Plus grande ville de France
Bas-Rhin67

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Achenheim en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Ensemble pour Achenheim 2026 » est arrivée en tête dès le premier tour à Achenheim avec 81,37 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 23 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Achenheim avec 65,45 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (34,55 %).

Fiche complète d’AchenheimMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

AchenheimCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Achenheim

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,4 % des inscrits ont voté à Achenheim (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 65,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (36,2 %)81,6 %75,6 %75,3 %Emmanuel Macron 36,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (65,5 %)80,4 %74,6 %73,3 %Emmanuel Macron 65,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (35,5 %)73,0 %67,3 %67,9 %Ensemble 35,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (29,0 %)56,8 %54,2 %53,0 %Rassemblement national 29,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Bas-Rhin : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Bas-Rhin : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Achenheim

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Ensemble pour Achenheim 2026 » est arrivée en tête dès le premier tour à Achenheim avec 81,37 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 65,7 % des inscrits ont voté (Bas-Rhin : 55,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Valentin Rabot, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Achenheim : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Ensemble pour Achenheim 20261 05781,37 %212
AIMONS ACHENHEIM24218,63 %20

Inscrits : 2 047 · votants : 1 345 · participation : 65,7 % · suffrages exprimés : 1 299.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes d’Achenheim n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Achenheim

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Achenheim (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Achenheim

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Achenheim

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Achenheim avec 65,45 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (34,55 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (36,18 %), devant Marine Le Pen (21,33 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,03 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Achenheim : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron98965,45 %59,00 %58,09 %
Marine Le Pen52234,55 %41,00 %41,91 %

Inscrits : 2 005 · votants : 1 613 · participation : 80,4 % (Bas-Rhin : 74,6 %, France : 73,3 %) · blancs : 83 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 1 511.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Achenheim : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron58036,18 %30,70 %27,55 %
Marine Le Pen34221,33 %25,30 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon25716,03 %18,22 %21,98 %
Éric Zemmour1378,55 %7,02 %7,05 %
Valérie Pécresse724,49 %4,30 %4,78 %
Yannick Jadot704,37 %4,95 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan523,24 %2,95 %2,07 %
Jean Lassalle382,37 %2,54 %3,17 %
Anne Hidalgo251,56 %1,45 %1,75 %
Fabien Roussel201,25 %1,22 %2,31 %
Philippe Poutou80,50 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud20,12 %0,64 %0,56 %

Inscrits : 2 005 · votants : 1 637 · participation : 81,6 % (Bas-Rhin : 75,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 25 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 1 603.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Achenheim

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Achenheim avec 28,99 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 21,86 %). La participation y a atteint 56,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Achenheim : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national32528,99 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble24521,86 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche14813,20 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains928,21 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête827,31 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise736,51 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes464,10 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers292,59 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers171,52 %—
EACÉcologistes121,07 %—

Inscrits : 2 012 · votants : 1 142 · participation : 56,8 % (Bas-Rhin : 54,2 %, France : 53,0 %) · blancs : 13 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 1 121.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Achenheim

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Achenheim avec 35,51 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (32,38 %). La participation y a atteint 73,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Achenheim : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble51135,51 %25,95 %19,95 %
Rassemblement national46632,38 %34,07 %29,81 %
Union de la gauche28219,60 %22,65 %28,08 %
Les Républicains714,93 %8,07 %6,61 %
Régionalistes513,54 %2,47 %0,77 %
Divers droite392,71 %3,74 %3,40 %
Reconquête130,90 %0,78 %0,73 %
Extrême gauche60,42 %0,61 %1,17 %

Inscrits : 2 007 · votants : 1 465 · participation : 73,0 % (Bas-Rhin : 67,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 21 · nuls : 5 · suffrages exprimés : 1 439.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Achenheim dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619782e

4e sur 100 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619659e

10e sur 100 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 655e

21e sur 100 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 526e

18e sur 226 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 221e

209e sur 226 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Communes voisines

Achenheim et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Achenheim. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Achenheim se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Wolfisheim2,5 km4 25977,1 %65,06 %34,94 %57,1 %
Holtzheim3,0 km3 89274,7 %58,21 %41,79 %57,7 %
Achenheim—2 65980,4 %65,45 %34,55 %65,7 %
Oberschaeffolsheim1,7 km2 62078,4 %63,49 %36,51 %48,2 %
Ittenheim2,3 km2 13080,2 %64,24 %35,76 %46,3 %
Hangenbieten3,1 km1 84381,7 %57,61 %42,39 %51,1 %
Breuschwickersheim2,3 km1 35879,5 %56,72 %43,28 %70,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Achenheim. Parmi ces sept communes, c’est à Achenheim que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Grâces2 66175,5 %66,01 %33,99 %53,5 %
Saint-Just-le-Martel2 66080,4 %56,08 %43,92 %55,2 %
Longeville-sur-Mer2 66075,9 %58,05 %41,95 %70,0 %
Achenheim2 65980,4 %65,45 %34,55 %65,7 %
Cagnac-les-Mines2 65878,6 %43,27 %56,73 %66,6 %
Vernou-la-Celle-sur-Seine2 65773,3 %48,63 %51,37 %43,8 %
Châtenois-les-Forges2 65673,7 %47,72 %52,28 %63,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Achenheim

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité