Plus grande ville de France
Hauts-de-Seine92

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Châtenay-Malabry en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Avec Carl SEGAUD, on est si bien ensemble à Châtenay-Malabry » (nuance « Union à droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Châtenay-Malabry avec 69,85 % des suffrages exprimés ; elle obtient 33 des 39 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Châtenay-Malabry avec 77,83 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (22,17 %).

Fiche complète de Châtenay-MalabryMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Châtenay-MalabryCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Châtenay-Malabry

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,1 % des inscrits ont voté à Châtenay-Malabry (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 77,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (34,1 %)77,0 %79,1 %75,3 %Emmanuel Macron 34,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (77,8 %)72,1 %74,2 %73,3 %Emmanuel Macron 77,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (40,8 %)70,4 %72,5 %67,9 %Union de la gauche 40,8 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (18,2 %)55,4 %58,0 %53,0 %La France insoumise 18,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Hauts-de-Seine : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Hauts-de-Seine : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Châtenay-Malabry

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Avec Carl SEGAUD, on est si bien ensemble à Châtenay-Malabry » (nuance « Union à droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Châtenay-Malabry avec 69,85 % des suffrages exprimés ; elle obtient 33 des 39 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 55,2 % des inscrits ont voté (Hauts-de-Seine : 54,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Carl Segaud, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Châtenay-Malabry : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Avec Carl SEGAUD, on est si bien ensemble à Châtenay-MalabryUnion à droite LUD8 11869,85 %331
Réinventons Châtenay-MalabryUnion à gauche LUG3 50430,15 %60

Inscrits : 21 970 · votants : 12 136 · participation : 55,2 % · suffrages exprimés : 11 622.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Châtenay-Malabry

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Châtenay-Malabry (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Châtenay-Malabry

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Châtenay-Malabry

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Châtenay-Malabry avec 77,83 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (22,17 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (34,14 %), devant Jean-Luc Mélenchon (29,64 %) et Marine Le Pen (10,22 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Châtenay-Malabry : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron10 12277,83 %80,39 %58,09 %
Marine Le Pen2 88422,17 %19,61 %41,91 %

Inscrits : 19 843 · votants : 14 316 · participation : 72,1 % (Hauts-de-Seine : 74,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 1 310 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 13 006.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Châtenay-Malabry : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron5 07634,14 %37,11 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon4 40729,64 %25,77 %21,98 %
Marine Le Pen1 52010,22 %8,37 %23,43 %
Valérie Pécresse1 0417,00 %8,03 %4,78 %
Éric Zemmour8775,90 %8,10 %7,05 %
Yannick Jadot8535,74 %6,08 %4,59 %
Fabien Roussel2901,95 %1,70 %2,31 %
Anne Hidalgo2391,61 %1,36 %1,75 %
Jean Lassalle2211,49 %1,45 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan2211,49 %1,26 %2,07 %
Philippe Poutou830,56 %0,48 %0,77 %
Nathalie Arthaud410,28 %0,30 %0,56 %

Inscrits : 19 838 · votants : 15 277 · participation : 77,0 % (Hauts-de-Seine : 79,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 408 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 14 869.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Châtenay-Malabry

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête à Châtenay-Malabry avec 18,16 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 17,73 %). La participation y a atteint 55,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Châtenay-Malabry : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise2 06218,16 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble2 01317,73 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 74115,34 %13,83 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 69714,95 %31,37 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1 0229,00 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes8397,39 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête5664,99 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français2091,84 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1991,75 %—
LUTTE OUVRIEREExtrême gauche1531,35 %—

Inscrits : 20 900 · votants : 11 584 · participation : 55,4 % (Hauts-de-Seine : 58,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 231 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 11 353.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Châtenay-Malabry

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Châtenay-Malabry avec 40,80 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (34,50 %). La participation y a atteint 70,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Châtenay-Malabry : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche5 79540,80 %36,02 %28,08 %
Ensemble4 90034,50 %28,23 %19,95 %
Rassemblement national2 32416,36 %10,65 %29,81 %
Les Républicains7175,05 %16,40 %6,61 %
Divers centre2061,45 %0,65 %1,11 %
Reconquête1370,96 %1,44 %0,73 %
Extrême gauche1250,88 %0,73 %1,17 %

Inscrits : 20 762 · votants : 14 617 · participation : 70,4 % (Hauts-de-Seine : 72,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 413 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 14 204.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Châtenay-Malabry dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 889e

29e sur 35 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 189e

29e sur 35 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 170e

29e sur 35 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746126e

32e sur 36 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 621e

5e sur 36 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Communes voisines

Châtenay-Malabry et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Châtenay-Malabry. Parmi ces sept communes, c’est à Châtenay-Malabry que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Antony3,5 km65 03775,9 %80,49 %19,51 %60,0 %
Clamart3,0 km59 11274,4 %77,91 %22,09 %58,4 %
Châtenay-Malabry—36 27572,1 %77,83 %22,17 %55,2 %
Le Plessis-Robinson1,3 km29 01675,9 %70,84 %29,16 %58,9 %
Fontenay-aux-Roses3,0 km24 25272,7 %78,94 %21,06 %56,7 %
Sceaux2,7 km21 20376,2 %83,20 %16,80 %56,4 %
Verrières-le-Buisson2,1 km15 31679,3 %80,39 %19,61 %59,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Châtenay-Malabry. Parmi ces sept communes, c’est à Châtenay-Malabry que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Bezons36 55163,0 %70,72 %29,28 %42,4 %
Creil36 53357,0 %67,70 %32,30 %39,5 %
Villeneuve-Saint-Georges36 31962,6 %66,24 %33,76 %46,3 %
Châtenay-Malabry36 27572,1 %77,83 %22,17 %55,2 %
Auxerre36 24570,4 %64,60 %35,40 %55,0 %
Roanne36 06771,0 %60,27 %39,73 %52,4 %
Saint-Chamond36 06564,5 %57,67 %42,33 %46,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Châtenay-Malabry

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité