Plus grande ville de France
Manche50

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Cherbourg-en-Cotentin en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Une maire pour rassembler » (nuance « Divers droite »), conduite par Camille Margueritte, est arrivée en tête au second tour à Cherbourg-en-Cotentin avec 53,11 % des suffrages exprimés ; elle obtient 42 des 55 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Cherbourg-en-Cotentin avec 62,99 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (37,01 %).

Fiche complète de Cherbourg-en-CotentinMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Cherbourg-en-CotentinCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Cherbourg-en-Cotentin

Au second tour de la présidentielle de 2022, 69,6 % des inscrits ont voté à Cherbourg-en-Cotentin (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 63,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (29,4 %)70,1 %75,7 %75,3 %Emmanuel Macron 29,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (63,0 %)69,6 %76,3 %73,3 %Emmanuel Macron 63,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (38,3 %)65,1 %69,4 %67,9 %Union de la gauche 38,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (27,0 %)50,3 %52,8 %53,0 %Rassemblement national 27,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Manche : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Manche : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Cherbourg-en-Cotentin

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Une maire pour rassembler » (nuance « Divers droite »), conduite par Camille Margueritte, est arrivée en tête au second tour à Cherbourg-en-Cotentin avec 53,11 % des suffrages exprimés ; elle obtient 42 des 55 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 49,7 % des inscrits ont voté (Manche : 57,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Camille Margueritte, élue maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Cherbourg-en-Cotentin : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Une maire pour rassembler conduite par Camille MargueritteDivers droite LDVD15 88253,11 %4240
LA VILLE ENSEMBLE conduite par Benoît ArrivéUnion à gauche LUG14 02346,89 %1312

Inscrits : 55 140 · votants : 30 786 · participation : 55,8 % · suffrages exprimés : 29 905.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Cherbourg-en-Cotentin : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Une maire pour rassemblerDivers droite LDVD11 87745,23 %
LA VILLE ENSEMBLEUnion à gauche LUG10 90141,51 %
CHERBOURG POPULAIRE! NOTRE VILLE EN COMMUNLa France insoumise LFI1 9117,28 %
Réussir Cherbourg 2026Divers LDIV1 5735,99 %

Inscrits : 55 121 · votants : 27 388 · participation : 49,7 % · suffrages exprimés : 26 262.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Cherbourg-en-Cotentin

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Cherbourg-en-Cotentin (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Cherbourg-en-Cotentin

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Cherbourg-en-Cotentin

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Cherbourg-en-Cotentin avec 62,99 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (37,01 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (29,39 %), devant Jean-Luc Mélenchon (23,04 %) et Marine Le Pen (20,74 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Cherbourg-en-Cotentin : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron22 07562,99 %59,61 %58,09 %
Marine Le Pen12 97137,01 %40,39 %41,91 %

Inscrits : 56 255 · votants : 39 165 · participation : 69,6 % (Manche : 76,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 3 086 · nuls : 1 033 · suffrages exprimés : 35 046.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Cherbourg-en-Cotentin : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron11 35229,39 %32,57 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon8 90123,04 %16,50 %21,98 %
Marine Le Pen8 00920,74 %24,53 %23,43 %
Éric Zemmour1 8634,82 %4,92 %7,05 %
Yannick Jadot1 7844,62 %4,17 %4,59 %
Fabien Roussel1 4953,87 %2,59 %2,31 %
Valérie Pécresse1 4123,66 %5,18 %4,78 %
Anne Hidalgo1 3233,43 %2,06 %1,75 %
Jean Lassalle1 0522,72 %3,31 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan7031,82 %2,42 %2,07 %
Philippe Poutou4101,06 %0,96 %0,77 %
Nathalie Arthaud3210,83 %0,79 %0,56 %

Inscrits : 56 221 · votants : 39 426 · participation : 70,1 % (Manche : 75,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 577 · nuls : 224 · suffrages exprimés : 38 625.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Cherbourg-en-Cotentin

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Cherbourg-en-Cotentin avec 27,00 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 21,48 %). La participation y a atteint 50,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Cherbourg-en-Cotentin : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national7 37527,00 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche5 86721,48 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble4 36515,98 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise2 0587,54 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1 6105,90 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1 3004,76 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1 0003,66 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français9863,61 %—
PARTI ANIMALISTEDivers7732,83 %—
ARDivers droite4821,76 %—

Inscrits : 55 387 · votants : 27 836 · participation : 50,3 % (Manche : 52,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 332 · nuls : 194 · suffrages exprimés : 27 310.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Cherbourg-en-Cotentin

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Cherbourg-en-Cotentin avec 38,25 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de l’extrême droite » (27,40 %). La participation y a atteint 65,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Cherbourg-en-Cotentin : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche13 45138,25 %22,15 %28,08 %
Union de l’extrême droite9 63527,40 %16,64 %3,98 %
Ensemble6 10817,37 %25,79 %19,95 %
Divers droite4 84513,78 %14,27 %3,40 %
Extrême gauche5891,67 %1,12 %1,17 %
Reconquête5381,53 %1,10 %0,73 %

Inscrits : 55 387 · votants : 36 055 · participation : 65,1 % (Manche : 69,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 642 · nuls : 247 · suffrages exprimés : 35 166.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Cherbourg-en-Cotentin dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 967e

50e sur 51 en Manche · Classement de la Manche

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 763e

51e sur 51 en Manche · Classement de la Manche

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 106e

30e sur 51 en Manche · Classement de la Manche

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 121e

31e sur 120 en Manche · Classement de la Manche

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 626e

90e sur 120 en Manche · Classement de la Manche

Communes voisines

Cherbourg-en-Cotentin et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Cherbourg-en-Cotentin. Parmi ces sept communes, c’est à Cherbourg-en-Cotentin que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Cherbourg-en-Cotentin—80 31769,6 %62,99 %37,01 %49,7 %
Brix9,4 km2 21278,4 %62,34 %37,66 %59,6 %
Digosville7,8 km1 72476,8 %59,94 %40,06 %48,7 %
Tollevast5,7 km1 69078,7 %60,59 %39,41 %47,9 %
Martinvast3,3 km1 38680,6 %63,52 %36,48 %50,5 %
Couville8,2 km1 26684,5 %57,95 %42,05 %71,7 %
Teurthéville-Hague9,0 km1 05783,5 %61,97 %38,03 %54,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Cherbourg-en-Cotentin. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Cherbourg-en-Cotentin se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Béziers82 62968,6 %45,99 %54,01 %56,4 %
Pau81 89170,3 %69,64 %30,36 %55,0 %
La Rochelle81 84369,3 %72,88 %27,12 %51,7 %
Cherbourg-en-Cotentin80 31769,6 %62,99 %37,01 %49,7 %
Mérignac78 94675,5 %70,98 %29,02 %55,1 %
Antibes78 61273,0 %54,40 %45,60 %50,3 %
Champigny-sur-Marne78 40062,7 %71,78 %28,22 %49,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Cherbourg-en-Cotentin

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Mancheen Normandieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Mancheen Normandieen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Mancheen Normandieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Mancheen Normandieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Mancheen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité