Plus grande ville de France
Yonne89

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Auxerre en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « DEMAIN LES AUXERROIS » (nuance « Divers centre »), conduite par Mathieu Debain, est arrivée en tête au second tour à Auxerre avec 33,80 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 39 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Auxerre avec 64,60 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (35,40 %).

Fiche complète d’AuxerreMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

AuxerreCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Auxerre

Au second tour de la présidentielle de 2022, 70,4 % des inscrits ont voté à Auxerre (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 64,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (28,7 %)73,9 %75,8 %75,3 %Emmanuel Macron 28,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (64,6 %)70,4 %74,1 %73,3 %Emmanuel Macron 64,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (35,5 %)64,9 %67,2 %67,9 %Union de la gauche 35,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (27,8 %)50,8 %54,2 %53,0 %Rassemblement national 27,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Yonne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Yonne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Auxerre

Aux municipales de mars 2026, la liste « DEMAIN LES AUXERROIS » (nuance « Divers centre »), conduite par Mathieu Debain, est arrivée en tête au second tour à Auxerre avec 33,80 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 39 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 55,0 % des inscrits ont voté (Yonne : 57,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Mathieu Debain, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Auxerre : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
DEMAIN LES AUXERROIS conduite par Mathieu DebainDivers centre LDVC3 92233,80 %2722
POUR AUXERRE conduite par Mani CambefortUnion à gauche LUG3 21827,73 %54
AUXERRE AU COEUR conduite par Crescent MaraultUnion au centre LUC2 78023,96 %44
REMETTRE AUXERRE EN ORDRE ! conduite par Pascal BlaiseRassemblement National LRN1 68514,52 %32

Inscrits : 20 349 · votants : 11 857 · participation : 58,3 % · suffrages exprimés : 11 605.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Auxerre : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
DEMAIN LES AUXERROISDivers centre LDVC2 59623,71 %
AUXERRE AU COEURUnion au centre LUC2 25820,62 %
POUR AUXERREUnion à gauche LUG2 18619,97 %
REMETTRE AUXERRE EN ORDRE !Rassemblement National LRN2 14419,58 %
Auxerre Avec Vous - Florence LOURY - Liste citoyenne, écologiste, socialeÉcologiste LECO1 0119,23 %
AUXERRE FIERE ET POPULAIRELa France insoumise LFI6606,03 %
Lutte Ouvrière - Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG940,86 %

Inscrits : 20 339 · votants : 11 189 · participation : 55,0 % · suffrages exprimés : 10 949.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Auxerre

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Auxerre (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Auxerre

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Auxerre

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Auxerre avec 64,60 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (35,40 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (28,71 %), devant Jean-Luc Mélenchon (25,49 %) et Marine Le Pen (20,08 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Auxerre : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron8 35364,60 %48,41 %58,09 %
Marine Le Pen4 57835,40 %51,59 %41,91 %

Inscrits : 20 262 · votants : 14 260 · participation : 70,4 % (Yonne : 74,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 1 014 · nuls : 315 · suffrages exprimés : 12 931.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Auxerre : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron4 20628,71 %24,14 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon3 73525,49 %17,90 %21,98 %
Marine Le Pen2 94120,08 %31,25 %23,43 %
Éric Zemmour9526,50 %7,33 %7,05 %
Valérie Pécresse7605,19 %5,28 %4,78 %
Yannick Jadot6894,70 %3,35 %4,59 %
Fabien Roussel3312,26 %2,28 %2,31 %
Jean Lassalle3072,10 %3,03 %3,17 %
Anne Hidalgo2731,86 %1,30 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan2571,75 %2,60 %2,07 %
Philippe Poutou1040,71 %0,84 %0,77 %
Nathalie Arthaud950,65 %0,68 %0,56 %

Inscrits : 20 237 · votants : 14 955 · participation : 73,9 % (Yonne : 75,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 215 · nuls : 90 · suffrages exprimés : 14 650.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Auxerre

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Auxerre avec 27,76 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 15,63 %). La participation y a atteint 50,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Auxerre : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national2 82827,76 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 59215,63 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 42914,03 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise1 32413,00 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains7157,02 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes6166,05 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête5105,01 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers2492,44 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français2242,20 %—
ARDivers droite1241,22 %—

Inscrits : 20 688 · votants : 10 503 · participation : 50,8 % (Yonne : 54,2 %, France : 53,0 %) · blancs : 120 · nuls : 196 · suffrages exprimés : 10 187.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Auxerre

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Auxerre avec 35,52 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (29,72 %). La participation y a atteint 64,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Auxerre : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche4 66035,52 %23,62 %28,08 %
Rassemblement national3 89929,72 %31,79 %29,81 %
Ensemble2 42218,46 %21,11 %19,95 %
Les Républicains1 79613,69 %4,72 %6,61 %
Extrême gauche1881,43 %1,39 %1,17 %
Reconquête1531,17 %1,12 %0,73 %

Inscrits : 20 679 · votants : 13 418 · participation : 64,9 % (Yonne : 67,2 %, France : 67,9 %) · blancs : 210 · nuls : 90 · suffrages exprimés : 13 118.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Auxerre dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 087e

13e sur 24 dans l'Yonne · Classement de l'Yonne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 613e

12e sur 24 dans l'Yonne · Classement de l'Yonne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 946e

12e sur 24 dans l'Yonne · Classement de l'Yonne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 711e

2e sur 74 dans l'Yonne · Classement de l'Yonne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 036e

73e sur 74 dans l'Yonne · Classement de l'Yonne

Communes voisines

Auxerre et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Auxerre. Parmi ces sept communes, c’est à Auxerre que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Auxerre—36 24570,4 %64,60 %35,40 %55,0 %
Monéteau6,1 km4 19676,3 %56,15 %43,85 %68,8 %
Saint-Georges-sur-Baulche5,0 km3 25077,6 %65,29 %34,71 %59,9 %
Venoy5,8 km1 93278,7 %49,43 %50,57 %69,2 %
Champs-sur-Yonne5,2 km1 59374,9 %54,50 %45,50 %50,5 %
Perrigny5,3 km1 27679,5 %56,75 %43,25 %55,4 %
Villefargeau6,6 km1 11880,2 %59,19 %40,81 %52,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Auxerre. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Auxerre se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Creil36 53357,0 %67,70 %32,30 %39,5 %
Villeneuve-Saint-Georges36 31962,6 %66,24 %33,76 %46,3 %
Châtenay-Malabry36 27572,2 %77,83 %22,17 %55,2 %
Auxerre36 24570,4 %64,60 %35,40 %55,0 %
Roanne36 06771,0 %60,27 %39,73 %52,4 %
Saint-Chamond36 06564,5 %57,67 %42,33 %46,2 %
Mâcon35 88565,6 %66,47 %33,53 %48,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Auxerre

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Yonneen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Yonneen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Yonneen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Yonneen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Yonneen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité