Plus grande ville de France
Tarn81

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Cagnac-les-Mines en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « CAGNAC, CONTINUONS L'ENGAGEMENT ! » est arrivée en tête dès le premier tour à Cagnac-les-Mines avec 79,42 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 23 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Cagnac-les-Mines avec 56,73 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (43,27 %).

Fiche complète de Cagnac-les-MinesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Cagnac-les-MinesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Cagnac-les-Mines

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,6 % des inscrits ont voté à Cagnac-les-Mines (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 56,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (31,2 %)82,1 %78,9 %75,3 %Marine Le Pen 31,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (56,7 %)78,6 %76,0 %73,3 %Marine Le Pen 56,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (47,4 %)72,1 %71,8 %67,9 %Rassemblement national 47,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (42,3 %)57,2 %57,6 %53,0 %Rassemblement national 42,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Tarn : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Tarn : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Cagnac-les-Mines

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « CAGNAC, CONTINUONS L'ENGAGEMENT ! » est arrivée en tête dès le premier tour à Cagnac-les-Mines avec 79,42 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 66,6 % des inscrits ont voté (Tarn : 62,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Patrice Norkowski, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Cagnac-les-Mines : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
CAGNAC, CONTINUONS L'ENGAGEMENT !1 06179,42 %214
Cagnac pour tous27520,58 %20

Inscrits : 2 075 · votants : 1 381 · participation : 66,6 % · suffrages exprimés : 1 336.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Cagnac-les-Mines n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Cagnac-les-Mines

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Cagnac-les-Mines (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Cagnac-les-Mines

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Cagnac-les-Mines

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Cagnac-les-Mines avec 56,73 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (43,27 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (31,15 %), devant Jean-Luc Mélenchon (20,81 %) et Emmanuel Macron (18,98 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Cagnac-les-Mines : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen76356,73 %46,94 %41,91 %
Emmanuel Macron58243,27 %53,06 %58,09 %

Inscrits : 1 975 · votants : 1 552 · participation : 78,6 % (Tarn : 76,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 146 · nuls : 61 · suffrages exprimés : 1 345.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Cagnac-les-Mines : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen49431,15 %24,60 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon33020,81 %21,07 %21,98 %
Emmanuel Macron30118,98 %23,46 %27,55 %
Jean Lassalle1298,13 %7,40 %3,17 %
Éric Zemmour1046,56 %6,95 %7,05 %
Anne Hidalgo533,34 %2,53 %1,75 %
Valérie Pécresse462,90 %4,36 %4,78 %
Fabien Roussel402,52 %2,31 %2,31 %
Yannick Jadot392,46 %3,78 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan301,89 %2,23 %2,07 %
Philippe Poutou130,82 %0,80 %0,77 %
Nathalie Arthaud70,44 %0,51 %0,56 %

Inscrits : 1 976 · votants : 1 623 · participation : 82,1 % (Tarn : 78,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 23 · nuls : 14 · suffrages exprimés : 1 586.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Cagnac-les-Mines

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Cagnac-les-Mines avec 42,28 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 15,44 %). La participation y a atteint 57,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Cagnac-les-Mines : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national47142,28 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche17215,44 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble948,44 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise686,10 %9,89 %
ARDivers droite615,48 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête494,40 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains373,32 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes332,96 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers332,96 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français302,69 %—

Inscrits : 2 027 · votants : 1 160 · participation : 57,2 % (Tarn : 57,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 25 · nuls : 21 · suffrages exprimés : 1 114.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Cagnac-les-Mines

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Cagnac-les-Mines avec 47,35 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (28,73 %). La participation y a atteint 72,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Cagnac-les-Mines : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national66947,35 %25,07 %29,81 %
Union de la gauche40628,73 %28,51 %28,08 %
Ensemble22916,21 %17,99 %19,95 %
Les Républicains574,03 %1,96 %6,61 %
Reconquête191,34 %0,85 %0,73 %
Extrême gauche171,20 %0,89 %1,17 %
Régionalistes161,13 %0,97 %0,77 %

Inscrits : 2 047 · votants : 1 475 · participation : 72,1 % (Tarn : 71,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 49 · nuls : 13 · suffrages exprimés : 1 413.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Cagnac-les-Mines dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619612e

11e sur 40 dans le Tarn · Classement du Tarn

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 458e

15e sur 40 dans le Tarn · Classement du Tarn

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 472e

22e sur 40 dans le Tarn · Classement du Tarn

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 779e

83e sur 89 dans le Tarn · Classement du Tarn

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 968e

7e sur 89 dans le Tarn · Classement du Tarn

Communes voisines

Cagnac-les-Mines et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Cagnac-les-Mines. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Cagnac-les-Mines se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Albi5,9 km52 78370,7 %65,84 %34,16 %58,9 %
Lescure-d'Albigeois5,7 km4 68278,3 %48,66 %51,34 %65,2 %
Blaye-les-Mines6,1 km3 08674,0 %40,00 %60,00 %63,7 %
Cagnac-les-Mines—2 65878,6 %43,27 %56,73 %66,6 %
Castelnau-de-Lévis5,7 km1 63778,1 %54,43 %45,57 %58,9 %
Le Garric4,9 km1 31979,6 %45,57 %54,43 %67,0 %
Terssac7,6 km1 22580,3 %54,01 %45,99 %54,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Cagnac-les-Mines. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Cagnac-les-Mines se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Just-le-Martel2 66080,4 %56,08 %43,92 %55,2 %
Longeville-sur-Mer2 66075,9 %58,05 %41,95 %70,0 %
Achenheim2 65980,5 %65,45 %34,55 %65,7 %
Cagnac-les-Mines2 65878,6 %43,27 %56,73 %66,6 %
Vernou-la-Celle-sur-Seine2 65773,3 %48,63 %51,37 %43,8 %
Châtenois-les-Forges2 65673,7 %47,72 %52,28 %63,3 %
Villeneuve-Saint-Germain2 65569,6 %38,45 %61,55 %47,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Cagnac-les-Mines

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Tarnen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Tarnen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Tarnen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Tarnen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Tarnen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité