Plus grande ville de France
Val-de-Marne94

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Villeneuve-Saint-Georges en 2026

À la dernière session, 76,2 % des 353 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 93 % des 194 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 7,7 points à celui du Val-de-Marne (83,9 %) et de 10,2 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Villeneuve-Saint-GeorgesSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Villeneuve-Saint-GeorgesCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Villeneuve-Saint-Georges

Villeneuve-Saint-Georges compte 22 écoles (dont 1 privée), 4 collèges et 2 lycées.

Écoles
22
21 publiques · 1 privée
Collèges
4
4 publics · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
3
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Villeneuve-Saint-Georges, du département et de la France
IPS moyenVilleneuve-Saint-GeorgesDépartementFrance
Collèges 3 collèges 82,0de 79,1 à 86,0 110,1 105,1
Lycées 1 lycée 86,2 111,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Val-de-Marne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

76,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 353 candidats des 3 collèges de la commune (Val-de-Marne : 83,9 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Villeneuve-Saint-Georges, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jules Ferry public10581,0 %+7
Collège Pierre Brossolette public12583,2 %+3
Collège Roland Garros public12365,0 %−2

93 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 194 candidats du lycée de la commune (Val-de-Marne : 93,7 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Villeneuve-Saint-Georges, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Francois Arago (général et techno.) public19493 %+1

83 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 107 candidats du lycée de la commune (Val-de-Marne : 80,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Villeneuve-Saint-Georges, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Francois Arago (professionnel) public10783 %+4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Val-de-Marne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Val-de-Marne : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Val-de-Marne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Val-de-Marne : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Villeneuve-Saint-Georges session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 73,2 % à 76,2 % (+3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 95 % à 93 % (−2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 85 % à 83 % (−2 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Villeneuve-Saint-Georges, département, région et France
BrevetVilleneuve-Saint-GeorgesDépartementRégionFrance
Session 202576,2 %353 cand.83,9 %83,9 %86,4 %
Session 202468,5 %380 cand.82,5 %83,3 %86,4 %
Session 202380,7 %376 cand.89,5 %90 %89,9 %
Session 202273,2 %406 cand.88,2 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Villeneuve-Saint-Georges, département, région et France
Bac général et technologiqueVilleneuve-Saint-GeorgesDépartementRégionFrance
Session 202593 %194 cand.93,7 %94,1 %95,5 %
Session 202491 %207 cand.92,6 %93,7 %95 %
Session 202397 %186 cand.93,2 %93,6 %94,8 %
Session 202295 %190 cand.94,2 %94,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Villeneuve-Saint-Georges, département, région et France
Bac professionnelVilleneuve-Saint-GeorgesDépartementRégionFrance
Session 202583 %107 cand.80,4 %80 %83,4 %
Session 202480 %105 cand.81,6 %79,1 %82,9 %
Session 202375 %99 cand.81,6 %79,3 %82,4 %
Session 202285 %104 cand.79,3 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Villeneuve-Saint-Georges, le Val-de-Marne, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Villeneuve-Saint-Georges est inférieur de 7,7 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 10,2 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Villeneuve-Saint-Georges est inférieur de 1,1 point à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Villeneuve-Saint-Georges est supérieur de 3 points à celui d'Île-de-France (80 %) et inférieur de 0,4 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Villeneuve-Saint-Georges (82,0) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (110,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Villeneuve-Saint-Georges, département, région et France
Dernière sessionVilleneuve-Saint-GeorgesDépartementRégionFrance
Réussite au brevet76,2 %83,9 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique93 %93,7 %94,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel83 %80,4 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges82,0110,1112,4105,1
IPS moyen des lycées86,2111,3115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Villeneuve-Saint-Georges dans les classements

Sur les 5 résultats d’établissements de Villeneuve-Saint-Georges dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Villeneuve-Saint-Georges se classe 1 080e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 27e sur 32 dans le Val-de-Marne.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Villeneuve-Saint-Georges et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jules Ferry105+7 4esur 124 421esur 5 937
Collège Pierre Brossolette125+3 11esur 124 1 261esur 5 937
Collège Roland Garros123−2 67esur 124 3 386esur 5 937

Classement du Val-de-Marne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Villeneuve-Saint-Georges et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Francois Arago (général et techno.)194+1 5esur 46 356esur 2 147

Classement du Val-de-Marne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Villeneuve-Saint-Georges et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Francois Arago (professionnel)107+4 9esur 40 358esur 1 746

Classement du Val-de-Marne : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Val-de-Marne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Villeneuve-Saint-Georges et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Villeneuve-Saint-Georges dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Villeneuve-Saint-Georges se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Villeneuve-Saint-Georges—36 319576,2 %93 %
Limeil-Brévannes3,3 km27 512473,1 %92 %
Orly3,4 km24 853375 %—
Villeneuve-le-Roi3,2 km21 062577,2 %91 %
Valenton1,4 km14 444176,3 %—
Crosne2,3 km9 672175 %—
Ablon-sur-Seine2,6 km6 025180 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Villeneuve-Saint-Georges, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Villeneuve-Saint-Georges se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Villefranche-sur-Saône36 5631187,2 %97,5 %
Bezons36 551473,1 %91 %
Creil36 533572,3 %85 %
Villeneuve-Saint-Georges36 319576,2 %93 %
Châtenay-Malabry36 275886,6 %92 %
Auxerre36 2451086,5 %94,5 %
Roanne36 0671290,8 %97,8 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Villeneuve-Saint-Georges

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité