Plus grande ville de France
Yvelines78

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Achères (Yvelines) en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Unis pour Achères 2026 » (nuance « Divers centre »), conduite par François Dazelle, est arrivée en tête au second tour à Achères avec 48,54 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 35 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Achères avec 67,17 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,83 %).

Fiche complète d’AchèresMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

AchèresCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Achères

Au second tour de la présidentielle de 2022, 66,6 % des inscrits ont voté à Achères (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 67,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (33,3 %)73,1 %78,0 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 33,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (67,2 %)66,6 %73,5 %73,3 %Emmanuel Macron 67,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (39,6 %)62,9 %70,5 %67,9 %Union de la gauche 39,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (23,3 %)46,7 %55,9 %53,0 %Rassemblement national 23,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Yvelines : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Yvelines : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Achères

Aux municipales de mars 2026, la liste « Unis pour Achères 2026 » (nuance « Divers centre »), conduite par François Dazelle, est arrivée en tête au second tour à Achères avec 48,54 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 46,9 % des inscrits ont voté (Yvelines : 54,4 %, France : 57,1 %).

Maire : François Dazelle, élu maire le 30 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Achères : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Unis pour Achères 2026 conduite par François DazelleDivers centre LDVC2 97448,54 %265
AGIR ENSEMBLE POUR ACHÈRES conduite par Louis-Armand VireyDivers gauche LDVG1 75628,66 %51
Achères Ville de Coeur conduite par Carlos LopesDivers LDIV1 39722,80 %40

Inscrits : 13 627 · votants : 6 293 · participation : 46,2 % · suffrages exprimés : 6 127.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Achères : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Unis pour Achères 2026Divers centre LDVC2 83545,90 %
Achères Ville de CoeurDivers LDIV1 67327,09 %
AGIR ENSEMBLE POUR ACHÈRESDivers gauche LDVG1 66827,01 %

Inscrits : 13 618 · votants : 6 382 · participation : 46,9 % · suffrages exprimés : 6 176.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Achères

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Achères (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Achères

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Achères

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Achères avec 67,17 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,83 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (33,33 %), devant Emmanuel Macron (26,68 %) et Marine Le Pen (16,69 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Achères : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron5 36667,17 %71,05 %58,09 %
Marine Le Pen2 62332,83 %28,95 %41,91 %

Inscrits : 13 195 · votants : 8 782 · participation : 66,6 % (Yvelines : 73,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 618 · nuls : 175 · suffrages exprimés : 7 989.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Achères : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon3 14633,33 %22,89 %21,98 %
Emmanuel Macron2 51926,68 %33,41 %27,55 %
Marine Le Pen1 57616,69 %13,77 %23,43 %
Éric Zemmour5335,65 %8,74 %7,05 %
Valérie Pécresse4524,79 %8,32 %4,78 %
Yannick Jadot4284,53 %5,49 %4,59 %
Fabien Roussel2242,37 %1,59 %2,31 %
Jean Lassalle1621,72 %1,86 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1521,61 %1,78 %2,07 %
Anne Hidalgo1271,35 %1,23 %1,75 %
Philippe Poutou780,83 %0,54 %0,77 %
Nathalie Arthaud430,46 %0,38 %0,56 %

Inscrits : 13 194 · votants : 9 642 · participation : 73,1 % (Yvelines : 78,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 150 · nuls : 52 · suffrages exprimés : 9 440.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Achères

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Achères avec 23,30 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 21,55 %). La participation y a atteint 46,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Achères : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 44723,30 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise1 33821,55 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche82713,32 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble79812,85 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains3665,89 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes3625,83 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2844,57 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1873,01 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1322,13 %—
EACÉcologistes1021,64 %—

Inscrits : 13 629 · votants : 6 359 · participation : 46,7 % (Yvelines : 55,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 75 · nuls : 75 · suffrages exprimés : 6 209.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Achères

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Achères avec 39,62 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (24,23 %). La participation y a atteint 62,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Achères : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche3 27839,62 %29,55 %28,08 %
Rassemblement national2 00524,23 %16,84 %29,81 %
Ensemble1 96023,69 %30,97 %19,95 %
Les Républicains3784,57 %7,21 %6,61 %
Écologistes3594,34 %0,93 %0,56 %
Extrême gauche961,16 %0,89 %1,17 %
Reconquête871,05 %1,49 %0,73 %
Droite souverainiste861,04 %0,10 %0,28 %
Divers droite150,18 %2,65 %3,40 %
Divers100,12 %0,53 %0,43 %

Inscrits : 13 473 · votants : 8 470 · participation : 62,9 % (Yvelines : 70,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 136 · nuls : 60 · suffrages exprimés : 8 274.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Achères dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 339e

94e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 150e

97e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 917e

97e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 196e

94e sur 162 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 551e

69e sur 162 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Communes voisines

Achères et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Achères. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Achères se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Conflans-Sainte-Honorine2,3 km37 42670,0 %69,46 %30,54 %52,9 %
Herblay-sur-Seine4,3 km32 04471,3 %65,88 %34,12 %51,0 %
Maisons-Laffitte4,7 km23 54978,0 %77,84 %22,16 %63,4 %
Achères—22 36766,6 %67,17 %32,83 %46,9 %
Éragny-sur-Oise4,6 km18 57366,4 %66,77 %33,23 %47,1 %
Andrésy4,4 km13 98372,2 %72,64 %27,36 %56,1 %
Maurecourt4,9 km4 50778,0 %70,37 %29,63 %68,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Achères. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Achères se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Le Petit-Quevilly22 47765,8 %58,59 %41,41 %43,0 %
Montereau-Fault-Yonne22 46756,3 %58,97 %41,03 %58,4 %
Voiron22 41570,5 %67,38 %32,62 %57,4 %
Achères22 36766,6 %67,17 %32,83 %46,9 %
Hazebrouck22 33172,8 %49,38 %50,62 %55,1 %
Arcueil22 30665,2 %76,61 %23,39 %52,3 %
Fontaine22 23768,4 %64,38 %35,62 %51,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Achères

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité