Plus grande ville de France

Superficie Villefranche-sur-Saône - Population Villefranche-sur-Saône (Rhône)

Ville du Rhône, 10e du département par la population

Villefranche-sur-SaôneRhône

Pas encore de photo de Villefranche-sur-Saône. Proposer une photo

Rhône69 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 69264 Code postal 69400

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Villefranche-sur-Saône (Rhône)

Population Villefranche-sur-Saône

36 563habitants

  1. Saint-Leu36 687 habitants
  2. Villefranche-sur-Saône36 563 habitants
  3. Bezons36 551 habitants

231ede France

Superficie Villefranche-sur-Saône

9,48km²

9 % de la superficie de Paris (105 km²)

20 019ede France

Densité Villefranche-sur-Saône

3 857hab./km²

Sur 1 km², un point pour 100 habitants

206ede France

Dans le Rhône

10esur 266

2 % des habitants du département

Classement du Rhône

Carte d'identité

Rhône, 266 communes
Département
Rhône (69)
Codes
Postal 69400 · INSEE 69264
Rang départemental
10e sur 266
Superficie
9,48 km²
Position
45° 59′ N · 4° 44′ E
Altitude
183 m (mairie)

Population

Villefranche-sur-Saône : Superficie et Population

Avec 36 563 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Villefranche-sur-Saône est la 231e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 10e du Rhône, sur 266 communes. Elle s'étend sur 9,48 km² (20 019e superficie de France, 146e du département) pour une densité de 3 857 habitants par km², soit 35 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 206e rang national.

Villefranche-sur-Saône se situe dans le département du Rhône (69), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Rhône-Alpes), où elle occupe le 22e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée du Rhône est Lyon (525 314 habitants) ; le département compte 1 940 015 habitants pour 3 249 km².

Voir le classement complet des communes du Rhône et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine du Rhône : Bron (43 369 hab.), Oullins-Pierre-Bénite (38 495 hab.), Meyzieu (37 006 hab.), Rillieux-la-Pape (31 691 hab.), Décines-Charpieu (30 064 hab.), Tassin-la-Demi-Lune (23 514 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 69264. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 36 172 habitants, −0,3 % en cinq ans et −1,0 % en dix ans.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Villefranche-sur-Saône, le Rhône et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 17,7 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 20,2 % (France : 21,2 %). Villefranche-sur-Saône compte environ 17 623 ménages, de 1,97 personne en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 5 357 naissances et 3 313 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +2 044.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Villefranche-sur-Saône

Un appartement se vend 2 533 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 2,5 % sur un an.

Appartements
2 533€/m²
Prix médian, 2 750 ventes en 5 ans
Prix moyen : −2,5 % sur un an
Maisons
3 048€/m²
Prix médian, 424 ventes en 5 ans
Prix moyen : +6,3 % sur un an
Loyer appartement
12,9€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
12,0€/m²
Par mois, charges comprises

À moins de 15 km, 19 des 52 communes dont le prix est publié sont moins chères que Villefranche-sur-Saône pour un appartement.

Prix médian au m² (appartements) à Villefranche-sur-Saône et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Villefranche-sur-Saône
Saint-Bernard 4 km 4 464 € +76 %
Pommiers 4 km 3 454 € +36 %
Jassans-Riottier 3 km 3 385 € +34 %
Gleizé 3 km 2 792 € +10 %
Villefranche-sur-Saône 2 533 € —
Limas 1 km 2 465 € −3 %
Beauregard 3 km 1 999 € −21 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Villefranche-sur-Saône compte environ 20 154 logements : 87,4 % de résidences principales, 2,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 10,3 % de logements vacants. Les appartements en représentent 85 %.

Propriétaires
36,6% des ménages
Rhône 48,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
25,7% des ménages
Rhône 17,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
2,3% des logements
Rhône 3,6 % · France 9,7 %
Logements vacants
10,3% des logements
Rhône 7,8 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
35,6 % des résidences principales (6 167 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %.
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.
Quartiers prioritaires
3 quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV), en tout ou partie sur la commune : Béligny, Belleroche, Le Garet

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, ANCT

Classement du Rhône : part des résidences secondairesClassement du Rhône : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 1 182 logements vacants dans le parc privé, soit 7,5 % de ses 15 739 logements. 601 le sont depuis plus de deux ans (3,8 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement du Rhône : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Villefranche-sur-Saône

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 22 150 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 15 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
25,8%
Rhône 16,3 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
25 020€/foyer
Rhône 36 792 € · France 33 086 €
Foyers imposés
43%
Rhône 53 % · France 47 %
Foyers fiscaux
23 338
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Villefranche-sur-Saône

Au sens du recensement, 14,8 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Rhône : 10,6 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 73,2 % (France : 75,6 %).

  • Villefranche-sur-Saône14,8 %
  • Rhône10,6 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Rhône : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Villefranche-sur-Saône gagnent en moyenne 2 369 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 169 € pour les femmes, 2 545 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement du Rhône : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Villefranche-sur-Saône

L’Insee recense 4 091 établissements actifs à Villefranche-sur-Saône, hors agriculture, et 3 518 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 15 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Villefranche-sur-Saône

Villefranche-sur-Saône compte 21 écoles (dont 6 privées), 6 collèges (dont 2 privés) et 8 lycées (dont 4 privés).

Écoles
21
15 publiques · 6 privées
Collèges
6
4 publics · 2 privés
Lycées
8
4 publics · 4 privés
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Villefranche-sur-Saône, du département et de la France
IPS moyenVillefranche-sur-SaôneDépartementFrance
Collèges 4 collèges 97,2de 75,6 à 135,7 110,7 105,1
Lycées 5 lycées 119,9de 101,6 à 141,4 112,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Rhône : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

87,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 654 candidats des 4 collèges de la commune (Rhône : 89,6 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Villefranche-sur-Saône, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Claude Bernard public16875,3 %−6
Collège Faubert public10780,6 %−1
Collège Jean Moulin public11683,5 %+9
Collège privé Notre Dame de Mongre26399,0 %+1

97,5 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 1 008 candidats des 4 lycées de la commune (Rhône : 94,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Villefranche-sur-Saône, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Claude Bernard (général et techno.) public29094 %−2
Lycée Louis Arma (général et techno.) public40498 %+1
Lycée Notre Dame privé113100 %+2
Lycée Notre Dame de Mongre privé201100 %+1

93,2 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 271 candidats des 3 lycées de la commune (Rhône : 82,1 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Villefranche-sur-Saône, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Claude Bernard (professionnel) public8991 %0
Lycée Louis Armand (professionnel) public9691 %+3
Lycée professionnel Notre Dame privé8698 %+4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Rhône : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Rhône : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Rhône : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Rhône : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Santé

Médecins et santé à Villefranche-sur-Saône

Accès aux médecins généralistes : 3,6 consultations par an et par habitant (Rhône : 4,0 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Villefranche-sur-Saône3,6
  • Rhône4,0
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Villefranche-sur-SaôneDépartementFrance
Infirmiers152155154
Kinésithérapeutes137156124
Dentistes937562
Sages-femmes253022

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
26
libéraux, dans la commune
Pharmacies
10
officines
Établissements hospitaliers
1
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
5
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Rhône : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Villefranche-sur-Saône

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 60 prélèvements sur les réseaux qui desservent Villefranche-sur-Saône : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 20 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Villefranche-sur-Saône

L’Insee recense 1 939 commerces, services et équipements à Villefranche-sur-Saône, soit 53 pour 1 000 habitants.

  • 432Commerces
  • 36Boulangeries
  • 9Supermarchés
  • 165Restaurants
  • 9Hôtels
  • 56Équipements sportifs
  • 7Lieux culturels
  • 1Gares
  • 13Services publics
  • 4Points La Poste

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Rhône : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Villefranche-sur-Saône

Villefranche-sur-Saône compte 9 hôtels (425 chambres). Cela représente 1,2 chambre ou emplacement pour 100 habitants (Rhône : 1,0 ; France : 2,2).

Hôtels
9
dont 1 de 4 ou 5 étoiles
Chambres d’hôtel
425

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement du Rhône : les plus touristiques

Patrimoine

Monuments historiques de Villefranche-sur-Saône

Villefranche-sur-Saône compte 22 monuments historiques, dont 9 classés et 13 inscrits.

  • Église Notre-Dame-des-MaraisClassé
  • Hôpital (ancien)Classé en partie · 17e et 18e siècles
  • ImmeubleClassé · 17e et 18e siècles
  • ImmeubleClassé · 15e et 16e siècles
  • ImmeubleClassé · 16e et 18e siècles
  • ImmeubleClassé · 15e et 16e siècles
  • ImmeubleClassé · 15e et 16e siècles
  • Immeuble dit Maison de l'ItalienClassé · 16e et 17e siècles
  • Villa VermorelClassé · 20e siècle
  • Hôtel de villeInscrit · 17e siècle
Voir les 12 autres monuments
  • ImmeubleInscrit en partie
  • ImmeubleInscrit en partie
  • ImmeubleInscrit en partie · 15e siècle
  • ImmeubleInscrit en partie
  • ImmeubleInscrit
  • MaisonInscrit en partie · 15e et 16e siècles
  • Tour et rempartsInscrit en partie · 15e siècle
  • MaisonInscrit en partie · 16e, 17e et 18e siècles
  • ImmeubleInscrit · 16e et 18e siècles
  • ImmeubleInscrit · 16e et 18e siècles
  • Collège MongréInscrit
  • Marché couvertInscrit · 20e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Rhône : monuments historiques

Gares

La gare de Villefranche-sur-Saône

La gare Villefranche-sur-Saône accueille 2 829 718 voyageurs par an : c’est la 204e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.

Évolution de la fréquentation sur un an : +7,9 %.

Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.

Classement du Rhône : gares les plus fréquentées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Villefranche-sur-Saône

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Villefranche-sur-Saône 135 cambriolages de logement, soit 6,8 pour 1 000 logements (Rhône : 7,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsVillefranche-sur-SaôneDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements6,87,35,6−2 %
Vols sans violence contre des personnes13179,1+22 %
Violences physiques hors cadre familial6,13,83,2+20 %
Violences physiques intrafamiliales4,53,13,8+63 %
Vols de véhicules2,52,91,8+8 %
Destructions et dégradations volontaires159,77,9+15 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsVillefranche-sur-SaôneDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,01,81,9+86 %
Vols dans les véhicules5,2113,4+29 %
Vols d’accessoires sur véhicules3,42,61,4+130 %
Vols violents sans arme1,92,50,7+37 %
Vols avec armesnon diffusé0,20,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement9,18,66,5+44 %
Usage de stupéfiants8,25,94,5−9 %
Trafic de stupéfiants1,41,00,8+38 %

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Rhône : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Rhône : violences physiques : taux le plus élevé

Climat

Climat à Villefranche-sur-Saône

Température moyenne annuelle : 13,1 °C, avec en moyenne 48 jours de gel et 38 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
13,1°C
Minimales 8,0 °C, maximales 18,2 °C
Précipitations
791mm par an
107 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
48par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
38par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Villefranche, à 2 km. Source : Météo-France

Classement du Rhône : les plus ensoleilléesClassement du Rhône : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Villefranche-sur-Saône

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 17 fois à Villefranche-sur-Saône, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er janvier 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 8
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 5
  • Mouvements de terrain 2
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 2
Plans de prévention
2 plans de prévention des risques naturels en vigueur (tous sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Radon
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Rhône : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Villefranche-sur-Saône

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 842 € par habitant, soit 31 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 1 002 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 615 € par habitant.

Comptes de la commune de Villefranche-sur-Saône en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantVillefranche-sur-SaôneMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)8421 002708993
Impôts locaux615792715639
Dépenses d’équipement429464427463
Dépenses de fonctionnement1 2471 562——
Recettes de fonctionnement1 3901 690——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Classement du Rhône : communes les plus endettéesClassement du Rhône : impôts locaux par habitant : les plus élevés

Élections

Résultats des élections à Villefranche-sur-Saône

Au second tour de la présidentielle de 2022, 66,9 % des inscrits ont voté à Villefranche-sur-Saône (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 62,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (27,2 %)71,7 %78,4 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 27,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (62,8 %)66,9 %73,3 %73,3 %Emmanuel Macron 62,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (35,0 %)63,6 %71,6 %67,9 %Union de la gauche 35,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (27,9 %)48,5 %57,5 %53,0 %Rassemblement national 27,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Rhône : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Rhône : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Villefranche-sur-Saône

Maire
Thomas Ravier, élu maire le 21 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : divers droite (classement du ministère de l’Intérieur)
Adresse de la mairie
183 rue de la Paix, 69650 Villefranche-sur-Saône
Téléphone
04 74 62 60 00
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au vendredi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
  • Samedi 9 h – 12 h
Fibre optique
99 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 32,47 % (moyenne des communes du Rhône : 32,93 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

9,48 km² dans le Rhône

Superficie
9,48 km² · 20 019e de France · 146e du département
Densité
3 857 hab./km² · 206e de France · 7e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Rhône
0,3 % de la superficie, 1,9 % des habitants
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Villefranche Beaujolais Saône 18 communes
Unité urbaine
Lyon 123 communes
Aire d’attraction
Lyon 397 communes
Grille de densité
Centre urbain intermédiaire niveau 2 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
183 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Villefranche-sur-Saône

Villes les plus peuplées de Francesur 34 875231e Plus grandes villes du Rhônesur 26610e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 02522e Plus grandes communes en superficiesur 34 87520 019e

Voisines : La Calotterie 20 018eMazille 20 020e

Communes les plus densessur 34 875206e

Voisines : Le Port-Marly 205eSainte-Geneviève-des-Bois 207e

Comparer

Comparer Villefranche-sur-Saône avec…

Comparer avec une autre commune

Carte

Que faire à Villefranche-sur-Saône ?

Météo

Quel temps fait-il à Villefranche-sur-Saône ?

Questions fréquentes

Villefranche-sur-Saône en 17 questions

Quelle est la population de Villefranche-sur-Saône en 2026 ?

Villefranche-sur-Saône compte 36 563 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 231e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Villefranche-sur-Saône ?

9,48 km², 20 019e rang national, pour une densité de 3 857 habitants au km².

Dans quel département se trouve Villefranche-sur-Saône ?

Dans le Rhône (69), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 69264 ; code postal : 69400.

La population de Villefranche-sur-Saône augmente-t-elle ?

Elle est stable : Villefranche-sur-Saône compte 36 172 habitants (population municipale) au dernier recensement, 359 de moins qu'il y a dix ans (−1,0 %).

Quel est le code postal de Villefranche-sur-Saône ?

Le code postal de Villefranche-sur-Saône est le 69400.

Qui est le maire de Villefranche-sur-Saône ?

Thomas Ravier, élu maire le 21 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers droite » par le ministère de l'Intérieur.

Quel est le prix au m² à Villefranche-sur-Saône ?

2 533 € pour un appartement et 3 048 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Villefranche-sur-Saône ?

Villefranche-sur-Saône compte 21 écoles maternelles et élémentaires, dont 6 privées. La commune a aussi 6 collèges et 8 lycées, publics et privés.

Combien de médecins à Villefranche-sur-Saône ?

26 médecins généralistes libéraux exercent à Villefranche-sur-Saône. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,6 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Villefranche-sur-Saône ?

Au sens du recensement de l’Insee, 14,8 % des actifs de 15 à 64 ans de Villefranche-sur-Saône se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Villefranche-sur-Saône ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Villefranche à 2 km) : une température moyenne annuelle de 13,1 °C (minimales 8,0 °C, maximales 18,2 °C), 791 mm de précipitations par an, 48 jours de gel et 38 jours à 30 °C ou plus.

Combien de logements sociaux à Villefranche-sur-Saône ?

6 167 logements locatifs sociaux, soit 35,6 % des résidences principales (inventaire SRU), pour un objectif légal de 25 %.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Villefranche-sur-Saône ?

Au second tour, Emmanuel Macron (62,8 %) ; au premier tour, Jean-Luc Mélenchon (27,2 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Villefranche-sur-Saône ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 842 € par habitant (31 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 1 002 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Villefranche-sur-Saône ?

Villefranche-sur-Saône compte 22 monuments historiques, dont 9 classés et 13 inscrits. Parmi les monuments classés : Église Notre-Dame-des-Marais, Hôpital (ancien) et Immeuble…

Combien de voyageurs à la gare de Villefranche-sur-Saône ?

La gare Villefranche-sur-Saône accueille 2 829 718 voyageurs par an (204e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).

Quel est le taux de réussite au brevet à Villefranche-sur-Saône ?

87,2 % des 654 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 89,6 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité