Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Montereau-Fault-Yonne en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « EN AVANT MONTEREAU - AVEC NOTRE MAIRE JAMES CHERON, ENSEMBLE ALLONS PLUS LOIN ! » (nuance « Union des Démocrates et des Indépendants ») est arrivée en tête dès le premier tour à Montereau-Fault-Yonne avec 55,42 % des suffrages exprimés ; elle obtient 28 des 35 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Montereau-Fault-Yonne avec 58,97 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,03 %).

Fiche complète de Montereau-Fault-YonneMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Montereau-Fault-YonneCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Montereau-Fault-Yonne

Au second tour de la présidentielle de 2022, 56,3 % des inscrits ont voté à Montereau-Fault-Yonne (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 59,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (46,8 %)63,9 %75,2 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 46,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (59,0 %)56,3 %70,4 %73,3 %Emmanuel Macron 59,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (51,5 %)51,4 %65,1 %67,9 %Union de la gauche 51,5 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (34,5 %)35,2 %48,9 %53,0 %La France insoumise 34,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-et-Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-et-Marne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Montereau-Fault-Yonne

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « EN AVANT MONTEREAU - AVEC NOTRE MAIRE JAMES CHERON, ENSEMBLE ALLONS PLUS LOIN ! » (nuance « Union des Démocrates et des Indépendants ») est arrivée en tête dès le premier tour à Montereau-Fault-Yonne avec 55,42 % des suffrages exprimés ; elle obtient 28 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 58,4 % des inscrits ont voté (Seine-et-Marne : 51,6 %, France : 57,1 %).

Maire : James Chéron, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Montereau-Fault-Yonne : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
EN AVANT MONTEREAU - AVEC NOTRE MAIRE JAMES CHERON, ENSEMBLE ALLONS PLUS LOIN !Union des Démocrates et des Indépendants LUDI2 85055,42 %2820
MONTEREAU UN NOUVEL AVENIRDivers centre LDVC1 84835,93 %65
UNISSONS NOUS POUR UN AVENIR EN COMMUN AVEC SABRINELa France insoumise LFI3596,98 %11
LUTTE OUVRIÈRE - LE CAMP DES TRAVAILLEURSExtrême-gauche LEXG861,67 %00

Inscrits : 9 196 · votants : 5 366 · participation : 58,4 % · suffrages exprimés : 5 143.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Montereau-Fault-Yonne

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Montereau-Fault-Yonne (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Montereau-Fault-Yonne

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Montereau-Fault-Yonne

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Montereau-Fault-Yonne avec 58,97 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,03 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (46,82 %), devant Marine Le Pen (20,64 %) et Emmanuel Macron (15,79 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Montereau-Fault-Yonne : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 93358,97 %56,97 %58,09 %
Marine Le Pen2 04141,03 %43,03 %41,91 %

Inscrits : 9 872 · votants : 5 557 · participation : 56,3 % (Seine-et-Marne : 70,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 583 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 4 974.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Montereau-Fault-Yonne : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon2 86246,82 %25,87 %21,98 %
Marine Le Pen1 26220,64 %23,56 %23,43 %
Emmanuel Macron96515,79 %25,00 %27,55 %
Éric Zemmour2734,47 %7,25 %7,05 %
Valérie Pécresse2674,37 %5,57 %4,78 %
Yannick Jadot1191,95 %4,04 %4,59 %
Fabien Roussel1051,72 %1,94 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan971,59 %2,28 %2,07 %
Jean Lassalle701,15 %2,09 %3,17 %
Anne Hidalgo430,70 %1,19 %1,75 %
Nathalie Arthaud250,41 %0,52 %0,56 %
Philippe Poutou250,41 %0,70 %0,77 %

Inscrits : 9 875 · votants : 6 312 · participation : 63,9 % (Seine-et-Marne : 75,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 199 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 6 113.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Montereau-Fault-Yonne

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête à Montereau-Fault-Yonne avec 34,54 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 29,90 %). La participation y a atteint 35,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Montereau-Fault-Yonne : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise1 22634,54 %9,89 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 06129,90 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble2737,69 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche2095,89 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1514,25 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1253,52 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes882,48 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français681,92 %—
PARTI ANIMALISTEDivers611,72 %—
FREE PALESTINEDivers501,41 %—

Inscrits : 10 447 · votants : 3 679 · participation : 35,2 % (Seine-et-Marne : 48,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 130 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 3 549.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Montereau-Fault-Yonne

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Montereau-Fault-Yonne avec 51,52 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (27,23 %). La participation y a atteint 51,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Montereau-Fault-Yonne : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche2 58751,52 %31,90 %28,08 %
Rassemblement national1 36727,23 %26,77 %29,81 %
Les Républicains97219,36 %6,49 %6,61 %
Extrême gauche951,89 %1,56 %1,17 %

Inscrits : 10 213 · votants : 5 247 · participation : 51,4 % (Seine-et-Marne : 65,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 226 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 5 021.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Montereau-Fault-Yonne dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 454e

141e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 508e

141e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 497e

141e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 294e

64e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 453e

159e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Communes voisines

Montereau-Fault-Yonne et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Montereau-Fault-Yonne. Parmi ces sept communes, c’est à Montereau-Fault-Yonne que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Montereau-Fault-Yonne—22 46756,3 %58,97 %41,03 %58,4 %
Varennes-sur-Seine3,1 km3 81871,0 %50,97 %49,03 %65,4 %
Saint-Germain-Laval3,7 km2 97069,0 %43,87 %56,13 %50,7 %
La Grande-Paroisse5,2 km2 94369,4 %44,68 %55,32 %61,6 %
Cannes-Écluse3,7 km2 76774,2 %45,97 %54,03 %42,2 %
Marolles-sur-Seine5,1 km1 79874,1 %47,47 %52,53 %42,6 %
Salins6,6 km1 17870,0 %40,04 %59,96 %69,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montereau-Fault-Yonne. Parmi ces sept communes, c’est à Montereau-Fault-Yonne que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Montigny-lès-Cormeilles22 55563,4 %68,58 %31,42 %50,1 %
Mantes-la-Ville22 50461,3 %63,38 %36,62 %50,0 %
Le Petit-Quevilly22 47765,8 %58,59 %41,41 %43,0 %
Montereau-Fault-Yonne22 46756,3 %58,97 %41,03 %58,4 %
Voiron22 41570,5 %67,38 %32,62 %57,4 %
Achères22 36766,6 %67,17 %32,83 %46,9 %
Hazebrouck22 33172,8 %49,38 %50,62 %55,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montereau-Fault-Yonne

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité