Éducation
Écoles, collèges et lycées à Villefranche-sur-Saône
Villefranche-sur-Saône compte 21 écoles (dont 6 privées), 6 collèges (dont 2 privés) et 8 lycées (dont 4 privés).
- Écoles
- 21
- 15 publiques · 6 privées
- Collèges
- 6
- 4 publics · 2 privés
- Lycées
- 8
- 4 publics · 4 privés
- Enseignement supérieur
- 1
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Villefranche-sur-Saône | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 4 collèges | 97,2de 75,6 à 135,7 | 110,7 | 105,1 |
| Lycées 5 lycées | 119,9de 101,6 à 141,4 | 112,8 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement du Rhône : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
87,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 654 candidats des 4 collèges de la commune (Rhône : 89,6 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Claude Bernard public | 168 | 75,3 % | −6 |
| Collège Faubert public | 107 | 80,6 % | −1 |
| Collège Jean Moulin public | 116 | 83,5 % | +9 |
| Collège privé Notre Dame de Mongre | 263 | 99,0 % | +1 |
97,5 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 1 008 candidats des 4 lycées de la commune (Rhône : 94,2 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Claude Bernard (général et techno.) public | 290 | 94 % | −2 |
| Lycée Louis Arma (général et techno.) public | 404 | 98 % | +1 |
| Lycée Notre Dame privé | 113 | 100 % | +2 |
| Lycée Notre Dame de Mongre privé | 201 | 100 % | +1 |
93,2 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 271 candidats des 3 lycées de la commune (Rhône : 82,1 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Claude Bernard (professionnel) public | 89 | 91 % | 0 |
| Lycée Louis Armand (professionnel) public | 96 | 91 % | +3 |
| Lycée professionnel Notre Dame privé | 86 | 98 % | +4 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement du Rhône : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement du Rhône : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Rhône : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Rhône : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Villefranche-sur-Saône session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 85,1 % à 87,2 % (+2,1 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 95,2 % à 97,5 % (+2,3 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 91,9 % à 93,2 % (+1,3 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Villefranche-sur-Saône | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 87,2 %654 cand. | 89,6 % | 88,2 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 88,3 %674 cand. | 89,6 % | 88,1 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 88,7 %662 cand. | 90,7 % | 90,1 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 85,1 %652 cand. | 88,1 % | 88,4 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Villefranche-sur-Saône | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 97,5 %1 008 cand. | 94,2 % | 95,6 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 97,3 %1 050 cand. | 94,2 % | 95,2 % | 95 % |
| Session 2023 | 96 %1 111 cand. | 93,6 % | 94,9 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 95,2 %1 024 cand. | 94,1 % | 95,1 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Villefranche-sur-Saône | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 93,2 %271 cand. | 82,1 % | 84,8 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 88,9 %259 cand. | 79,9 % | 83,9 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 86 %244 cand. | 79,9 % | 83,7 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 91,9 %265 cand. | 80,4 % | 82,6 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Villefranche-sur-Saône, le Rhône, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France
Au brevet, le taux de réussite de Villefranche-sur-Saône est inférieur d’un point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et supérieur de 0,8 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Villefranche-sur-Saône est supérieur de 1,9 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 2 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Villefranche-sur-Saône est supérieur de 8,4 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 9,8 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Villefranche-sur-Saône (97,2) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (110,7).
| Dernière session | Villefranche-sur-Saône | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 87,2 % | 89,6 % | 88,2 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 97,5 % | 94,2 % | 95,6 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 93,2 % | 82,1 % | 84,8 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 97,2 | 110,7 | 107,8 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 119,9 | 112,8 | 109,9 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Villefranche-sur-Saône dans les classements
Sur les 11 résultats d’établissements de Villefranche-sur-Saône dont la valeur ajoutée est publiée, sept ont une valeur ajoutée positive, trois une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Villefranche-sur-Saône se classe 606e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 18e sur 27 dans le Rhône.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Claude Bernard | 168 | −6 | 145esur 159 | 4 707esur 5 937 |
| Collège Faubert | 107 | −1 | 96esur 159 | 3 002esur 5 937 |
| Collège Jean Moulin | 116 | +9 | 12esur 159 | 250esur 5 937 |
| Collège privé Notre Dame de Mongre | 263 | +1 | 68esur 159 | 2 106esur 5 937 |
Classement du Rhône : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Claude Bernard (général et techno.) | 290 | −2 | 37esur 65 | 1 626esur 2 147 |
| Lycée Louis Arma (général et techno.) | 404 | +1 | 4esur 65 | 356esur 2 147 |
| Lycée Notre Dame | 113 | +2 | 1ersur 65 | 149esur 2 147 |
| Lycée Notre Dame de Mongre | 201 | +1 | 4esur 65 | 356esur 2 147 |
Classement du Rhône : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Claude Bernard (professionnel) | 89 | 0 | 23esur 49 | 792esur 1 746 |
| Lycée Louis Armand (professionnel) | 96 | +3 | 13esur 49 | 456esur 1 746 |
| Lycée professionnel Notre Dame | 86 | +4 | 8esur 49 | 358esur 1 746 |
Classement du Rhône : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement du Rhône : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Villefranche-sur-Saône et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Villefranche-sur-Saône dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Villefranche-sur-Saône se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Villefranche-sur-Saône | — | 36 563 | 11 | 87,2 % | 97,5 % |
| Anse | 4,6 km | 8 359 | 1 | 90,7 % | — |
| Trévoux | 6,0 km | 7 181 | 2 | 99 % | 95 % |
| Jassans-Riottier | 2,9 km | 6 342 | 1 | 94,7 % | — |
| Limas | 1,4 km | 4 848 | 1 | 74,5 % | — |
| Saint-Georges-de-Reneins | 8,4 km | 4 767 | 1 | 90 % | — |
| Saint-Didier-de-Formans | 4,8 km | 2 270 | 1 | 92,1 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Villefranche-sur-Saône, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Villefranche-sur-Saône se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Haguenau | 36 899 | 10 | 91,6 % | 97,7 % |
| Matoury | 36 694 | 4 | 74,4 % | 79 % |
| Saint-Leu | 36 687 | 5 | 83,4 % | 98 % |
| Villefranche-sur-Saône | 36 563 | 11 | 87,2 % | 97,5 % |
| Bezons | 36 551 | 4 | 73,1 % | 91 % |
| Creil | 36 533 | 5 | 72,3 % | 85 % |
| Villeneuve-Saint-Georges | 36 319 | 5 | 76,2 % | 93 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Villefranche-sur-Saône
- Toutes les données de Villefranche-sur-SaônePopulation, superficie, logement, revenus…
- Délinquance à Villefranche-sur-SaôneChiffres et évolution
- Résultats des élections à Villefranche-sur-SaôneMunicipales, présidentielle…
- Mairie de Villefranche-sur-SaôneHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier à Villefranche-sur-SaônePrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France