Plus grande ville de France
Haute-Savoie74

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Argonay en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « AGISSONS ENSEMBLE POUR ARGONAY » (nuance « Divers ») est arrivée en tête dès le premier tour à Argonay avec 63,11 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Argonay avec 68,22 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (31,78 %).

Fiche complète d’ArgonayMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ArgonayCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Argonay

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,9 % des inscrits ont voté à Argonay (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 68,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (35,2 %)82,4 %77,1 %75,3 %Emmanuel Macron 35,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (68,2 %)78,9 %74,0 %73,3 %Emmanuel Macron 68,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (39,5 %)73,5 %68,8 %67,9 %Ensemble 39,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (26,6 %)57,3 %53,6 %53,0 %Rassemblement national 26,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Haute-Savoie : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Haute-Savoie : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Argonay

Aux municipales de mars 2026, la liste « AGISSONS ENSEMBLE POUR ARGONAY » (nuance « Divers ») est arrivée en tête dès le premier tour à Argonay avec 63,11 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 59,9 % des inscrits ont voté (Haute-Savoie : 52,9 %, France : 57,1 %).

Maire : Pierre Jacquet, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Argonay : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
AGISSONS ENSEMBLE POUR ARGONAYDivers LDIV94163,11 %222
ARGONAY, NOUVELLE EQUIPE, NOUVELLE DYNAMIQUEDivers centre LDVC55036,89 %50

Inscrits : 2 537 · votants : 1 520 · participation : 59,9 % · suffrages exprimés : 1 491.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Argonay

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Argonay (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Argonay

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Argonay

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Argonay avec 68,22 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (31,78 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (35,19 %), devant Marine Le Pen (18,49 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,73 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Argonay : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 14068,22 %61,69 %58,09 %
Marine Le Pen53131,78 %38,31 %41,91 %

Inscrits : 2 292 · votants : 1 809 · participation : 78,9 % (Haute-Savoie : 74,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 114 · nuls : 24 · suffrages exprimés : 1 671.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Argonay : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron65135,19 %30,53 %27,55 %
Marine Le Pen34218,49 %20,54 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon29115,73 %18,28 %21,98 %
Yannick Jadot1638,81 %7,01 %4,59 %
Éric Zemmour1286,92 %7,81 %7,05 %
Valérie Pécresse1206,49 %5,23 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan522,81 %3,32 %2,07 %
Jean Lassalle331,78 %3,13 %3,17 %
Anne Hidalgo321,73 %1,55 %1,75 %
Fabien Roussel180,97 %1,40 %2,31 %
Philippe Poutou130,70 %0,76 %0,77 %
Nathalie Arthaud70,38 %0,44 %0,56 %

Inscrits : 2 289 · votants : 1 886 · participation : 82,4 % (Haute-Savoie : 77,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 28 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 1 850.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Argonay

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Argonay avec 26,56 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 20,25 %). La participation y a atteint 57,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Argonay : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national35826,56 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble27320,25 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche21015,58 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1229,05 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1158,53 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête916,75 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise755,56 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers231,71 %—
EACÉcologistes191,41 %—
ARDivers droite141,04 %—

Inscrits : 2 384 · votants : 1 367 · participation : 57,3 % (Haute-Savoie : 53,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 15 · nuls : 4 · suffrages exprimés : 1 348.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Argonay

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Argonay avec 39,52 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (29,07 %). La participation y a atteint 73,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Argonay : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble67339,52 %23,57 %19,95 %
Rassemblement national49529,07 %15,73 %29,81 %
Union de la gauche37822,20 %24,44 %28,08 %
Les Républicains1237,22 %9,22 %6,61 %
Reconquête271,59 %0,71 %0,73 %
Extrême gauche70,41 %0,86 %1,17 %
Divers00,00 %0,05 %0,43 %

Inscrits : 2 378 · votants : 1 747 · participation : 73,5 % (Haute-Savoie : 68,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 34 · nuls : 10 · suffrages exprimés : 1 703.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Argonay dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619538e

12e sur 91 en Haute-Savoie · Classement de la Haute-Savoie

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 277e

16e sur 91 en Haute-Savoie · Classement de la Haute-Savoie

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 440e

20e sur 91 en Haute-Savoie · Classement de la Haute-Savoie

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 002e

24e sur 178 en Haute-Savoie · Classement de la Haute-Savoie

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 745e

155e sur 178 en Haute-Savoie · Classement de la Haute-Savoie

Communes voisines

Argonay et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Argonay. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Argonay se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Annecy5,3 km134 98573,0 %70,34 %29,66 %56,6 %
Epagny Metz-Tessy4,3 km9 16779,7 %67,52 %32,48 %44,6 %
Argonay—4 04178,9 %68,22 %31,78 %59,9 %
Villaz4,1 km3 70782,1 %69,03 %30,97 %50,4 %
Cuvat4,5 km1 70084,3 %69,44 %30,56 %83,0 %
Charvonnex4,0 km1 57478,6 %66,49 %33,51 %44,9 %
Nâves-Parmelan4,0 km1 02379,5 %74,96 %25,04 %73,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Argonay. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Argonay se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Argonay4 04178,9 %68,22 %31,78 %59,9 %
Fourchambault4 04164,8 %43,77 %56,23 %46,0 %
Jarrie4 04179,6 %63,35 %36,65 %48,8 %
Quévert4 04179,2 %60,63 %39,37 %64,3 %
Allaire4 04077,7 %57,84 %42,16 %52,7 %
Cires-lès-Mello4 04074,3 %46,26 %53,74 %56,5 %
Replonges4 03878,6 %57,42 %42,58 %45,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Argonay

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité