Plus grande ville de France
Alpes-Maritimes06

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Antibes en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Ensemble pour Antibes Juan les Pins » (nuance « Union à droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Antibes avec 66,64 % des suffrages exprimés ; elle obtient 42 des 49 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Antibes avec 54,40 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,60 %).

Fiche complète d’AntibesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

AntibesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Antibes

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,0 % des inscrits ont voté à Antibes (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 54,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (28,3 %)73,9 %73,3 %75,3 %Emmanuel Macron 28,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (54,4 %)73,0 %72,1 %73,3 %Emmanuel Macron 54,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (37,7 %)68,4 %66,4 %67,9 %Rassemblement national 37,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (35,1 %)55,6 %53,4 %53,0 %Rassemblement national 35,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Alpes-Maritimes : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Alpes-Maritimes : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Antibes

Aux municipales de mars 2026, la liste « Ensemble pour Antibes Juan les Pins » (nuance « Union à droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Antibes avec 66,64 % des suffrages exprimés ; elle obtient 42 des 49 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 50,3 % des inscrits ont voté (Alpes-Maritimes : 55,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean Leonetti, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Antibes : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Ensemble pour Antibes Juan les PinsUnion à droite LUD17 64566,64 %4225
L'ALTERNANCE POUR ANTIBESRassemblement National LRN4 82018,20 %43
GAUCHE SOLIDAIRE ECOLOGIQUE ET DEMOCRATIQUEUnion à gauche LUG2 5539,64 %21
REINVENTONS ANTIBES JUAN-LES-PINS, L'UNION POUR UN FUTUR ECOLOGIQUE ET POPULAIRELa France insoumise LFI1 4595,51 %10

Inscrits : 53 827 · votants : 27 057 · participation : 50,3 % · suffrages exprimés : 26 477.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Antibes

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Antibes (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Antibes

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Antibes

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Antibes avec 54,40 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,60 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (28,25 %), devant Marine Le Pen (24,35 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,95 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Antibes : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron20 15554,40 %50,13 %58,09 %
Marine Le Pen16 89845,60 %49,87 %41,91 %

Inscrits : 54 397 · votants : 39 697 · participation : 73,0 % (Alpes-Maritimes : 72,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 2 271 · nuls : 373 · suffrages exprimés : 37 053.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Antibes : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron11 16328,25 %25,00 %27,55 %
Marine Le Pen9 62524,35 %26,65 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon5 90814,95 %16,53 %21,98 %
Éric Zemmour5 47113,84 %14,00 %7,05 %
Valérie Pécresse2 5286,40 %5,59 %4,78 %
Yannick Jadot1 8434,66 %4,18 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan9142,31 %2,38 %2,07 %
Jean Lassalle8282,10 %2,28 %3,17 %
Fabien Roussel4701,19 %1,59 %2,31 %
Anne Hidalgo4531,15 %0,97 %1,75 %
Philippe Poutou2140,54 %0,53 %0,77 %
Nathalie Arthaud1040,26 %0,29 %0,56 %

Inscrits : 54 402 · votants : 40 206 · participation : 73,9 % (Alpes-Maritimes : 73,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 574 · nuls : 111 · suffrages exprimés : 39 521.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Antibes

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Antibes avec 35,10 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,37 %). La participation y a atteint 55,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Antibes : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national10 21935,10 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble4 47415,37 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche3 01410,35 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2 92410,04 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2 6749,19 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise1 9606,73 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1 1824,06 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers5972,05 %—
EACÉcologistes3551,22 %—
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite3421,17 %—

Inscrits : 53 238 · votants : 29 613 · participation : 55,6 % (Alpes-Maritimes : 53,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 294 · nuls : 209 · suffrages exprimés : 29 110.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Antibes

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Antibes avec 37,66 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Les Républicains » (27,13 %). La participation y a atteint 68,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Antibes : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national13 42437,66 %30,74 %29,81 %
Les Républicains9 66927,13 %14,77 %6,61 %
Union de la gauche5 67015,91 %19,38 %28,08 %
Ensemble5 28214,82 %14,65 %19,95 %
Écologistes7622,14 %3,18 %0,56 %
Reconquête5341,50 %0,18 %0,73 %
Divers1570,44 %1,31 %0,43 %
Extrême gauche1450,41 %0,61 %1,17 %

Inscrits : 52 824 · votants : 36 156 · participation : 68,4 % (Alpes-Maritimes : 66,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 396 · nuls : 117 · suffrages exprimés : 35 643.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Antibes dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 082e

40e sur 56 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 934e

42e sur 56 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 095e

31e sur 56 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 868e

11e sur 86 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 879e

76e sur 86 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Communes voisines

Antibes et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Antibes. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Antibes se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Antibes—78 61273,0 %54,40 %45,60 %50,3 %
Cannes8,3 km75 10568,7 %52,63 %47,37 %46,7 %
Vallauris3,6 km29 50969,4 %49,56 %50,44 %50,2 %
Mougins8,2 km20 14272,7 %52,73 %47,27 %53,9 %
Villeneuve-Loubet7,2 km17 75877,2 %46,34 %53,66 %50,6 %
Valbonne7,8 km12 66974,5 %65,10 %34,90 %54,3 %
Biot5,3 km10 84578,5 %60,68 %39,32 %60,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Antibes. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Antibes se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Rochelle81 84369,3 %72,88 %27,12 %51,7 %
Cherbourg-en-Cotentin80 31769,6 %62,99 %37,01 %49,7 %
Mérignac78 94675,5 %70,98 %29,02 %55,1 %
Antibes78 61273,0 %54,40 %45,60 %50,3 %
Champigny-sur-Marne78 40062,7 %71,78 %28,22 %49,0 %
Saint-Maur-des-Fossés77 41376,6 %76,74 %23,26 %55,5 %
Ajaccio77 13259,5 %41,19 %58,81 %62,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Antibes

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité