Plus grande ville de France
Rhône69

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Vénissieux en 2026

À la dernière session des examens, 80,8 % des 903 candidats des 6 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 76,5 % des 436 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 8,8 points à celui du Rhône (89,6 %) et de 5,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de VénissieuxSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

VénissieuxCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Vénissieux

Vénissieux compte 40 écoles (dont 2 privées), 10 collèges (dont 2 privés) et 5 lycées.

Écoles
40
38 publiques · 2 privées
Collèges
10
8 publics · 2 privés
Lycées
5
5 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Vénissieux, du département et de la France
IPS moyenVénissieuxDépartementFrance
Collèges 7 collèges 81,5de 70,4 à 115,9 110,7 105,1
Lycées 4 lycées 80,9de 78,6 à 86,1 112,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Rhône : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

80,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 903 candidats des 6 collèges de la commune (Rhône : 89,6 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 6 collèges
Brevet : résultats par établissement de Vénissieux, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Elsa Triolet public15579,3 %+15
Collège Honore de Balzac public17074,5 %−3
Collège Jules Michelet public13690,0 %+13
Collège Louis Aragon public14474,2 %+3
Collège Paul Éluard public16472,0 %−3
Collège privé La Xaviere13499,0 %+2

76,5 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 436 candidats des 2 lycées de la commune (Rhône : 94,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Vénissieux, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jacques Brel (général et techno.) public23476 %−11
Lycée Marcel Sembat public20277 %−9

71,4 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 211 candidats des 3 lycées de la commune (Rhône : 82,1 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Vénissieux, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jacques Brel (professionnel) public7779 %−1
Lycée professionnel Hélène Boucher public5971 %−11
Lycée professionnel Marc Seguin public7564 %−5

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Rhône : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Rhône : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Rhône : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Rhône : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Vénissieux session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 77,8 % à 80,8 % (+3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 82,7 % à 76,5 % (−6,2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 76,8 % à 71,4 % (−5,4 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Vénissieux, département, région et France
BrevetVénissieuxDépartementRégionFrance
Session 202580,8 %903 cand.89,6 %88,2 %86,4 %
Session 202481,6 %960 cand.89,6 %88,1 %86,4 %
Session 202383,5 %939 cand.90,7 %90,1 %89,9 %
Session 202277,8 %887 cand.88,1 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Vénissieux, département, région et France
Bac général et technologiqueVénissieuxDépartementRégionFrance
Session 202576,5 %436 cand.94,2 %95,6 %95,5 %
Session 202479,9 %396 cand.94,2 %95,2 %95 %
Session 202382,9 %401 cand.93,6 %94,9 %94,8 %
Session 202282,7 %344 cand.94,1 %95,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Vénissieux, département, région et France
Bac professionnelVénissieuxDépartementRégionFrance
Session 202571,4 %211 cand.82,1 %84,8 %83,4 %
Session 202463,6 %231 cand.79,9 %83,9 %82,9 %
Session 202372,4 %230 cand.79,9 %83,7 %82,4 %
Session 202276,8 %209 cand.80,4 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Vénissieux, le Rhône, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Vénissieux est inférieur de 7,4 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 5,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Vénissieux est inférieur de 19,1 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 19 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Vénissieux est inférieur de 13,4 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 12 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Vénissieux (81,5) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (110,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Vénissieux, département, région et France
Dernière sessionVénissieuxDépartementRégionFrance
Réussite au brevet80,8 %89,6 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique76,5 %94,2 %95,6 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel71,4 %82,1 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges81,5110,7107,8105,1
IPS moyen des lycées80,9112,8109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Vénissieux dans les classements

Sur les 11 résultats d’établissements de Vénissieux dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée positive et sept une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Vénissieux se classe 948e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 24e sur 27 dans le Rhône.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Vénissieux et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Elsa Triolet155+15 2esur 159 56esur 5 937
Collège Honore de Balzac170−3 119esur 159 3 743esur 5 937
Collège Jules Michelet136+13 7esur 159 94esur 5 937
Collège Louis Aragon144+3 36esur 159 1 261esur 5 937
Collège Paul Éluard164−3 119esur 159 3 743esur 5 937
Collège privé La Xaviere134+2 48esur 159 1 651esur 5 937

Classement du Rhône : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Vénissieux et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jacques Brel (général et techno.)234−11 65esur 65 2 138esur 2 147
Lycée Marcel Sembat202−9 62esur 65 2 132esur 2 147

Classement du Rhône : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Vénissieux et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jacques Brel (professionnel)77−1 25esur 49 907esur 1 746
Lycée professionnel Hélène Boucher59−11 42esur 49 1 604esur 1 746
Lycée professionnel Marc Seguin75−5 35esur 49 1 248esur 1 746

Classement du Rhône : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Rhône : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Vénissieux et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Vénissieux dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Vénissieux se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Vénissieux—65 6891180,8 %76,5 %
Saint-Priest5,2 km49 498786,3 %87 %
Bron4,5 km43 369686 %92 %
Oullins-Pierre-Bénite5,4 km38 4951293,8 %95,3 %
Saint-Fons2,3 km19 342184,1 %—
Corbas4,6 km11 395183 %—
Feyzin3,5 km10 351166,5 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Vénissieux, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Vénissieux se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Évry-Courcouronnes67 2721375,5 %90,9 %
Quimper66 5792091,7 %99,2 %
Bourges66 1551885,6 %97,6 %
Vénissieux65 6891180,8 %76,5 %
Valence65 6471986,3 %95,8 %
Ivry-sur-Seine65 263976,2 %91,1 %
Antony65 037991,1 %98,4 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Vénissieux

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité