Plus grande ville de France
Vaucluse84

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Aubignan en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Aubignan avant tout » (nuance « Rassemblement National »), conduite par Marie Thomas de Maleville, est arrivée en tête au second tour à Aubignan avec 55,63 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Aubignan avec 56,30 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (43,70 %).

Fiche complète d’AubignanMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

AubignanCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Aubignan

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,3 % des inscrits ont voté à Aubignan (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 56,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (33,7 %)77,6 %75,3 %75,3 %Marine Le Pen 33,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (56,3 %)77,3 %74,1 %73,3 %Marine Le Pen 56,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (54,0 %)69,5 %67,6 %67,9 %Rassemblement national 54,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (45,2 %)56,1 %54,1 %53,0 %Rassemblement national 45,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Vaucluse : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Vaucluse : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Aubignan

Aux municipales de mars 2026, la liste « Aubignan avant tout » (nuance « Rassemblement National »), conduite par Marie Thomas de Maleville, est arrivée en tête au second tour à Aubignan avec 55,63 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 63,3 % des inscrits ont voté (Vaucluse : 58,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Marie Thomas de Maleville, élue maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Aubignan : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Aubignan avant tout conduite par Marie Thomas de MalevilleRassemblement National LRN1 62555,63 %233
Aubignan, l'avenir ensemble conduite par Siegfried BielleDivers gauche LDVG1 29644,37 %61

Inscrits : 4 507 · votants : 3 028 · participation : 67,2 % · suffrages exprimés : 2 921.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Aubignan : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Aubignan avant toutRassemblement National LRN1 09139,09 %
Aubignan, l'avenir ensembleDivers gauche LDVG93633,54 %
Nous, c'est AubignanDivers centre LDVC76427,37 %

Inscrits : 4 504 · votants : 2 850 · participation : 63,3 % · suffrages exprimés : 2 791.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Aubignan

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Aubignan (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Aubignan

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Aubignan

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Aubignan avec 56,30 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (43,70 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (33,69 %), devant Emmanuel Macron (23,54 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,88 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Aubignan : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 73356,30 %52,00 %41,91 %
Emmanuel Macron1 34543,70 %48,00 %58,09 %

Inscrits : 4 298 · votants : 3 322 · participation : 77,3 % (Vaucluse : 74,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 182 · nuls : 62 · suffrages exprimés : 3 078.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Aubignan : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 10533,69 %29,43 %23,43 %
Emmanuel Macron77223,54 %22,01 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon48814,88 %20,75 %21,98 %
Éric Zemmour36511,13 %10,03 %7,05 %
Yannick Jadot1233,75 %3,99 %4,59 %
Valérie Pécresse1113,38 %3,92 %4,78 %
Jean Lassalle1063,23 %3,24 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan772,35 %2,27 %2,07 %
Fabien Roussel531,62 %2,06 %2,31 %
Anne Hidalgo421,28 %1,24 %1,75 %
Philippe Poutou250,76 %0,67 %0,77 %
Nathalie Arthaud130,40 %0,40 %0,56 %

Inscrits : 4 297 · votants : 3 334 · participation : 77,6 % (Vaucluse : 75,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 40 · nuls : 14 · suffrages exprimés : 3 280.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Aubignan

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Aubignan avec 45,15 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 11,78 %). La participation y a atteint 56,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Aubignan : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 08145,15 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble28211,78 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche24610,28 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2048,52 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise1395,81 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1104,59 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes903,76 %5,50 %
ARDivers droite552,30 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français421,75 %—
PARTI ANIMALISTEDivers391,63 %—

Inscrits : 4 392 · votants : 2 464 · participation : 56,1 % (Vaucluse : 54,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 36 · nuls : 34 · suffrages exprimés : 2 394.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Aubignan

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Aubignan avec 53,97 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (20,60 %). La participation y a atteint 69,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Aubignan : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 58553,97 %46,22 %29,81 %
Union de la gauche60520,60 %23,36 %28,08 %
Ensemble57719,65 %18,11 %19,95 %
Les Républicains1495,07 %5,48 %6,61 %
Reconquête210,72 %1,88 %0,73 %

Inscrits : 4 359 · votants : 3 029 · participation : 69,5 % (Vaucluse : 67,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 56 · nuls : 36 · suffrages exprimés : 2 937.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Aubignan dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 613e

28e sur 55 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 126e

28e sur 55 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 921e

29e sur 55 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 666e

65e sur 91 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 081e

27e sur 91 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Communes voisines

Aubignan et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Aubignan. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Aubignan se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Carpentras4,2 km32 38869,1 %48,65 %51,35 %54,1 %
Aubignan—6 11877,3 %43,70 %56,30 %63,3 %
Sarrians6,3 km5 87174,3 %41,71 %58,29 %61,6 %
Caromb6,2 km3 51878,5 %44,90 %55,10 %64,4 %
Loriol-du-Comtat3,2 km2 53883,9 %40,94 %59,06 %68,5 %
Beaumes-de-Venise2,9 km2 49181,0 %49,96 %50,04 %68,3 %
Vacqueyras7,0 km1 20880,6 %51,66 %48,34 %57,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Aubignan. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Aubignan se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Ostricourt6 12467,6 %45,66 %54,34 %33,3 %
Hersin-Coupigny6 12177,8 %30,74 %69,26 %68,7 %
Fouquières-lès-Lens6 11972,4 %31,46 %68,54 %56,4 %
Aubignan6 11877,3 %43,70 %56,30 %63,3 %
Saint-Mandrier-sur-Mer6 11675,1 %46,49 %53,51 %65,3 %
Le Castellet6 10977,2 %44,04 %55,96 %58,1 %
Trith-Saint-Léger6 10767,5 %33,02 %66,98 %54,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Aubignan

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité