Plus grande ville de France
Nord59

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Haulchin en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Cap 26-32 pour Haulchin continuons ensemble » est arrivée en tête dès le premier tour à Haulchin avec 50,94 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Haulchin avec 65,93 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (34,07 %).

Fiche complète de HaulchinMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

HaulchinCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Haulchin

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,6 % des inscrits ont voté à Haulchin (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 65,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (44,7 %)75,1 %71,7 %75,3 %Marine Le Pen 44,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (65,9 %)77,6 %71,3 %73,3 %Marine Le Pen 65,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (60,8 %)62,7 %64,1 %67,9 %Rassemblement national 60,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (56,7 %)51,6 %50,3 %53,0 %Rassemblement national 56,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Nord : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Nord : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Haulchin

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Cap 26-32 pour Haulchin continuons ensemble » est arrivée en tête dès le premier tour à Haulchin avec 50,94 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 63,5 % des inscrits ont voté (Nord : 54,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Bruno Raczkiewicz, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Haulchin : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Cap 26-32 pour Haulchin continuons ensemble54250,94 %151
HAULCHIN POUR VOUS ET AVEC VOUS52249,06 %40

Inscrits : 1 717 · votants : 1 090 · participation : 63,5 % · suffrages exprimés : 1 064.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Haulchin n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Haulchin

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Haulchin (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Haulchin

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Haulchin

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Haulchin avec 65,93 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (34,07 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (44,65 %), devant Jean-Luc Mélenchon (18,12 %) et Emmanuel Macron (17,71 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Haulchin : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen80765,93 %47,17 %41,91 %
Emmanuel Macron41734,07 %52,83 %58,09 %

Inscrits : 1 670 · votants : 1 296 · participation : 77,6 % (Nord : 71,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 53 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 1 224.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Haulchin : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen54744,65 %29,27 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon22218,12 %21,95 %21,98 %
Emmanuel Macron21717,71 %26,37 %27,55 %
Fabien Roussel614,98 %3,60 %2,31 %
Éric Zemmour584,73 %5,74 %7,05 %
Jean Lassalle241,96 %1,76 %3,17 %
Valérie Pécresse241,96 %3,33 %4,78 %
Yannick Jadot171,39 %3,68 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan171,39 %1,62 %2,07 %
Anne Hidalgo151,22 %1,43 %1,75 %
Philippe Poutou131,06 %0,65 %0,77 %
Nathalie Arthaud100,82 %0,60 %0,56 %

Inscrits : 1 670 · votants : 1 254 · participation : 75,1 % (Nord : 71,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 18 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 1 225.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Haulchin

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Haulchin avec 56,73 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 9,18 %). La participation y a atteint 51,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Haulchin : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national47656,73 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble779,18 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise546,44 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche495,84 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête404,77 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains374,41 %7,25 %
GAUCHE UNIEParti communiste français354,17 %—
PARTI ANIMALISTEDivers182,15 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers101,19 %—
EACÉcologistes101,19 %—

Inscrits : 1 674 · votants : 863 · participation : 51,6 % (Nord : 50,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 16 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 839.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Haulchin

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Haulchin avec 60,83 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (17,21 %). La participation y a atteint 62,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Haulchin : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription61560,83 %34,93 %29,81 %
Union de la gauche17417,21 %25,98 %28,08 %
Ensemble17016,82 %12,89 %19,95 %
Divers383,76 %1,60 %0,43 %
Extrême gauche141,38 %1,58 %1,17 %

Inscrits : 1 664 · votants : 1 043 · participation : 62,7 % (Nord : 64,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 21 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 1 011.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Haulchin dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 667e

86e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 984e

60e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 686e

116e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 434e

336e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746313e

60e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Communes voisines

Haulchin et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Haulchin. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Haulchin se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Denain2,9 km20 77761,7 %39,42 %60,58 %50,6 %
Douchy-les-Mines2,6 km10 15268,5 %35,08 %64,92 %56,2 %
Lourches4,5 km3 75663,2 %36,50 %63,50 %34,1 %
Thiant2,1 km2 93370,4 %34,84 %65,16 %59,3 %
Haulchin—2 30177,6 %34,07 %65,93 %63,5 %
Prouvy3,0 km2 19876,9 %37,31 %62,69 %70,3 %
Wavrechain-sous-Denain2,5 km1 60878,5 %29,66 %70,34 %68,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Haulchin. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Haulchin se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Haulchin2 30177,6 %34,07 %65,93 %63,5 %
Maubourguet2 30174,2 %52,24 %47,76 %67,0 %
Jaux2 30180,7 %54,52 %45,48 %58,3 %
Cappelle-en-Pévèle2 30179,7 %62,53 %37,47 %53,7 %
Ballon-Saint Mars2 30077,9 %48,58 %51,42 %63,3 %
La Forêt-sur-Sèvre2 29978,5 %58,29 %41,71 %53,5 %
Nersac2 29876,0 %53,39 %46,61 %59,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Haulchin

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité