Plus grande ville de France
Rhône69

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Vénissieux en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « FAISONS MIEUX POUR VENISSIEUX » (nuance « La France insoumise »), conduite par Idir Boumertit, est arrivée en tête au second tour à Vénissieux avec 34,11 % des suffrages exprimés ; elle obtient 33 des 49 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Vénissieux avec 68,60 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (31,40 %).

Fiche complète de VénissieuxMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

VénissieuxCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Vénissieux

Au second tour de la présidentielle de 2022, 58,2 % des inscrits ont voté à Vénissieux (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 68,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (48,8 %)68,5 %78,4 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 48,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (68,6 %)58,2 %73,3 %73,3 %Emmanuel Macron 68,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (60,3 %)58,0 %71,6 %67,9 %Union de la gauche 60,3 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (42,2 %)42,8 %57,5 %53,0 %La France insoumise 42,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Rhône : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Rhône : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Vénissieux

Aux municipales de mars 2026, la liste « FAISONS MIEUX POUR VENISSIEUX » (nuance « La France insoumise »), conduite par Idir Boumertit, est arrivée en tête au second tour à Vénissieux avec 34,11 % des suffrages exprimés ; elle obtient 33 des 49 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 37,1 % des inscrits ont voté (Rhône : 56,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Idir Boumertit, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Vénissieux : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipal
FAISONS MIEUX POUR VENISSIEUX conduite par Idir BoumertitLa France insoumise LFI4 02034,11 %33
Avec Michèle Picard Unir Résister Agir Ensemble Pour Vénissieux conduite par Michèle PicardUnion à gauche LUG3 99533,90 %8
Vénissieux Plurielle conduite par Pascal DureauDivers centre LDVC2 40920,44 %5
RETROUVER VENISSIEUX ! conduite par Quentin TaiebUnion à l'extrême-droite LUXD1 36111,55 %3

Inscrits : 31 446 · votants : 12 045 · participation : 38,3 % · suffrages exprimés : 11 785.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Vénissieux : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Avec Michèle Picard Unir Résister Agir Ensemble Pour VénissieuxUnion à gauche LUG3 21428,32 %
FAISONS MIEUX POUR VENISSIEUXLa France insoumise LFI2 94525,95 %
Vénissieux PlurielleDivers centre LDVC2 26419,95 %
RETROUVER VENISSIEUX !Union à l'extrême-droite LUXD1 96617,32 %
Union Populaire VénissieuxDivers gauche LDVG6866,05 %
Lutte Ouvrière - Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG2732,41 %

Inscrits : 31 434 · votants : 11 650 · participation : 37,1 % · suffrages exprimés : 11 348.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Vénissieux

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Vénissieux (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Vénissieux

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Vénissieux

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Vénissieux avec 68,60 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (31,40 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (48,78 %), devant Emmanuel Macron (17,97 %) et Marine Le Pen (15,33 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Vénissieux : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron10 64868,60 %68,65 %58,09 %
Marine Le Pen4 87331,40 %31,35 %41,91 %

Inscrits : 29 254 · votants : 17 032 · participation : 58,2 % (Rhône : 73,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 1 106 · nuls : 405 · suffrages exprimés : 15 521.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Vénissieux : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon9 58548,78 %25,20 %21,98 %
Emmanuel Macron3 53117,97 %30,61 %27,55 %
Marine Le Pen3 01215,33 %16,55 %23,43 %
Éric Zemmour9474,82 %8,16 %7,05 %
Fabien Roussel6783,45 %1,75 %2,31 %
Yannick Jadot4562,32 %5,71 %4,59 %
Valérie Pécresse3591,83 %5,53 %4,78 %
Anne Hidalgo2831,44 %1,75 %1,75 %
Jean Lassalle2791,42 %1,93 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan2571,31 %1,81 %2,07 %
Nathalie Arthaud1350,69 %0,42 %0,56 %
Philippe Poutou1260,64 %0,58 %0,77 %

Inscrits : 29 229 · votants : 20 021 · participation : 68,5 % (Rhône : 78,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 255 · nuls : 118 · suffrages exprimés : 19 648.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Vénissieux

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête à Vénissieux avec 42,22 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 20,53 %). La participation y a atteint 42,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Vénissieux : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise5 33242,22 %9,89 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national2 59220,53 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche9947,87 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble9587,59 %14,60 %
GAUCHE UNIEParti communiste français4823,82 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes4583,63 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête3953,13 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains3502,77 %7,25 %
FREE PALESTINEDivers2321,84 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers1521,20 %—

Inscrits : 30 104 · votants : 12 871 · participation : 42,8 % (Rhône : 57,5 %, France : 53,0 %) · blancs : 105 · nuls : 138 · suffrages exprimés : 12 628.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Vénissieux

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Vénissieux avec 60,32 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (20,88 %). La participation y a atteint 58,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Vénissieux : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche10 32460,32 %34,08 %28,08 %
Rassemblement national3 57420,88 %20,35 %29,81 %
Ensemble2 18312,75 %23,75 %19,95 %
Les Républicains5183,03 %11,76 %6,61 %
Extrême gauche3602,10 %0,85 %1,17 %
Reconquête1570,92 %0,81 %0,73 %

Inscrits : 30 183 · votants : 17 494 · participation : 58,0 % (Rhône : 71,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 220 · nuls : 158 · suffrages exprimés : 17 116.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Vénissieux dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 181e

128e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 486e

128e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 297e

128e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746936e

40e sur 189 dans le Rhône · Classement du Rhône

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 811e

150e sur 189 dans le Rhône · Classement du Rhône

Communes voisines

Vénissieux et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Vénissieux. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Vénissieux se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Vénissieux—65 68958,2 %68,60 %31,40 %37,1 %
Saint-Priest5,2 km49 49864,2 %61,66 %38,34 %44,4 %
Bron4,5 km43 36967,8 %71,06 %28,94 %57,2 %
Oullins-Pierre-Bénite5,4 km38 49570,7 %69,10 %30,90 %53,6 %
Saint-Fons2,3 km19 34252,4 %69,59 %30,41 %38,8 %
Corbas4,6 km11 39574,4 %55,42 %44,58 %63,2 %
Feyzin3,5 km10 35164,4 %56,40 %43,60 %35,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Vénissieux. Parmi ces sept communes, c’est à Vénissieux que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Évry-Courcouronnes67 27259,4 %72,50 %27,50 %44,4 %
Quimper66 57975,7 %74,12 %25,88 %58,8 %
Bourges66 15564,2 %66,29 %33,71 %49,3 %
Vénissieux65 68958,2 %68,60 %31,40 %37,1 %
Valence65 64767,9 %67,40 %32,60 %52,8 %
Ivry-sur-Seine65 26367,7 %79,15 %20,85 %48,1 %
Antony65 03775,9 %80,49 %19,51 %60,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Vénissieux

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité