Plus grande ville de France
Vaucluse84

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Carpentras en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Pour Carpentras ! » (nuance « Rassemblement National »), conduite par Hervé de Lépinau, est arrivée en tête au second tour à Carpentras avec 50,78 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 39 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Carpentras avec 51,35 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (48,65 %).

Fiche complète de CarpentrasMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

CarpentrasCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Carpentras

Au second tour de la présidentielle de 2022, 69,1 % des inscrits ont voté à Carpentras (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 51,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (29,0 %)70,4 %75,3 %75,3 %Marine Le Pen 29,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (51,4 %)69,1 %74,1 %73,3 %Marine Le Pen 51,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (47,2 %)61,8 %67,6 %67,9 %Rassemblement national 47,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (39,6 %)48,5 %54,1 %53,0 %Rassemblement national 39,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Vaucluse : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Vaucluse : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Carpentras

Aux municipales de mars 2026, la liste « Pour Carpentras ! » (nuance « Rassemblement National »), conduite par Hervé de Lépinau, est arrivée en tête au second tour à Carpentras avec 50,78 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 39 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 54,1 % des inscrits ont voté (Vaucluse : 58,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Hervé de Lépinau, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Carpentras : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Pour Carpentras ! conduite par Hervé de LépinauRassemblement National LRN6 01950,78 %3018
Nous sommes tous Carpentras conduite par Francis AdolpheDivers gauche LDVG2 92824,70 %53
Ensemble, fiers de Carpentras avec Serge Andrieu conduite par Serge AndrieuDivers gauche LDVG2 90624,52 %43

Inscrits : 20 427 · votants : 12 118 · participation : 59,3 % · suffrages exprimés : 11 853.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Carpentras : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Pour Carpentras !Rassemblement National LRN2 89626,71 %
Ensemble, fiers de Carpentras avec Serge AndrieuDivers gauche LDVG2 72925,17 %
Nous sommes tous CarpentrasDivers gauche LDVG2 63424,29 %
Carpentrassiens d'abord !Extrême droite LEXD1 55414,33 %
Changer CarpentrasExtrême droite LEXD1 0319,51 %

Inscrits : 20 430 · votants : 11 046 · participation : 54,1 % · suffrages exprimés : 10 844.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Carpentras

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Carpentras (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Carpentras

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Carpentras

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Carpentras avec 51,35 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (48,65 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (29,04 %), devant Jean-Luc Mélenchon (24,25 %) et Emmanuel Macron (20,12 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Carpentras : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen6 33351,35 %52,00 %41,91 %
Emmanuel Macron6 00148,65 %48,00 %58,09 %

Inscrits : 19 268 · votants : 13 306 · participation : 69,1 % (Vaucluse : 74,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 684 · nuls : 288 · suffrages exprimés : 12 334.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Carpentras : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen3 87329,04 %29,43 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon3 23424,25 %20,75 %21,98 %
Emmanuel Macron2 68420,12 %22,01 %27,55 %
Éric Zemmour1 40610,54 %10,03 %7,05 %
Valérie Pécresse4833,62 %3,92 %4,78 %
Yannick Jadot4613,46 %3,99 %4,59 %
Jean Lassalle4023,01 %3,24 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan2892,17 %2,27 %2,07 %
Fabien Roussel2341,75 %2,06 %2,31 %
Anne Hidalgo1381,03 %1,24 %1,75 %
Philippe Poutou800,60 %0,67 %0,77 %
Nathalie Arthaud530,40 %0,40 %0,56 %

Inscrits : 19 269 · votants : 13 557 · participation : 70,4 % (Vaucluse : 75,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 149 · nuls : 71 · suffrages exprimés : 13 337.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Carpentras

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Carpentras avec 39,61 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 12,62 %). La participation y a atteint 48,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Carpentras : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national3 70539,61 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise1 18012,62 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 04511,17 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche8479,06 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête8038,59 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains4845,17 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes3173,39 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers1972,11 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1751,87 %—
ARDivers droite1331,42 %—

Inscrits : 19 692 · votants : 9 555 · participation : 48,5 % (Vaucluse : 54,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 82 · nuls : 120 · suffrages exprimés : 9 353.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Carpentras

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Carpentras avec 47,23 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (27,96 %). La participation y a atteint 61,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Carpentras : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription5 53447,23 %46,22 %29,81 %
Union de la gauche3 27627,96 %23,36 %28,08 %
Ensemble2 06417,62 %18,11 %19,95 %
Les Républicains6765,77 %5,48 %6,61 %
Reconquête920,79 %1,88 %0,73 %
Extrême gauche750,64 %0,80 %1,17 %

Inscrits : 19 575 · votants : 12 106 · participation : 61,8 % (Vaucluse : 67,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 180 · nuls : 209 · suffrages exprimés : 11 717.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Carpentras dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 925e

54e sur 55 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 857e

53e sur 55 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 581e

51e sur 55 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 045e

36e sur 91 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 702e

56e sur 91 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Communes voisines

Carpentras et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Carpentras. Parmi ces sept communes, c’est à Carpentras que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Carpentras—32 38869,1 %48,65 %51,35 %54,1 %
Monteux6,7 km13 54974,7 %39,14 %60,86 %60,0 %
Mazan6,1 km6 42175,9 %46,59 %53,41 %57,2 %
Aubignan4,2 km6 11877,3 %43,70 %56,30 %63,3 %
Caromb6,6 km3 51878,5 %44,90 %55,10 %64,4 %
Loriol-du-Comtat4,5 km2 53883,9 %40,94 %59,06 %68,5 %
Beaumes-de-Venise7,1 km2 49181,0 %49,96 %50,04 %68,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Carpentras. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Carpentras se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Aix-les-Bains32 94471,4 %61,81 %38,19 %53,5 %
Nogent-sur-Marne32 70173,9 %79,24 %20,76 %55,7 %
Pontoise32 47566,4 %68,96 %31,04 %44,9 %
Carpentras32 38869,1 %48,65 %51,35 %54,1 %
Saint-Laurent-du-Var32 36676,0 %42,76 %57,24 %58,5 %
Bègles32 22169,5 %72,25 %27,75 %54,7 %
Vienne32 21668,8 %65,09 %34,91 %58,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Carpentras

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité