 km5 646181 %—
Pont-Saint-Vincent15 km1 8131——

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Toul, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Toul se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Hayange16 000384,5 %—
Le Bourget15 970280,9 %97 %
Toul15 955686 %96,5 %
Port-de-Bouc15 955477,2 %—
Longwy15 930688,5 %94,8 %
Le François15 928483,5 %97 %
La Flèche15 884789,1 %96,6 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Toul

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité